- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Роль существительного в предложении' (4 класс)
Урок русского языка на тему 'Роль существительного в предложении' (4 класс)
Тема: Роль существительного в предложении.
Цель: формирование умений определять роль существительных в предложении
Ожидаемый результат:
Ученик:
А - знают о роли имени существительного в предложении.
В - умеют определять роль существительного в предложении.
С - смогут составить предложения с существительным, поставив в разные синтаксические позиции.
Ход урока:
Этап
Ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивационный этап.
Фишки-фрукты: апельсины, яблоки, бананы,груши.
Круг радости. «Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!». Что вы почувствовали?
-Какое у вас настроение?
-Пусть хорошее настроение всегда будет с вами.
Деление на группы, учитель предлагает выбрать себе любимый фрукт: апельсин, яблоко, банан, клубника, груша.
Учащиеся стоят в круге здороваются (тактильно), дарят свою улыбку. Делятся своими впечатлениями (несколько человек). « Дарит хорошее настроение, радость», «стало хорошо», «почувствовала тепло руки, поддержку»…
Стратегия «Большой палец»
Выбирают фрукты и рассаживаются по группам.
II. Операцион
ный этап. мин.
Побуждение
«Мозговой штурм» слайд 1-8
-Составь слово: весн-ушки, след-опыт, воз-дух, вино-град, вол-осы
-Расставь буквы правильно и назови животных:
бруска вюрдлеб аблек обкаса берз
-Найди лишнее слово:подводник, водитель,водопад
-К какой части речи относятся слова?
-Составьте предложение, используя данные слова.
-Каким членом предложения является?
-Какую роль выполняют?
Правильно, ребята, молодцы. Значит, тема урока….
-Какие цели поставим на урок?
Мы продолжаем изучать тему: имя существительное. Будем говорить о роли существительных в предложении
Давайте вспомним с вами, что вы знаете об имени сущ-м(учащиеся поочередно называют признаки существительных, не повторяясь)
- Запишите: число. Классная работа. Минута чистописания.(Образец в тетради)
Словарная работа. Арбуз, береза, Астана, облако,мебель,картофель,собака,сирень,лагерь,сапоги, пальто, морковь. (слайд 9-10)
Оцените себя «+», «-« на полях тетради
Самооценивание.
Учащиеся определяют тему и цели урока.
Формативное оценивание. Стратегия «3 хлопка»
Проверка по слайду
Учащиеся составляют кластер к слову «имя существительное» и называют их поочередно в группах, не повторяясь.
Оценочнный лист
Критериальное оценивание.
0ош.-5б.
1-2ош.-4б.
3ош.-3б.
4и более-0б.
2. Самостоятельная работа.
Задание по карточке. Найдите в предложении имена существительные, определите, каким членом предложения они являются
1.Багрово-сизые облака плывут по небу.
2.Учёные открыли новые источники минеральной воды.
3. Стремительные потоки воды неслись по улицам.
4.Книга - источник знаний.
Взаимопроверка в группе.
-Сделайте вывод, каким ещё членом предложения может быть существительное?
Самостоятельно выполняют задание по карточке
- находят в предложениях имена существительные и определяют, какими членами предложения они является.
- Взаимопроверка в группе
вывод: в предложении имя существительное может быть подлежащим, дополнением, обстоятельством.
Мы узнали еще о том, что оно может быть и сказуемым.
Упражнение
Карточки со словами,
конверты, клей, листы А4
Критериальное оценивание.
0ош.-5б.
1-2ош.-4б.
3ош.-3б.
4и более-0б.
Составить предложения. Определить роль существительных.
- В группах из этих предложений составьте связный текст.
Прочитайте, что у вас получилось? Определите роль существительных в предложении.
- Придумайте продолжение этой истории 3-4 предложения.
Остальные группы читают.
Прием «Рыночная палатка».
- оцените, чей рассказ вам понравился больше, прикрепите стикер со своим именем.
- Почему ты выбрал именно эту группу?
Вывод:
- Какую функцию выполняет существительное в предложении?
Самостоятельная работа в группах
Каждая группа получает конверт с набором слов и составляет из них предложения: слова наклеивают на лист А4.
Встреча в лесу. Еж, ягод, набрал. Серый, ему, волк, повстречался. Бросился, на, волк, ежа. Он, ягоды, хотел, отнять….
Представитель от группы читает правильный порядок предложений.
Определяют роль существительных в предложении.
Сочиняют окончание истории, дописывают на своем листе.
Каждая группа зачитывает свое продолжение этой истории. Слушают версии трех групп.
Каждый берет стикер, пишет свое имя на нем,
выбирает тот рассказ, который ему больше понравился, приклеивает свой стикер.
Подведение итогов. Дети объясняют свой выбор.
Дети перечисляют роли имени существительного в предложении.
Физминутка
Физминутка музыкальная «Котята»
.
Лист
контроля.
Критерии оценок за урок:
10 -13 б. - «3»
14-17 б.- «4»
18-21 б.- «5»
1 уровень. Закончи предложение
Имя существительное в предложении может быть…
2 уровень. Найди существительные, подчеркни, как члены предложения
На небе тускнеют и гаснут последние звёздочки. Астана - столица моей Родины.
3 уровень. Составь 3 предложения используя название фрукта своей группы.
Главное условие, чтобы существительное играло разные синтаксические роли в предложении. Определи роль существительных в этих предложениях.
- Какие оценки получили?
- Какое задание вызвало затруднение?
- В каких заданиях допустили ошибки?
выполняют задание индивидуально.
Самопроверка.
По группам называют правильный ответ, ученики за правильный ответ ставят знак «+», количество «+» - это количество баллов.
1 уровень - 4 балла
2 уровень - 5 баллов
3 уровень - за каждый «+» по 2 балла -8 баллов.
Ставят себе оценки в оценочном листе по сумме баллов.
Дети обсуждают итоги работы по заданиям на листе контроля.
. Рефлексия
Плакат
с изображением лестницы успеха, фигурки -человечки
Цель; учить анализировать свою деятельность на уроке.
« Лестница успеха»
Возьмите фигурки человечков, напишите свои имена, прикрепите фигурку на ступеньку, оцените свою работу на уроке.
У каждого на парте фигурка человечка.
Пишут на фигурке свое имя, прикрепляют на плакат (на вершине, ниже, выше)
Ребята отмечают себя на «Лестнице успеха»
Дети объясняют свой выбор.
- Почему ты отметил себя именно на этой отметке:
- Закончить предложение.
- Сегодня на уроке я на .., потому что….
- Сегодня на уроке я не на …, потому что….
Д/з
Из любого текста учебника Литературы выписать от 3 до 5 предложений. Определить роль существительных в этих предложениях. Разобрать одно существительное как часть речи.
Записывают д/з