- Учителю
- Тема: Устное сложение и вычитание
Тема: Устное сложение и вычитание
Урок математики. (3 класс)
Тема: Устное сложение и вычитание
Цель: Повторение устных приемов сложения и вычитания.
Задачи:
-
Совершенствовать навыки устных приемов сложения и вычитания ;
-
Развивать вычислительные навыки, умение логически мыслить, рассуждать, внимание, речь учащихся
-
Формировать умение ясно и точно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии
-
Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока: Орг. момент(слайд 1)
Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг - другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе.
Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните.
Выдохните обиду и злость, беспокойство.
Забудьте о них.
Вдохните в себя свежесть осеннего дня, тепло солнечных лучей.
Я желаю вам хорошего настроения.
Тема урока:
-Начнём работу на уроке с того, что разделимся на новые пары. А для этого вам нужно найти значения выражений, лежащих на ваших столах. Затем найти того у кого такой же результат. Ребята сидящие на первом варианте остаются на своих местах, а второй вариант ищет свою пару.
- Посмотрите на ваши листочки. какие действия вы на них выполняли? (сложение .,вычитание)
-Как вы находили значения этих выражений?(устно)
-Как вы думаете, будет звучать тема нашего урока?(устное сложение и вычитание.) слайд 2
- На этом уроке мы повторим устные приемы сложения и вычитания чисел, а также, будем учиться рассуждать, красиво и правильно говорить.
- Сегодня у нас необычный урок, нам предстоит трудное, но интересное дело.
Послушайте легенду:
Говорят, что в незапамятные времена древняя казахстанская степь была покрыта обильной и пышной растительностью, морями, реками, озерами.
Легенда гласит о том, как однажды бай устроил в честь своего сына соревнования, кто дальше всех плюнет. В честь победы был обещан годовалый верблюжонок. В этом соревновании победил сын бая. Богачу это понравилось, и он решил в честь победителя зарезать 100 баранов. Ели люди и хвалили сына бая за его умение плеваться…
К вечеру того же дня с песков подул горячий ветер. И дул три дня и три ночи. От его горячего дыхания высохла трава; моря, реки, озера засыпало песком.
Отчего случилась такая беда?- спросили люди мудреца - странника.
- Земля - наша мать, ответил он.
- На нее плевать нельзя. Нанесенную земле обиду только слезами можно смыть.
- Как знать, быть может эта древняя притча относится и к нашему наплевательскому отношению к проблемам загрязнения окружающей среды.
- И сегодня на уроке мы с вами примем активное участие в очистке озера.
- А как называется это озеро, мы узнаем, выполнив математический диктант
Открыли тетради.......
-
первое слагаемое 370, второе 30,запиши значение суммы.
-
увеличь 26 на 6.
-
из какого числа надо вычесть 300, чтобы получить 40.
-
уменьши 340 на 80.
-
лошадь живёт 40лет, а верблюд 35. На сколько лет лошадь живёт дольше?
-
уменьшаемое 120, вычитаемое 60. разность равна..
проверка по эталону самоощенка. слайд 3
работа в паре.
- Расположите ответы в порядке убывания и расшифруйте название озера. (слайд 4)
- Итак, как называется это озеро? (Балхаш)
- Как вы думаете, где находится это озеро?
- Проверим? Работа в группе.(распределение ролей, тайм -спикер, диктор)
- Для этого вам надо решить цепочку примеров , где ответ предыдущего нужно вставить вместо точек. (слайд 5)
Проверим, оценим как работал сосед сидящий от вас по правую руку
Россия - 1
Казахстан - 0
- Где же находится озеро Балхаш? (в Казахстане)
- В Казахстане находится единственное в мире озеро Балхаш, у которого одна часть воды (западная) - пресная, как понимаете слово пресная? (без соли, не соленая), а другая часть (восточная) - соленая.
- В озеро Балхаш впадают реки, которые пополняют и питают озеро водой.
- А сколько впадает рек в озеро Балхаш, мы выясним, решив уравнения. работа по рядам (индивидуальная)слайд 6
54-х=47 х+68=75 46+х=53
Проверили!
- Что интересного заметили при проверке уравнений?
(у всех одинаковый корень уравнения)
- И в озеро Балхаш впадает 7 рек. слайд7
(прочитаем названия рек: Или, Каратал, Аяксу, Моинты, Аягуз, Баканас, Токрау)
- Эти реки впадают в озеро и питают его. В западную часть впадает всего лишь одна река - Или, а в восточную часть 6.
физминутка слайд 8.
- А вот экологи бьют тревогу!
- Кто такие экологи?
- Посмотрите, как загрязнено озеро. (слайд 9) Наша задача помочь экологам очистить озеро. Для этого надо выполнить следующие задания:
Работа по учебнику с.8 №4 1в. - 1столбик; 2в. - 2 столбик
Самопроверка по эталону.слайд 10
Решение составной задачи. слайд 11
За три дня экологами от мусора было очищено 945 кв.м. В первый день экологи очистили 326 кв.м, во второй день 174 кв.м, а весь оставшийся мусор в третий день. Сколько кв.м экологами от мусора было очищено в третий день?
(Коллективное решение)
- Вот и подошел урок к концу. Мы повторили сложение и вычитание.
- Математика нам сегодня помогла очистить озеро Балхаш.
рефлексия содержания учебного материала слайд 12
"Для меня сегодняшний урок..."
заполни таблицу
Урок
Я на уроке
Итог
Интересный
Работал
Понял материал
Скучный
Отдыхал-
Узнал больше, чем знал
Безразличен мне
Помогал другим
Не понял
Оценки! подвели итоги по листам оценки. Д/Задание стр. 8 № 3(а)
слайд.13