7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру для 3 класса «Законы лесной жизни»

Урок по окружающему миру для 3 класса «Законы лесной жизни»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План-конспектурока по окружающему миру для 3 класса «Законы лесной жизни»составлен по учебнику Дмитриевой Н.Я. и Казакова А.Н.«Окружающиймир»: учебник для 3 класса: в 2 частях. Конспект разработан для учителей, работающих по системе развивающего обучения Л.В.Занкова.  Рабо
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Законы лесной жизни



ФИО (полностью)

Бабошкина Ирина Николаевна

Место работы

МКОУ «СОШ №1 р.п.Дергачи» Саратовской области

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Окружающий мир

Класс

3

Тема и номер урока в теме

Объединение русских земель вокруг Москвы, №3

Базовый учебник

Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н., Окружающий мир:Учебник для 3 класса: В 2 частях

  1. Цель урока: Сформировать представление о роли леса в жизни человека и природы; объяснить понятие «законы лесной жизни»; разобрать экосистему леса.

9. Задачи:

- обучающие: владение приемами устной монологической и диалогической речи; различными приемами работы с учебной и дополнительной литературой, владение основными видами ответов, владение способами контроля и взаимоконтроля, умение коллективно работать.

-развивающие: развивать внимание, память, наглядно-образное мышление, воображение, орфографическую зоркость; познавательный интерес, эмоциональную сферу, творческие способности.

-воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, любовь к ней, желание практически использовать полученные знания.

  1. Тип урока: Комбинированная работа

  2. Формы работы учащихся

12. Необходимое техническое оборудование: учебник «Окружающий мир», интерактивная доска, дидактический материал (картинки с изображением представителей леса).


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент


На доске: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями мысли, а не одной памятью. Л.Н.Толстой». Ребята, нельзя опираться в учебе только на память, надо добывать знания усилиями мысли. Сегодня мы будем много размышлять.

В старину говорили: «Расскажи нам свою историю, и мы скажем, кто ты». Поразмышляйте, почему надо изучать историю Отечества.

Строят небольшое сообщение в устной форме.

3

2.

Проверка домашнего задания

№1. Иллюстрация: Предметы вооружения русского воина XIII в

Посмотрите на предметы вооружения русского воина. Что вы можете о них сказать? Кто их носил? Когда?

Дети описывают русского воина XIII в.


10

Что произошло на Руси в XIII в.?

Дети рассказывают об ослаблении Русского государства в XII- XIII вв.

№2. Аудиофрагмент «Повесть о разорении Рязани Батыем»
Фрагмент: Евпатий Коловрат

Прослушайте аудиофрагмент воинской повести (не позднее середины XIV в.) О какой страшной угрозе говорится в повести? Расскажите о том времени.

Рассказ об Ордынском нашествии.

№3. Анимированная карта «Ледовое побоище»

Расскажите про угрозу с запада в это время.

Рассказ о битве на Неве и по анимированной карте о Ледовом побоище.

3.

Актуализация опорных знаний



№4. Наглядный материал «Живой лес»


Поразмышляйте, что произошло с великим княжеством Киевским? Что стало с жителями?

Княжество исчезло. Жители покинули разрушенные города и перебрались ближе к лесам - в Залескую землю.

2

Прикройте глазки. Послушайте. (Звучит музыка пения птиц.) Представьте, где вы находитесь. Посмотрите на картинку, о чем мы будем сегодня говорить?

В лесу. Значит, сегодня речь пойдёт о лесе.


4.

Дыхательная гимнастика


Представьте, что вы находитесь в лесу. Ярко светит солнце. Дует мягкий ветерок. Я вдыхаю его чистый, свежий воздух.

Ребёнок кладёт одну руку на грудь, а вторую на живот. Вдыхаем носом воздух, чтобы сначала поднялась рука на грудной клетке, а затем на животе

1

.

Работа над новым материалом




- Что вдыхают все живые организмы? -представим, что на планете Земля вдруг закончится кислород. Что произойдёт тогда?- почему не кончается кислород на нашей планете?

- Какие группы растений вы знаете?

- В природе существуют «Лесные этажи». Поработаем в группах.

-Какие деревья растут в лесу? Работа с незаконченными рисунками.( изображены только несколько деревьев)

-Это лес?

- Как вы думаете, существуют ли законы лесной жизни? Что такое «природное сообщество»? Какие «природные сообщества» существуют?


Дети строят небольшие сообщения в устной форме. Анализируют, проводят сравнение, устанавливают причинно - следственные связи.

Ученики дорисовывают кустарники, травы, грибы



Это единство живой и неживой природы, которое складывается в определенных условиях окружающей среды. Природные сообщества - лес, лег, река, озеро, болото, поле.

15

№5. Живой лес

№6. Характеристика природного сообщества. Лес


А мы продолжаем говорить о лесе. Давайте посмотрим видеофрагмент «Лес» и по демонстрационным картинкам расскажем об этом «природном сообществе».

Анализ объектов с целью выделения признаков, объединяющих представителей леса. Дети проводят аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Заранее подготовленные дети рассказывают о представителях леса.

6.

Физкультминутка


2

7.

Закрепление



№7. Рабочая тетрадь. Жизнь природных сообществ. Лес

Лес состоит из многих тысяч видов растительных и животных организмов, находящихся между собой в сложных связях, взаимодействиях. Каждый вид растения или животного организма в этом лесном живом комплексе выполняет определенные функции, играет определенную роль, отведенную ему живой природой.

Откроем учебник на стр.38-40. Прочтите о взаимосвязях лесного мира. После этого, работая в парах, выполните задание №12.

Дети выполняют задание.


10

8.

Итог. Рефлексия


Поднимите листочки желтого цвета те, кто сегодня что-то новое узнал для себя; листочки красного цвета те, кто сегодня ничего нового не узнал; листочки зеленого цвета те, кто что-то знал, а сегодня дополнил свои знания.

Кратко расскажите, о чем мы сегодня говорили, что новое узнали.


2

9.

Домашнее задание


Стр.38-42 (учебник), ответить на вопросы



Приложение к плану-конспекту урока

Законы лесной жизни

Таблица2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

ЕК ЦОР

Предметы вооружения русского воина XIII в

Иллюстрация

2.

ЕК ЦОР

«Повесть о разорении Рязани Батыем»
Фрагмент: Евпатий Коловрат

Аудиофрагмент

3.

ЕК ЦОР

Ледовое побоище

Анимированная карта

4.

ЕК ЦОР

Живой лес

Наглядный материал

5.

ЕК ЦОР

Жизнь природных сообществ

Демонстрационные картинки

6.

ЕК ЦОР

Характеристика природного сообщества. Лес

Видеофрагмент

7.

ЕК ЦОР

Жизнь природных сообществ. Лес

Рабочая тетрадь





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал