- Учителю
- Урок обучения грамоте в 1 классе «Парные согласные»
Урок обучения грамоте в 1 классе «Парные согласные»
Конспект урока
Класс 1б
Предмет: письмо
Дата: 17.12.12
Тема урока: Парные согласные.
Тип урока: закрепления навыка (способа) использования учебной задачи (отработка)
Технология деятельностно - ориентированного подхода
Цель: развитие личности уч-ся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий (УУД)
Задачи:
1. Предметная: создать содержательные и организационные условия по продолжению знакомства уч-ся с парными согласными, наблюдению над изменением лексического значения слов в зависимости от смены парного согласного
2. Метапредметные: содействовать развитию умения правильной организации письма
3.Личностные: обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность
Предполагаемый результат: сформированность умения заменять в словах согласный на его парный и записывать данные слова.
Оборудование: Нечаева Н.В., Булычёва Н.К. Тетради по письму № 3, наглядный и дидактический материал
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
-
Организационный момент
-
Самоопределение к деятельности
Нам пора урок начать.
Будем буквы мы писать,
За словами наблюдать.
-
Мотивация учебной деятельности
-Кроме умения правильно и красиво писать буквы и слова, чему ещё вас учит урок письма?
4. Актуализация опорных знаний
- Соедини стрелками:
За деревней - … плот
А на грядке - … . плод
А по речке - …, лук
А на груше - … . луг
- Подчеркните слова, отличающиеся одной буквой.
- Изменяется ли при этом смысл слова?
5. Постановка целей урока - Послушайте одну удивительную историю. Однажды не поладили буквы - гласные и согласные - и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить и не смогли. Заскучали согласные и вдруг... Показалось им, что кто-то рыдает... Прислушались.
- А-а-а! О-о-о! - плакали гласные.
И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть, но получилось лишь невнятное бормотание): "П-р-н".
И услышали радостное (но тоже непонятное): "А-ы-е".
И решили тогда буквы: надо заключить мир и жить в словах вместе. Учитель вешает на доску макет книги.
- Соединив гласные и согласные с обеих страниц книги, вы можете назвать тему урока. - Какие задачи поставим перед собой? 6.Осознание выполнения различных действий для выявления и освоения способов решения учебной задачи - Запиши букву, обозначающую парный согласный звук. 7. Физ. минутка Вот помощники мои, Их как хочешь поверни. Хочешь эдак, хочешь так - Не обидятся никак. 8. Первичное закрепление Родственные слова. Слова, обозначающие предмет. Парный согласный на конце слова.
-
Гимнастика для глаз
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Из каждой группы букв составьте и запишите слово:
г, у, р, д; а, г, в, р
- Подчеркните парные согласные на конце слов.
- Друг, враг - что это за слова?
-
Физ. минутка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать
Прыгать и скакать.
-
Включение нового знания в систему знаний и повторение
- Замени парный глухой согласный парным звонким. Запиши слова
- Подчеркните опасные места (слабую позицию).
13. Контроль и самоконтроль
- Допиши предложение, в соответствии с рисунком.
14.Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности на уроке
- Как называлась тема нашего урока?
-Чему учились на уроке?
- Какие задания вызвали у вас затруднения?
- Над чем вам необходимо потрудиться в дальнейшем?
Подготовка к уроку
На доске
(Звонкие и глухие парные согласные)
Пропись с.27
(город, завод, молот)
(друг, враг)
(антонимы)
(гора, ужи, Лиза, Галина, Дина)
(У Галины гриб.
У Кирилла грипп.)
Л1
Л2
Р2
Р5
П1
П4
К1
К4