7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте по системе развивающего обучения Л. В. Занкова

Урок обучения грамоте по системе развивающего обучения Л. В. Занкова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обучения грамоте по системе развивающего обучения Л.В. Занкова

Н.А.Петрушова -

учитель начальных классов

МОУ СОШ №6 города Тутаева



Тема: Звук- (ш)-, буквы Ш ш

Цель: Повторение и закрепление ранее изученных букв.

Задачи:

1.Продолжать учить читать свободно и находить слова с сочетанием- ШИ

2.Развивать устную речь, логическое мышление, внимание, память.

3. Воспитывать интерес к познанию.

Оборудование: ресурсы ИКТ -интерактивная доска -, картинки с изображением сказочных героев Красной Шапочки , насекомых .

Ход урока:

I. Мотивация.

Сегодня мы с вами совершим путешествие по сказочному лесу и познакомимся с местными жителями.

1.Загадка: Отгадайте с кем мы отправимся в путешествие?

Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.




А ну, подскажите имя ее.
Ответ: Красная Шапочка

ИКТ- интерактивная доска

2. Давайте вспомним - кто написал сказку о Красной Шапочке?

Александр Пушкин

Шарль Перро

Самуил Маршак

ИКТ- интерактивная доска

3.Теперь мы с вами готовы к путешествию. Красная Шапочка весело шагает по тропинке сказочного леса:

ИКТ- интерактивная доска

4. Светит яркое солнышко , вокруг кружат бабочки, пчёлы, осы, жуки, комары и мухи… Давайте и мы послушаем эти звуки , проведём звуковую зарядку.

Летит жук около уха: ж - ж - ж!

Летит оса около носа: с - с- с!

Летитпчела - заноза : з - з - з

Летит комар и звенит: зи- зи- зи

Летит шмель - ш - ш - ш



Летит бабочка шуршит крыльями - щр- шр- шр

II. Звуко - буквенный анализ слов.

1.Определите позицию этого звука в слове :, ( Звук встречается вначале, в середине и в конце слова)

Рассмотрите - ка внимательно,

Поразмысли не спеша.

И отыщешь обязательно

Все слова со звуком Ш.

На доске слова: Что можно увидеть в лесу ?

ИКТ интерактивная доска



Шмель, шишки, ромашка, пташки,

Где встретился вам звук Ш?

2. Разделить слова на 2 группы:

ИКТ интерактивная доска



множественное число

единственное число

Что мы знаем о звуке Ш ?

Ш - согласный, твёрдый, парный, глухой, обозначен буквой Ш, встречается в начале, середине, конце слова.

3. Посмотри на букву Ш -

Буква очень хороша!

Потому что из неё

Можно сделать Е и Ё.

ИКТ- интерактивная доска



III. Чтение слогов и слов.

1. Чтение слогов по таблице.

Ша шу шо ши ше

2. Чтение по слоговой таблице:

а) в одном темпе

б) с ударением на выбранный слог.

3. Красная Шапочка не знала всего лесного языка.

Она сложила из шишек слово - ЕЖЫ

Догадайтесь - ка, ребята,

Отчего ежи рассмеялись от души?

Почему они рассмеялись? ( жи- ши пиши с И!)

4. У дома бабушки росли прекрасные ромашки , но так- как бабушка болела их никто не поливал. Ведёрки у неё были волшебные. На каждом из них нужно отгадать слово или вставить пропущенную букву и только тогда они откроются для полива.

«Волшебные ведёрки» ИКТ- интерактивная доска



«полить» из ведёрок «и» и «ы» слова с пропущенной гласной,

Ш_ЛО

Ш_ТЬ

карандаш_

мыщ_

IV. Подведение итогов. Рефлексия. ЕСЛИ вам понравилось наше путешествие и вы узнали что-то новое - соберём корзину с ромашками. Рисуем и раскладываем в корзину.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал