- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Умножение и деление многозначных чисел на однозначное'
Конспект урока по математике на тему 'Умножение и деление многозначных чисел на однозначное'
Конспект урока
по математике в 4 классе
«Школа России»
Тема: «Умножение и деление многозначных
чисел на однозначное число. Закрепление».
Подготовила и провела
учитель начальных классов
МКОУ «Виноградненская СОШ
Им.Дедова Ф.И.»
Погорелова Ирина Викторовна
Урок математики в 4 классе.
ТЕМА: «Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число. Закрепление»
ЦЕЛЬ: -Закреплять письменные приёмы умножения и деления многозначных чисел на однозначные; закреплять умение решать задачи на движение.
- Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память.
- Воспитывать интерес к математике и истории автомобилизма; расширять кругозор учащихся.
Ход урока.
1.Организационный момент. (слайд 1)
- Открыли свои тетради, записали число, кл.работа.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Сегодня к нам пришли гости. Значит, мы должны сегодня показать свои знания.
2.Сообщение темы урока и цели.
- Сегодня у нас обобщающий урок по теме:
«Умножение и делением многозначных чисел на однозначное.»
Чтобы урок прошел у нас успешно, я хочу чтобы вы выполняли следующие условия:
-
Были внимательными, самостоятельными.
-
Не оставляли вопрос без ответа.
-
На выполнение каждого задания затратили минимум времени и максимум усердия. (Принимаете мои условия?)
- Сегодня мы будем работать под девизом:
Девиз нашего урока:
Все, что мы делаем, нужно! Значит, давайте трудиться честно, усердно и дружно.
И как всегда, в начале урока, мы должны поставить для себя цели урока:
-
Повторить взаимосвязь между компонентами;
-
Повторить и закрепить запись и решение уравнения;
-
Совершенствовать умения выполнять письменные приемы деления и умножения многозначных чисел на однозначное число, решать задачи.
3.Устный счет.
- Итак, начинаем наш урок с разминки. (Устный счет) А Мудрая Сова вас проверяет. Открыли учебники стр.90, задание № 427. (слайд 1)
4.Арифметический диктант.
- А сейчас выполним арифметический диктант. (слайд 2).
Записывайте ответы в строку, через клеточку. (Проверка результатов). А теперь ребята найдите сумму всех этих чисел. Чему она равна?
- А что обозначает это число для каждого из вас, нас? Скоро наступит Новый 2016 год! Верно!
- Скажите, а без чего не бывает Нового года? (Без ёлки). А хотите, чтобы к вам пришла ёлка? Пожалуйста, елочка к вам пришла!
- А без чего не бывает ёлки? (Без игрушек). Хотите, чтобы елочка была с игрушками? Но если елочка пришла к вам в гости просто так, то игрушки Дед Мороз передал вам снеговиком. Но он сказал, что просто так вам игрушки не даст, их надо заработать. Вы согласны работать? Я думаю, что к концу урока у нас должна стоять нарядная ёлка! Тогда вперед.
5. Закрепление письменных приемов умножения и деления на однозначное число.
1.Назовите мне компоненты суммы, разности, произведения, честного. (слайд 3) (устно с места). Напишите мне на доске, как связаны между собой числа при сложении, вычитании, умножении, делении? Вспомнили все, молодцы! Получайте за это новогоднюю игрушку!
2.- А теперь давайте применим свои знания на практике. Выполним задание № 432 по вариантам и у доски. (Слайд 4) Проверка. Получите за это новогоднюю игрушку!
6.Физкультминутка. (Слайд 5)
7.Решение задачи.
- Отдохнули, теперь давайте решим задачку. Задача № 430 (у доски с пояснением). (Слайд 6) Получаем игрушку.
8. Работа по учебнику. Самостоятельная работа.
- Вспомним алгоритмы деления и умножения многозначных чисел на однозначное число. Самостоятельная работа. № 433 - 1 вариант, № 434 - 2 вариант. (Слайд 7) Кто первый справится, тот идет к доске. Все верно? Получите игрушку!
Алгоритм при деление:
- выделяем неполное делимое
- находим сколько цифр в частном.
9. Итог урока.
- Ну, вот ребята, подходит к концу наш урок.
- Выполнили мы поставленные перед собой цели? Смогли мы украсить ёлочку? Молодцы! (Слайд 8)
- Посмотрите, какая она красивая! Но весь елки без Деда Мороза не бывает? К вам пришел и Дед Мороз. И пришел он не с пустыми руками, а с подарками в виде оценок. За работу получают оценки…..
- Он так же поздравляет вас с Наступающим Новым Годом!
- Урок окончен. Спасибо за работу. (слайд 9)