7


  • Учителю
  • Конспект урока по развитию речи. Тема 'Орехи'

Конспект урока по развитию речи. Тема 'Орехи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Областное государственное образовательное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья №25

г. Братск



Орехи

урок развития речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности

для учащихся 4 класса



Подготовила:

Дятлова Ирина Геннадиевна,

учитель-дефектолог младших классов,

высшая квалификационная категория










Цель- развитие познавательной активности учащихся с ОВЗ

Задачи:

1. Формировать умение называть и характеризовать орехи (грецкий, кедровый), сравнивать их, связно высказываться, активно участвовать в беседе.

2. Развивать функцию мышления - сравнение через характеристику двух видов орехов - грецкого и кедрового.

3. Воспитывать общеучебные умения и навыки - поднимать руку при ответе, отвечать полным ответом и т.д.



Оборудование:

1. Буквы «О, Р, Е, Х, И»;

2. таблички с надписями «грецкий орех», «кедровый орешек» - демонстрационный материал;

3. иллюстрации «дерево грецкий орех», «кедр» - демонстрационный материал;

4. иллюстрации «грецкий орешек», «кедровый орешек» - раздаточный материал;

5. буквы «СОН», слова «сентябрь», «октябрь, «ноябрь», годовые часы.

6. очищенные орехи: грецкий, кедровый.

7. натуральные орехи - грецкий, кедровый, арахис (земляной орех), фундук (лесной орех);

8. план составления рассказа - демонстрационный материал.

9. Кокошники: 5 - грецкий орех, 5 - кедровый орешек.

10. Музыкальное сопровождение начала урока - песня «Осень-славная художница».


Ход урока:

Звучит песня - «Осень - славная художница».

1. Организационный момент.

2. Введение в тему. Актуализация опорных знаний.

А) Артикуляционная гимнастика - чистоговорка.

Сегодня 8 октября, среда. Сейчас урок развития речи - говорим чётко, правильно, полными ответами.

Подготовимся к уроку.

- "Шелест шелестит листвой.
Шепот шепчется с травой.
Тишь затихла в тишине.
-Тише, тише...-, - слышно мне"

Б) Работа с годовыми часами.

-Правильно ли поставлен месяц на годовых часах?

- Поставьте правильно.

- Какое время года?

В) Беседа.

-Назовите основное занятие, которым занимаются люди осенью (собирают урожай).

- Продолжаем говорить о сборе урожая. Хотите узнать тему урока?

Г) Загадка

- Отгадайте загадку.

Он совсем не хрупкий,
А спрятался в скорлупке,
Заглянешь в середину -
Увидишь сердцевину,
Из плодов он твёрже всех,
Называется ... (орех.)

Как догадались?


- Сегодня мы будем составлять предложения об орехах, получится рассказ.

- Составьте из букв слово «орехи». Это словарное слово.

3. Новая тема.

А) Проблемная ситуация.

На доске: грецкий орех, кедровый орешек (прочитать).

Кто видел орехи? Кто пробовал.

На подносе: орехи.

-Ребята, среди орехов найдите грецкий орех, кедровый орешек (остальные орехи - арахис и фундук).

Б) рассказ учителя по плану.

Будем рассматривать их, сравнивать.

Будет составлять предложения про орехи.

Демонстрация плана - схемы.

Рассказ учителя, что обозначает каждый пункт плана.

_ Возьмите в руки орехи. Рассмотрите их.

1. - Что это?

Это лесные растения.

Это грецкий орех, а это кедровый орешек.

(показ иллюстрации - грецкий орех, кедровый орешек).

2. - На чём растёт?

Грецкий орех растёт на дереве грецкий орех, а кедровый орешек на сибирском кедре.

3.- Какой формы орех?

Грецкий орех круглый, а кедровый орешек овальный.

4.- Какого размера?

Грецкий орех большой, а кедровый орешек маленький.

5.-Из чего состоит орех?

Давайте возьмем в руки целые орехи. Они состоят из скорлупы и ядра. Посмотрите и покажите мне скорлупу, а теперь ядро грецкого ореха. (скорлупа и ядро)

У ореха есть скорлупа и ядро.

6.- Какого цвета скорлупа?

Скорлупа грецкого ореха светло-коричневая, а скорлупа кедрового орешка тёмно-коричневая.

7.- Какой орех на ощупь?

Грецкий орех шершавый, а кедровый орешек гладкий.

8.- Какой орех на вкус? Давайте попробуем.

Грецкий орех на вкус вяжущий, пресный, а кедровый орешек сладкий.

9.- Чем полезны?

Эти орехи полезны тем, что в них много витаминов.

10- Что можно приготовить?

Орехи едят сырыми. Добавляют в торты, печенье, сладости. Делают масло.


4. Физминутка «СОН».

Что обозначают эти буквы? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Сон, сон, сон,

Природа засыпает…

Сон, сон, сон,

Травка увядает…

Сон, сон, сон,

Осень, осень за окном,

Сон, сон, сон,

Листья кружатся кругом…

5. Закрепление нового материала.

- Учитель и сильный ученик показывают образец диалога.

- Работа парами - «Диалог грецкого ореха и кедрового» (кокошники).

- Работа у доски.

6. Д.З. Подготовить сравнительный рассказ об орехах с опорой на план. Зарисовать орех. Подписать: скорлупа, ядро.

7. Итог урока. Чему учились? ( Учились составлять предложения про орехи. Сравнивали их.) Оценки за урок с комментированием.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал