7


Урок на экологическую тему

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок на экологическую тему

Автор составитель: Галиуллина Айсылу Закифовна.

Предмет: природоведение

Класс: 4

Учебник: «Мир вокруг нас»

Автор учебника А.А.Плешаков

Страницы учебника: 98-100

Тема урока: Леса России.

Цели: 1.Сформировать у учащихся представление о лесной зоне. Познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом; познакомить с лесной зоной родного края.

2.Развивать познавательную активность детей, умение работать с картой, дополнительной литературой. На основе диалектико-материалистического мировоззрения формировать представление о связях природы и человека, в том числе и между компонентами леса.

3.Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Класс обучается по программе « Школа России» с научно-естественным циклом.

Демонстрационный материал: карта природных зон, карта РБ, образцы почвы, образцы хвойных пород деревьев, образцы мха и лишайника.

Ход урока:

Ход урока.

I.Организационно - мотивационный этап.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

2. Релаксационная пауза.

- Сегодня мы с вами отправимся на прогулку.

-А чтобы узнать куда именно, отгадайте слово, которое спрятано.

-Для этого выполним графический диктант. Откройте тетради на странице 31 задание 1.

Условные обозначения: - да; + нет.

  1. Зона тундры протянулась с запада на восток по побережью северных морей.

  2. В тундре зимой только полярная ночь, а летом только полярный день.

  3. Природные условия тундры суровы: длинная, холодная зима, короткое холодное лето.

  4. Дикие северные олени обычно живут стадами.

  5. В тундре, как и в зоне арктических пустынь, нет коренного населения.

  6. Растения тундры высоко тянуться к солнцу.

  7. В тундре добывают нефть и природный газ.

  8. Лишайник ягель растет, быстро, постоянно обновляя оленьи пастбища.

  9. Летом в тундре над поверхностью земли летает большое количество комаров и мошек.

-Давайте проверим, что у нас получилось.

_+_ _ ++ _ + _

- Поднимите руки, у кого получилось такая же схема. - Оцените себя. Если нет ошибок, то 5; если две ошибки, то 4 и т.д.

- Откроем и узнаем, какое слово здесь спряталось.

- Прочитайте что написано. Лесовичок.

- А кто это? Правильно, это старичок, который живет в лесу. - А на самом деле он существует? Правильно это сказочный, выдуманный персонаж.

3. Постановка целей и задач урока.

- Мы вместе с лесовичком отправимся на прогулку в лес. Поговорим о деревьях, которые растут в лесу, о взаимосвязи леса и человека, о пользе леса.

II. Процессуально-исполнительный этап.

4. Решение учебной задачи.

- Ребята, скажите, как вы себе представляете, что такое лес? Слайд №1

- Лес- это сложное природное сообщество, в котором уживаются вместе деревья, кустарники, травы, птицы, звери. (напечатано на доске.)

- Скажите, значение, какого слова вам нужно уточнить? Сообщество. Где мы можем найти определение этого слова?

- У вас на столах лежат толковые словари. Найдите и прочитайте значение слова сообщество.

- Чтобы показать сообщество, т.е. лес, какие краски вы использовали бы?

5. Работа по карте. Слайд №2


- Сейчас вместе с лесовичком мы входим в лес. Итак, давайте посмотрим на карту.

- Лесная зона показана, каким цветом? - Находиться она южнее тундры или севернее? До берегов, какого океана тянется лесная зона?

- Глядя на карту, что вы еще можете рассказать об этой природной зоне?

Она самая большая, расположена в умеренном поясе.

- Нашу страну часто называют великой лесной державой. И действительно, зона лесов занимает больше половины территории России.

- В лесной зоне выпадает довольно много осадков. Поэтому для роста и развития растений достаточно не только тепла, но и влаги. Почва в лесной зоне гораздо богаче питательными веществами, чем в тундровой зоне.

- На территории нашей республики тоже много лесов. Посмотрите на карту Башкирии.

- Откройте Атлас Башкирии на странице 10. Посмотрите и скажите, какие почвы преобладают в лесной зоне Башкирии? (подзолистые, серые лесные) Вот, ребята, я могу вам показать образцы подзолистой почвы. Посмотрите их, можете потрогать. ( демонстрация образцов почв). Слайд № 3

- Вместе с лесовичком, мы продолжаем свою прогулку.

- Посмотрите на карту.

- Между зоной тундры и зоной лесов есть промежуток. Как, по-вашему, что это? Лесотундра. Почему она так называется?

- А какую роль она выполняет? Это плавный переход к другой природной зоне.

6. Знакомство с тайгой. Слайд № 4

- Внимательно посмотрите на карту, везде ли одинаковый зеленый цвет?

- Какие оттенки зеленого цвета можете назвать? - Это объясняется тем, что разным деревьям требуется разное количество тепла, одним меньше, другим больше. Вот хвойные деревья менее требовательны к теплу.

- Назовите хвойные деревья. Они, хорошо растут в северной части лесной зоны. Эти деревья образуют хвойные леса, т.е. тайгу. На карте тайга показана более темным цветом. (Демонстрация сюжета на интерактивной доске).

- Откройте учебник на странице 99. Прочитайте про себя об особенностях тайги. Кто хочет прочитать вслух?

- Лето в тайге намного теплее, чем в тундре, но зима очень холодная. Здесь тоже есть многолетняя мерзлота. Правда, летом поверхность земли оттаивает на небольшую глубину. Это очень важно для деревьев с их мощными корнями. Они создают круглый год густую тень. Это препятствует развитию под их кронами кустарников и травянистых растений. Почва покрыта мхами и лишайниками. Вот здесь есть образцы мха и лишайника, посмотрите. Еще раз про себя по учебнику на странице 98 прочитайте про тайгу. (Демонстрация видеосюжета на интерактивной доске). Слайд №5,6

7. Практическая работа.

- Лесовичок хочет знать, чем отличаются хвойные деревья от лиственных?

- У вас на партах лежат веточки и шишки. Давайте посмотрим, веточки и шишки, каких это деревьев. Все ли они одинаковые?

- Посмотрите на эту веточку. Найдите ее у себя. Что вы о ней можете рассказать? ( хвоинки короткие, грубоватые, расположены по одиночке и густо покрывают ветки, а шишки имеют продолговатую форму). Кто догадался, веточка какого хвойного дерева? Да это вам всем знакомая новогодняя елка. - Вот скоро наступит всеми любимый праздник Новый год. Что все наряжают в Новый год? Как вы думаете, в этот праздник обязательно рубить елки? Как нужно относится к хвойным деревьям? Какой совет вы могли бы дать любителям настоящей елки? - Возьмем другую веточку. Что о ней можете рассказать?

(хвоинки длинные сидят парами, шишки имеют округлую форму). - Кто знает, что это за дерево? - Посмотрим эту ветку. На какое дерево она похоже? Чем, похожа? Чем отличается? Похожа на ель, ее хвоинки тоже короткие, расположены по одиночке, но только хвоинки не круглые, а плоские. Что это за дерево? Правильно пихта. Шишки у нее тоже продолговатые, как у ели, но они смотрят вверх, а не вниз. - Глядя на эту веточку, вы сразу скажете, что это за дерево. Как вы догадались? Почему она так называется?

Лиственница - единственное из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки. Шишки маленькие, округлые - Осталось узнать последнее дерево. Что о нем можете рассказать? (хвоинки длинные, собраны в пучок по 5 штук, а семена кедровые орешки). Все хвойные деревья растут очень долго, поэтому использовать их нужно очень бережно.

8. Закрепление полученных знаний.

- Откройте рабочие тетради. Выполните задание 3 на странице 32. Вам нужно подписать, где, чья шишка показана. Работаем вместе со своим соседом, т.е. парами. Давайте проверим.

9. Физкультминутка. - Мы с вами немножко устали и лесовичок, притомился. Поэтому проведем физкультминутку.

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем-

Крылья сложили назад.

10. Знакомство со смешанным лесом. - Лесовичок ждет нас дальше.

- Южнее тайги зима гораздо мягче. Многолетней мерзлоты здесь нет. Эти условия более благоприятны для лиственных деревьев. Поэтому к югу от тайги расположены смешанные леса. Слайд № 7

- Как вы, думаете, почему эти леса так называются? - Здесь помимо хвойных деревьев, можно встретить березу, осину, ольху.

- В них много кустарников и травянистых растений. - Смешанные леса на карте отмечены более светлым оттенком. Демонстрация видеосюжета на интерактивной доске.

11. Знакомство с широколиственным лесом. Слайд №8

- А если нет хвойных деревьев в лесу, как бы вы назвали этот лес? Какие лиственные деревья вы знаете?

- Еще южнее раскинулись широколиственные леса. Они образованы теплолюбивыми деревьями с широкими, крупными листьями.

- Какие это деревья? Дуб, клен, липа, ясень, вязь. Демонстрация слайдов.

12. Составление проекта. - Мы на уроке много узнали о лесе, вот сейчас мы с вами будем учиться составлять проект по теме лесная зона. - Что такое проект? Кто сможет объяснить? -Дома вы подготовили материал по теме. - У вас у каждой группы есть своя тема. Прочитайте. - Готов материал, есть план работы. Начинаем работать по плану и каждая группа представит свою презентацию по своей теме.

1 тема: Деревья смешанного леса.

2 тема: Лесная зона нашей республики.

3 тема: Значение леса для человека.

4 тема: Экологические проблемы в зоне лесов. - Пожалуйста, свою презентацию представляет первая группа. Прослушивание записи с голосами птиц.

3. Рефлексивно- оценочный этап. - Лесовичку очень понравилась ваша работа. Чтобы он пришел к нам и на следующий урок расскажем ему стихотворение.

Стихотворение С. Никулиной « Русский лес».

Нет ничего милее

Бродить и думать здесь

Излечит, обогреет

Накормит русский лес.

А будет жажда мучить

То мне лесовичок

Средь зарослей колючих

Покажет родничок.

Нагнусь к нему напиться

И видно все до дна

Течет вода-водица

Вкусна и холодна.

Нас ждут в лесу рябина

Орехи и цветы

Душистая малина

На кустиках густых

Ищу грибов поляну

Я не жалея ног

А если я устану

Присяду на пенек.

Лес очень любит пеших

Для них совсем он свой.

Здесь где-то бродит леший

С зеленой бородой.

Жизнь кажется иною

И сердце не болит

Когда над головою

Как вечность лес шумит.

- Бережно относиться к лесным богатствам обязанность каждого человека, об этом говориться в важнейшем документе нашего государства- Конституции Российской Федерации.

14. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

15. Домашнее задание.

1 уровень страница 48 задание 4.

2 уровень страница 48 задание 5.

3 уровень страница 49 задание 7,8..

Медиоматериалы используемые на уроке слайды №№1


Праздник Букваря.


Последний летний день затих,

Опять засентябрило.

И для учащихся своих

Дверь школа отворила.


Здесь одноклассники мои,

Отряд учителей.

Здесь быстро пролетают дни,

Нас делая взрослей.


Учителя, родители


И президент страны


Все вышли из обители


Которой мы верны.


Мы истоки одной реки

Учителя и ученики.


Есть в городе, в поселке тот милый уголок,


Что называют школой - ведут к ней сто дорог.


Она так выделяется на фоне всех домов.


Светла, уютна, солнечная от детских голосов.


Вы знаете, какой сегодня день календаря?


Такая на небе заря,

Что глаз не оторвать.

И этот день календаря

Я запишу в тетрадь.


Сегодня у нас немного грустный, но и приятный праздник. Мы пришли прощаться с очень уважаемой , а для многих первой в жизни, прочитанной самостоятельно, книгой - Букварь.

Давайте, вспомним, что произошло у нас в школе в первый учебный день- 1 сентября.

Если сад цветами запестрел,

В поле колос налился пшеничный,

В огороде урожай поспел-

Значит, праздник близится отличный.

Надеваю брюки и жилет,

От волнения сердечко ноет,

Мама приготовила букет-

Подарю учительнице в школе.


Живет с волнением

И девчонок и мальчишек

Книга скромная - Букварь.

Среди ярких, толстых книжек

Это книга всем нужна:

Учит грамоте она.


Хочешь многое узнать-

Научись, малыш, читать.


И зачем было идти?

Я читаю лет с пяти.

Нужен этот 1 класс!

Ухожу домой сейчас,

Попрошу купить компьютер,

Буду целый день играть,

В Интернет письмо писать.


Подожди, не торопись,

Лучше к школе приглядись,

А уйти всегда успеешь

И включится в Интернет.

Грамотой не овладеешь-

Подключиться толку нет:

Насмешишь весь белый свет!


Как же так? Ведь я читаю,

Цифры знаю, буквы знаю.


Эту тоже?


Ну а как же?

Скажет каждый во дворе:

Перед нами буква Рэ.

Я - не рэ, не рэ, не рэ,

Хоть пишусь я во дворе!

Ты меня найдешь в горах,

Тундре, речке, берегах.

Рокочу я громким громом

И реву звериным ревом-

Вот тигриным, например.

Мое имя - буква эр.


Извините, я не знал,

Но я правильно читал.


33 родных сестрицы,

Писаных красавицы

В одном городе живут

И повсюду славятся.


Кто же к нам пришел вместе с Букварем?


Буквы.


Буква А. буква А-

Алфавита голова.

Знает Вова, знает Света:

А похожа на ракету.


Буква Б проснулась рано.

Буква Б - бочонок с краном,

Умывайся, будь здоров,

Богатырь Борис Бобров.


Словно букву В Алена

Держит трубку телефона.


Г - крючок обыкновенный,

Но в труде помощник верный.

И в косу, и в кочергу

Превратить я Г смогу.


Вот стоит дымок пуская,

Буква Д - труба печная.

На дворе - какая жалость!

Наша лесенка сломалась,

Наша лесенка сломалась,

Буква Е зато осталась.


Е и Е - родные сестры.

Различить сестер непросто.

Но у буквы Е две точки,

Словно к лесенке гвоздочки.


Если сноп, как пояском.

Подпоясать колоском,

Сноп соломы на меже

Превратится в букву Ж.


З - не просто завитушка,

З - пружина, крендель, стружка.


А калитку посмотри,

Чем она не буква И?

Между двух прямых досок

Одна легла на искосок.


Сигнальщик держит две флажка

С флажками он, как буква К.


Алфавит продолжит наш

Буква Л - лесной шалаш.


Взявшись за руки, мы встали

И на М похожи стали.


Там я букву Н найду,

Где гамак висит в саду.


В старом дерево дупло

Ну совсем, как буква О.


На хоккее, на футболе

Буква П - ворота в поле.


Буква Р - на мачте парус

Вдаль летит, небес касаясь.

Полумесяц в небе темном

Буква С повис над домом.


Молоток стучит тук-тук,

Букве Т - я старый друг.


У - сучок. В любом лесу

Ты увидишь букву У.


Все мы знаем без подсказки:

Буква Ф, как ключ от сказки.

Никогда его у нас

Не отнимет Карабас.


Буква Х все ходит, все ходит,

Места словно не находит.


Стул чинил сегодня мастер,

Клеил он его и красил.

Мастер стул перевернул,

Стал на Ц похожим стул.


Да, вы правильно решили:

Ч мы пишем как четыре,

Только с цифрами друзья,

Буквы путать нам нельзя.


На что похожа буква Ш?

На зубья этого ковша.


Буква Щ поможет нам

Чистить зубы по утрам.


Из ведра непросто так

Нам воды напиться:

Нужен ковшик - твердый знак,

Чтобы не облиться.


Вот топор, полено рядом.

Получилось то, что надо.

Получилась буква Ы,

Все мы знать его должны.


Буква Р перевернулась-

Мягким знаком обернулась.

Над полями в синеве

Пролетела буква Э.

Это ласточка весной

Возвращается домой.


На арене укротитель,

Грозных тигров повелитель.

Он, как буква Ю, с кольцом

К тиграм грозно встал лицом.


И сказала буква Я:

Хоккеист известный я.

Шайба прямо в цель летит-

Гол! Закончен алфавит.


Звуки Ж и Ш звучат всегда очень твердо.


Мягкость их обозначать брались многие.


Попробовала буква Е, но не вышло у нее.


Даже сам ь не смягчил их никак.


Отказались все от них, кроме доброй буквы И.


Как услышишь ЖИ и ШИ - букву и ты в них пиши.


Спасибо, Букварь. Ты научил нас читать. Мы прощаемся с тобой. Но буквы твои останутся с нами в каждой страничке, в наших тетрадках, в письмах и открытках, в афишах и на экранах телевизора.


В день осенний в день чудесный

В класс несмело мы вошли.

Буквари для всех подарок

На столах своих нашли.


Вдоль картинок мы шагали,

По ступенькам - строчкам шли.

Ах, как много мы узнали!

Ах, как много мы прошли!


Был наш путь не очень долгим,

Незаметно дни бегут.

А теперь на каждой полке

Нас другие книжки ждут.

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

Прочти, пожалуйста, прочти!

Не надо ждать, не надо звать,

А можно взять и прочитать.


Беру Букварь в последний раз,

Несу Букварь в просторный класс,

И дорогому Букварю я говорю

Благодарю! Ты - книга первая моя,

Теперь читать умею я,

На свете много книжек есть,

Все книги я смогу прочесть.


Мы прочли Букварь до корки,

Нам по чтению - пятерки!

Позади нелегкий труд

Слогового чтения

И теперь без передышки,

Мы прочтем любые книжки.


Так что в путь, дружок! Не робей!

Не грусти! Не жалей

Что закончил Букварь.

Я желаю всем вам

Унести в эту неведомую даль,

Научиться дружить,

И в беде помогать,

И решительными быть.


Праздник наш сегодня завершается,

С букварем постились мы сейчас,

Наши мамы пусть не беспокоятся.

С радостью мы ходим в первый класс.


Солнышко ласково

В небе улыбается,

Детские песенки

Слышим там и тут.


Дружные, дружные

Девочки и мальчики

Радостно учатся,

Весело живут.

Визжишь, визжите, храпишь, храпите, плачешь, плачете, пищать, пищите, пищишь, стонешь, стоните, воешь, воете, лаешь, лаете, чирикаешь, чирикаете, плещешь, плещете, вздыхаешь, вздыхаешь.

ФОРМИРОВАНИЕ УУД

(УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ)

НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

За последние десятилетия в обществе произошли кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их реализации. От признания знаний, умений и навыков как основных итогов образования произошёл переход к пониманию обучения как процесса подготовки учащихся к реальной жизни; готовности к тому, чтобы занять активную позицию, успешно решать жизненные задачи, уметь сотрудничать и работать в группе, быть готовым к быстрому переучиванию в ответ на обновление знаний и требований рынка труда.


Ответственность учителя начальных классов всегда была исключительной, но в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования ответственность существенно возрастает.

«Расскажи мне, и я забуду.

Покажи мне, и я запомню.

Вовлеки меня, и научусь»

Китайская мудрость


На сегодняшний день вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря - формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса.

«Цель обучения ребенка состоит в том,

чтобы сделать его способным развиваться дальше

без помощи учителя».

Элберт Хаббарт


В чем теперь заключается роль начальной школы? Интеграция, обобщение, осмысление новых знаний, увязывание их с жизненным опытом ребенка на основе формирования умения учиться. Учить себя - вот та задача, в решении которой школе сегодня замены нет!

По сути, происходит переход:

• от обучения как преподавания системы знаний к работе (активной деятельности) над заданиями (проблемами) с целью выработки определённых решений;

• от освоения отдельных предметов к полидисциплинарному (межпредметному) изучению сложных жизненных ситуаций;

• к сотрудничеству учителя и учащихся в ходе овладения знаниями,

• к активному участию последних в выборе содержания и методов обучения.

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности УУД «универсальных учебных действий», которые обеспечивают возможность каждому ученику самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты. Они создают условия развития личности и ее самореализации.


Сравнительно новым содержательным компонентом ФГОС НШ являются личностные и универсальные (метапредметные) учебные действия.

Для создания благоприятных условий развития УУД необходимо внести коррективы в цели, содержание и методику обучения.

Условия развития УУД


Необходимо исключить Нужно стремиться

Цель обучения Передача готовых знаний Развитие умений по применению знаний

Содержание Объяснить всё так, чтобы ученик запомнил и пересказал знания Учитель - режиссёр. Ученик сам открывает знания через содержание УМК.

Методика Репродуктивные вопросы - повторение и запоминание чужих мыслей Продуктивные задания. Применение знаний в новых условиях. Перенос знаний.

Основная цель изучения курса «Окружающий мир» в начальной школе - формирование исходных представлений о природных и социальных объектах и явлениях как компонентах единого мира, практико-ориентированных знаний о природе, человеке, обществе, метапредметных способов действий (личностных, познавательных, коммуникативных, регулятивных).


Приведу примеры заданий, основная цель которых - формирование предметных, личностных и универсальных (метапредметных) способов действий по основной содержательных линий курса.


Задания, основная цель которых:

1. Различать (узнавать) изученные объекты и явления живой и неживой природы: проводить простейшую классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков, составлять таблицы.


2. Использовать готовые модели (условные знаки, глобус, план. план-карту, карту) для наблюдений, объяснения явлений природы, выявления признаков и свойств объектов.


3. Проводить несложные наблюдения и ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование и измерительные приборы, следовать инструкциям и правилам при проведении экспериментов, делать выводы на основании полученных результатов.


4. Описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты и явления живой и неживой природы, выделять их основные существенные признаки, выделять новое.


5. Использовать при выполнении задания иллюстративный материал учебника как план, иллюстрирующий последовательность сменяющих друг друга событий, как этапы постановки опытов или выполнения задания.


6 Использовать словарь учебника (словари УМК, определители (гербарии) растений, дополнительный материал из Интернета в процессе изучения нового материала или при составлении плана рассказа, доклада, презентации.


7 . Обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, использовать их для объяснения бережного отношения к природе (осознание ценности природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение.


8. Определять характер взаимоотношений человека с природой, находить примеры влияния этих отношений на природные объекты, на здоровье и безопасность человека (соблюдать правила экологического поведения в быту).


9. Использовать знания о строении и функционировании ор¬ганизма человека для сохранения и укрепления своего здоровья: осознанно выполнять режим дня, оказывать первую помошь при несложных несчастных случаях.


10. Работать с картой: находить и показывать на карте Российскую Федерацию, Москву - столицу России, г. Санкт-Петербург, свой регион, главный город своего региона, города «Золотого кольца», сухопутные и морские границы России; показывать и называть страны, граничащие с Россией, и др.


11. Различать государственную символику РФ, символику городов России, описывать достопримечательности Москвы, Санкт- Петербурга, городов «Золотого кольца», своего края.


12. Различать прошлое, настоящее и будущее, соотносить изученные исторические события с датами (ориентироваться в важнейших для страны событиях), конкретную дату с веком: находить место изученных событий на «ленте времени».


13. Используя дополнительные источники информации (словарик учебника, словари русского языка УМК, Интернет, книги из школьной библиотеки, материалы краеведческого музея и др.), находить факты, относящиеся к образу жизни, обычаям и верованиям наших предков.


14. Оценивать характер взаимоотношений людей в различных социальных группах (школьный коллектив, семья, общество).


15. Соблюдать правила личной безопасности и безопасности окружающих, понимать необходимость здорового образа жизни.

'

16. Воспитывать пиетет к культовым сооружениям и уважение к чувствам верующих людей-


17.Проявлять уважение и готовность выполнять совместно установленные договоренности и правила (в том числе правила общения со взрослыми и сверстниками в официальной обстановке школы).

Из приведённых заданий становится видно, что курс «Окружающий мир»), как и каждый учебный предмет, в зависимости от своего содержания и способов организации учебной деятельности учащихся, раскрывает определенные возможности для формирования универсальных учебных действий, которые приведены в таблице.

Смысловые

акценты УУД

Курс «Окружающий мир»

личностные нравственно-этическая ориентация


регулятивные целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, алгоритмизация действий


познавательные

общеучебные

широкий спектр источников информации

познавательные логические анализ, синтез, сравнение, группировка, причинно-следственные связи, логические рассуждения, доказательства, практические действия


коммуникативные использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания разного типа.

Формирование УУД во многом зависит не только от учебно-методического комплекта, но и от педагогически правильного взаимодействия учителя и ученика, эффективности их коммуникативной деятельности.

В результате изучения всех без исключения предметов (в том числе и курса «Окружающий мир») на ступени начального общего образования у выпускников будут сформированы личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия как основа умения учиться.


Заячья шуба.


К зиме зайка надел новую шубу - пушистую, белую. А зачем такая шуба? В ней любая стужа пустяк. Да и врагам приметить Зайца трудней. А уйдет зима - он снова сменит шубу на летний серый кафтан.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал