- Учителю
- Конспект по теме На юге Квропы
Конспект по теме На юге Квропы
Дата: 19.05.2015
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3 «В»
Учитель: Татаренкова Светлана Дмитриевна
Руководитель практики: Королева Татьяна Павловна.
Тема: На юге Европы
Тип урока: ОНЗ
Цель: познакомить со странами, расположенными на юге Европы: Греция и Италия.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с достопримечательностями Греции, Италии;
Развивающие: развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал; развивать интерес детей к приобретению новых знаний.
Воспитательные: воспитание уважительного отношения к культуре других стран и народов.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: познакомить детей со странами Греция и Италия.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Познавательные: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных источниках (текст учебника, Интернет).
Регулятивные: принимать учебную задачу урока, формулировать выводы по теме урока, отвечать на итоговые вопросы.
Коммуникативные: соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: формировать внимательное поведение, вырабатывать способность к решению проблем
Средства обучения: Учебник Окружающий мир, рабочая тетрадь. 3 класс, А. А. Плешаков. Компьютер, презентация, политическая карта,
ОК
ПК
ПО
У
1.2.4,7
1.1,1.2,1.3.1.4,1.5,4.1, 4.2
1.2.4,7
1-12,21-26
Ход урока:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
-
Мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Кристина Алексеевна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира!
Перемена пролетела,
Дверь певуче заскрипела.
Мы вошли тихонько в класс
И урок начнем сейчас.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
-Проверьте, готовы ли вы начать урок?
Приветствуют учителя.
Воспринимают стихотворение.
Проверяют готовность к уроку.
2. Актуализация знаний.
- Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос
-В какой части Европы расположена Франция и Великобритания?
-Назовите столицу Франции?
- Назовите столицу Великобритании?
-На какой реке стоит Париж?
-На какой реке стоит Лондон?
-Назовите достопримечательности Лондона и Парижа?
- Назовите известных людей Франции и Великобритании?
-О какой стране вы приготовили сообщения? Расскажите (3-4человека)
- Какие интересные факты о странах вы нашли?
Отвечают на вопросы учителя
- в западной части
- Париж
-Лондон
-На Сене
- На Темзе
- Париж ( Лувр- один из крупнейших музеев мира; мост Александра III;Эйфелева башня; собор Парижской Богомаитери) Лондон(Букенгенский дворец; крепость Тауэр; Тауэрский мост;
-Во Франции( Жан - Ив Кусто - выдающий путешественик, исследователь океана, защитник природы) Во Великобритании( Джеральд Даррелл-зоолог и писатель)
- Дети, рассказывают сообщения.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
-Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие на юг Европы.
Попутный ветер натянул паруса.
Вперед, друзья!
На паруснике нашем быстром
Никому скучать нельзя,
Ведь зовется он «Смекалкой».
Мы отправимся в далекий края!
- Сейчас я вам загадаю загадку, вы должны ее отгадать
Цветок- на медок,
Зерно -на блинок,
А соломы клочок-
Кабану под бочек (Гречка)
- Вспомните из какой страны была привезена гречка?
-Правильно, в Греции будет наша первая остановка. А какую страну мы еще посетим сегодня кто догадается?
-В путь зовет попутный ветер,
Натянули паруса.
Мальчик песню распевает,
Славит теплую страну.
-В ней поет он «о лимонах», и маслинах, и фигах и так далее». И что это за «фиги», о которых поет мальчик?
-Да и что за мальчик?
-Где он живет?
- Правильно вторая наша остановка будет в Италии.
-Где находится Греция и Италия?
-Предположите тему урока
Тема урока: На юге Европы.
- Какие задачи мы будем решать?
-Откройте учебник на с.142, давайте посмотрим на таблицу «Греция и Италия».
- А теперь, выходим к доске те кому я давала задания. И по плану расскажите нам сведения о Греции и Италии.
План сообщения:
а) названия государства
б) столица
в) месторасположение ( с какими государствами граничит, какими морями омывается, какие крупные острова входят в состав изучаемого государство)
г) глава государства
д) государственный язык
- Послушайте рассказ про Грецию. Легендарная древняя Эллада, колыбель европейской цивилизации. В Греции пересекаются важные воздушные и морские пути из Европы в Азию и Африку. Воды четырех морей: Эгейского, Критского, Ионического и Средиземного- омывают ее причудлива изрезанные берега. Заливы, проливы, бухты, острова с давних пор были удобными портами и способствовали развитию мореходство. Море - главное природное богатство Греции. Это сильная морская держава: ее корабли под бело -голубым флагом бороздят моря и океаны. Они увозят в Европу и Америку табак, изюм, апельсины и вино ,оливковое масло и кожу. А иностранные сюда привозят сюда станки, автомобили, различные приборы. Горные хребты пересекают ее в различных направлениях, разделяют страну на множество районов. Редкие леса встречаются на Севере. Животный мир беден. Растительность скудная, так как не хватает пресной воды. Реки не большие и мелководные. Лето в Греции долгое и жаркое - с апреля по октябрь, солнце греет триста дней в году. Некоторые овощи можно выращивать по несколько раз в год. А вот воды не хватает. И это при том, что Грецию омывают три моря! Туристы посещают Грецию, чтобы насладиться морем, познакомится с ее достопримечательностями.
-Что вы узнали нового про Грецию?
Физкультминутка
- А теперь послушайте рассказ про Италию.
Если взглянуть на карту то видно, что Европа как бы наступила на Средиземное море красивым сапогом на высоком каблуке. Это очертания Италии. К Италии относятся соседние острова: Сицилия, Сардиния и другие более мелкие. Большую часть страны занимают горы: на севере, как бы защищая Италию от холодных северных ветров, поднялись высокие хребты Итальянских Альп с вершинами, покрытыми вечными снегами. В Италии есть действующие вулканы: Везувий, Этна, Стромболи. В Италии много рек, но все они короткие: скатываются с гор и сразу в море. Река Тибр, на берегах которой расположился Рим, имеет протяженность 470км. Самая крупная и полноводная река в Италии - По длиной 670км. В недрах Италии много ртути, газа, мрамора, серы. Ведущие место в Италии занимает машиностроение. Главная сельская отрасль - земледелие. Город славится «падающей башней» Целях два столетия понадобилась для того, чтобы достроить окончательно.
- Что вы запомнили про Италию?
Отгадывают загадку
( гречка)
Греция
Слушают и догадываются о какой стране будем говорить
В Италии
Отвечают на вопрос
-Чиполлино
- в Италии
- на юге Европы
-предполагают
-открывают учебник
- узнаем где находятся Италия и Греция?, Какие достопримечательности? Какая природа? Особенности жизни?
- рассказывают по плану сведения о Греции и Италии.
1-ученик: Греция. Столица Греции, Афины.
Граничит с Албанией, Республикой Македония, Болгарией, Турцией. Омывается Эгейским, Ионическим, Средиземным, Критским морями.
2-ученик: крупные острова Греции: Крит, Эвбей, Лесбос. Глава государства президент, государственный язык греческий.
3-ученик: Италия. Столица Италии, Рим. Граничит с Францией, Швейцарией, Австрией, Словенией. Омывается Средиземным, Адриатическим, Тирренским, Лигурийским морями.
4-ученик: крупные острова Италии: Сардиния и Сицилия. Глава государства президент, государственный язык итальянский.
Слушаю и запоминаю информацию
Отвечают на вопрос
Слушают информацию и запоминают
- отвечаю на вопрос
4. Первичное закрепление во внешней речи.
-Откройте учебник на с.143-144, прочитайте текст в учебнике, посмотрите фотографии, рассмотрите фраг Греции.
-Какие достопримечательности есть в Греции?
-Какого цвета флаг в Греции?
- Откройте в учебнике с.145-147, прочитайте текст в учебнике, посмотрите фотографии, рассмотрите фраг Италии.
-Какие достопримечательности есть в Италии?
-Какого цвета флаг в Италии?
-читают и рассматривают фотографии в книги.
-Парфенон- величественный храм в честь богини Афины; Здание Парламента;
-голубой с белыми полосками.
-читают и рассматривают фотографии в книги.
-Колизей; Фонтан Треви; Пизанская башня;
-зеленый, белый, красный.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
-Откройте свои рабочие тетради на 86-87 и выполните задания №1, №2, с.89 №8.
Открывают тетради, выполняют задания.
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Давайте подведем итог урока по новой теме:
-Вот и закончилась наше путешествия по Европе! Какие задачи мы ставили?
Справились мы с ними?
- С какими государствами мы познакомились?
-Что вам особенно запомнилось?
- Что нового вы узнали на уроке?
Д/З. прочитать в учебнике текст на с.142-148, рабочая тетрадь.
Выполняют рефлексия учебной деятельности на уроке.
Учитель___________
Руководитель практики_____________
Отметка_____