- Учителю
- Урок по литературе во 2 классе на тему 'Как папа бросил мяч под автомобиль'
Урок по литературе во 2 классе на тему 'Как папа бросил мяч под автомобиль'
Урок по литературе во 2 классе
Тема урока: 3. Петрова «Качели», А. Раскин «Как папа бросил мяч под автомобиль»
Цели урока:
-
Совершенствовать сознательное, беглое, правильное и выразительное чтение.
-
Учить определять идею произведения и характеризовать поступки героев.
-
Развивать устную речь учащихся, обогащая словарный запас.
-
Воспитывать дружелюбие, чувство ответственности перед друзьями.
Оборудование: учебник, иллюстрации, дидактический материал.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент - актуализация знаний
- Как называется раздел учебника, с которым мы работаем?
- Как понимаете, название раздела «Мои друзья»?
- С какими произведениями о друзьях мы уже знакомы?
- С чего начнем наш урок? Как думаете, почему?
II. Речевая разминка
1. Упражнение на дыхание «Улыбка»
- Сели прямо, спинки выпрямили, головку подняли, улыбнулись. Правую руку положили на верхнюю часть живота, почувствовали нижнюю часть ребер. Вдохнули. Плечи неподвижны, "работают" живот и грудная клетка. Плавно, не спеша, выдохнули. Повторим 3-4 раза.
- Мы знаем много упражнений, почему сегодня выполняли именно это?
2. Работа в группах
«Редактирование».
Найди ошибки, исправь, прочитай правильно.
КТО ЛЮБИТ ПРУД - ТОГО И ЛЮДИ ЧТУТ.
С ДЕТСТВА НЕ НАМУЧИШЬСЯ, ВСЮ ЖИЗНЬ НАУЧИШЬСЯ.
У РАБОТЯЩЕГО В РУКАХ ТЕЛО СПОРИТСЯ.
КТО МАХАТЬ НЕ ЛЕНИТСЯ, У ТОГО И ХЛЕБ РОДИТСЯ.
3. «Читай внимательно». Слова различаются одной-двумя буквами; одно слово взято из текста, другое, похожее, предлагается для чтения в паре с ним. Это предотвращает ошибки в искажении звуко-буквенного состава слов. Например:
ЖАЛОБНОЕ - ЖАЛОСТНОЕ
СЕЛИ - СЪЕЛИ
СЛИВАЮТСЯ - СЛИПАЮТСЯ
ПРОЛИВАЛОСЬ - ПРОВАЛИВАЛОСЬ
ЗАДИРАЛСЯ - ЗАБИРАЛСЯ
РАССКАЗАЛА - РАССКАЗЫВАЛА
КОЛОТЬ - КОЛОТИТЬ
В ТЕМНОТЕ - В ТЕПЛОТЕ
4. Беседа о каникулах.
III. Работа над песней 3. Петровой «Качели»
1. Прочитайте стихотворение.
- Какая строка повторяется?
- Какое настроение вызывает стихотворение?
2. Постановка цели:
- Сегодня мы познакомимся с песней 3. Петровой «Качели».
3. Слушание песни.
- Послушайте песню. Попробуем спеть ее.
4. Работа над рифмой.
«Поиграй в рифмы. Напротив каждого слова напиши другие слова, в рифму. Соревнуйся с друзьями, кто больше придумает рифм.
дочка -
книжка -
кошка -
вода - и т. д.»
IV. Новая тема А. Раскин «Как папа бросил мяч под автомобиль»
-
Подготовительная работа перед чтением по стр. 50 - 52;
чтение по слогам - целым словом (работа в парах)
ДЕЙ-СТВИ-ТЕЛЬ-НО
О-БЫ-КНО-ВЕ-ННЫЙ
ВЫ-СТРЕ-ЛИ-ЛИ
ХВА-СТЛИ-ВЫМ
2. Первичное чтение
Жужжащее чтение до слов «Дай поиграть».
- Как вы думаете дал ли герой рассказа поиграть другим детям своим новым мячом?
- Объясните свое мнение.
Чтение эпизода о том как героя уговорили бросить мяч под машину- по линейке
- Почему ребята предложили бросить мяч под машину?
- Чем закончилась эта идея?
Чтение эпизода о наказании- про себя «пальчик».
- Как был наказан папа?
- Что он понял, прочитайте?
Физкультминутка
ВАНЕЧКА-ПАСТУХ
Учащиеся под руководством учителя выполняют движения.
На лугу стоят овечки.
Встать, руки опустить вдоль туловища.
Шерсть закручена в колечки.
Показать пальчиками, как шерсть закручена в колечки у овечек.
И играет для овечек
На свирели человечек.
Сымитировать игру на дудочке.
Это Ванечка-пастух!
У него хороший слух.
Он и волка ненавидит,
Топнуть ногами,
И ягненка не обидит,
Наклонит голову влево, вправо.
Не обидит нипочем.
Быть Ванюше скрипачом!
Встать, руки опустить вдоль туловища.
Ю.Мориц
3. Выборочное чтение
- Прочитайте, как появился у папы мяч.
- Прочитайте по ролям диалог папы и мальчишек.
V. Итог урока.