- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему 'Докучные сказки. Сочинение докучных сказок' (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему 'Докучные сказки. Сочинение докучных сказок' (3 класс)
Урок 8. Докучные сказки. Сочинение докучных сказок
Цели: познакомить учащихся с докучными сказками, учить отличать докучные сказки от других видов сказок, называть их особенности; сочинять сказку с опорой на особенности построения; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению, к народному творчеству.
Планируемые результаты: учащиеся должны научиться различать виды (жанры) устного народного творчества; уметь отличать докучные сказки от других видов сказок, называть их особенности; коллективно сочинять сказку с опорой на особенности построения; воспроизводить наизусть текст русских народных песен.
Оборудование: выставка книг по теме урока; рабочая тетрадь; тексты и задания на карточках, анаграммы записаны на доске.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
1. Чтение текста жужжащим способом
Мотылек-вителек,
Принеси нам ветерок;
От ворот поворот
Гнать кораблик в ручеек.
Мелки ручейки,
Несите стружки
С тихой воды
До великой реки.
2. Словарная работа
Стружок (струг) - речное судно.
3. Беседа
- Ребята, что вы прочитали? (Это один из жанров устного народного творчества - приговорка.)
- Когда и кто мог ее говорить? (У ручейка может бегать мальчик или несколько ребят, запуская кораблики, приговаривая такие слова.)
4. Медленное чтение, чтение с ускорением
5. Выразительное чтение
III. Проверка домашнего задания
- Над каким жанром устного народного творчества мы работали на прошлом уроке? (Мы читали русские народные песни.)
- Прочитайте песню на с. 17. Кто ее выучил? (Чтение песни учащимися.)
- Можно ли назвать песенку про Ваню шуточной? Почему? (Эту песню можно назвать шуточной. Ведь Ваня спешил и упал с коня. А две девушки, которые посадили Ваню на коня, наказывали:
Как поедешь ты, Иван, Не зевай по сторонам!)
- Какие песни бывают? (Русские народные песни очень разнообразны. Есть колыбельные песни, песенки-потешки, заклички, шуточные и плясовые песни.)
IV. Физкультминутка
Зайка
(Выскочили маленькие зайчики. Лапки прижали к груди. Им весело, они скачут.)
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Раз-два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Раз-два, надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал -
Зайка - прыг! - и убежал.
VРабота по теме урока
1.Введение в тему
- Если вы прочитаете только русские буквы, то узнаете, что вы прочитали в тексте речевой разминки.
LПSWPMVSGTUOBWSOPIVKLA(npиговоркa.)
Приговорка - это один из жанров устного народного творчества.
- Сегодня мы ознакомимся с еще одним жанром устного народного творчества. Может быть, кто-то из вас знает, что это за жанр? Послушайте выступления ребят.
(Выходят заранее подготовленные ученики и читают наизусть или по карточкам.)
Ученик 1. Жили-были два братца, два братца - кулик да журавль. Накосили они стожок сенца, поставили среди польца. Не сказать ли сказку опять с конца?
Ученик 2. Жил-был старик, у старика был колодец, а в колодце елец, тут и сказке конец.
- Что это за сказки такие, кто из вас знает? (Это докучные сказки.)
- Проверьте свое предположение. Прочитайте справа налево.
ЕЫНЧУКОД ИКЗАКС
- Как вы понимаете значение слова «докучные»? (Предположения детей.)
Докучный - наводящий скуку, докучливый.
Докучать (устар.) - надоедать, наводить скуку.
2. Чтение сказки учителем
- Рассказать ли вам докучную сказочку?
- Рассказать.
- Ты говоришь: «расскажи», я говорю: «расскажи», рассказать ли вам докучную сказочку?
- Не надо.
- Ты говоришь: «не надо», я говорю: «не надо», рассказать ли вам докучную сказочку?
3. Чтение докучных сказок
- Откройте с. 18-19 учебника, прочитайте сказки самостоятельно. Подготовьте выразительное чтение той, которая вам больше всего понравилась.
VI. Рефлексия
VII. Подведение итогов урока
- О каких сказках вы узнали на уроке?
- Какие особенности докучных сказок узнали? (Докучная сказка начинается, как обычная («жили-были»), но неожиданно заканчивается.)
Домашнее задание
Сочинить свою докучную сказку (в сказке должна быть неожиданная концовка), записать ее в рабочую тетрадь. Принести на урок изделия народного декоративно-прикладного искусства