7


  • Учителю
  • Урока по литературному чтению на тему 'Хорошее' В. Осеева' (2 класс)

Урока по литературному чтению на тему 'Хорошее' В. Осеева' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: В.Осеева «Хорошее» Цель: Познакомить с рассказом В.Осеевой «Хорошее» Задачи: - Совершенствовать навыки чтения - Обогащать и активизировать словарный запас учащихся - Формировать умение определять основную мысль рассказа - Развивать устную речь - Воспитывать чувство
предварительный просмотр материала

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 2 КЛАСС

Учитель МОУ СОШ №17: Зубкова Татьяна Васильевна

Тема: В.Осеева «Хорошее»

Цель: Познакомить с рассказом В.Осеевой «Хорошее»

Задачи:

- Совершенствовать навыки чтения

- Обогащать и активизировать словарный запас учащихся

- Формировать умение определять основную мысль рассказа

- Развивать устную речь

- Воспитывать чувство ответственности за свои поступки, доброе отношение к людям

Оборудование:

Интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация, учебник Климанова Л.Ф. «Литературное чтение», 2 класс, М: «Просвещение», 2010, карточки для теста


Ход урока:


  1. Орг. Момент

Учитель:

Доброе утро, ребята!

Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым.

И разбудит в каждом из нас лучшие чувства - желание слышать, понимать

и поддерживать друг друга.

Пусть хорошая погода заиграет в душе каждого из нас и согреет своим

теплом.

Какие замечательные улыбки я вижу на ваших лицах!

А ведь улыбка - знак хорошего настроения, взаимного, доброго

расположения друг другу.

Я желаю вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас!


  1. Актуализация знаний.


СЛАЙД 1

-Прочитайте название нашего урока.

-А что может быть в жизни хорошим?

Дети:

-Настроение, погода, поступки и т.д.

Учитель:

-О чём хорошем пойдёт речь на нашем уроке, мы узнаем, прочитав рассказ.


СЛАЙД 2

-Но сначала посмотрите фотографии, которые я вам приготовила

СЛАЙД 3

-Какие слова-ассоциации возникли у вас при просмотре?

(Смех, радость, веселье, счастье, любовь, доброта, нежность)


СЛАЙД 4

-Какое выражение лица соответствует этим словам? (Улыбка)


СЛАЙД 5

-Посмотрите другие фотографии и подумайте, какие чувства они вызывают.


СЛАЙД 6

-Какие слова-ассоциации можно подобрать к увиденным кадрам?

(Страх, горе, печаль, одиночество, тоска, обида, несчастье)


СЛАЙД 7

-Какое выражение лица соответствует увиденному?


СЛАЙД 8

-Выберите, какими бы вы хотели видеть своих близких.

Учитель:

-Конечно, каждый из нас хотел бы видеть своих родных и близких всегда улыбающимися, чтобы они никогда не грустили и радовались жизни. А что мы можем сделать для этого? Давайте подумаем об этом, прочитав рассказ Валентины Осеевой «Хорошее». Но сначала давайте вспомним, что мы знаем о ней.


СЛАЙД 9

Ученик 1:

Валентина Александровна Осеева родилась в 1902 году в Киеве в семье инженера. По окончании средней школы училась на актерском факультете Киевского института им. Н. В. Лысенко, но не закончила учебу. После семья переехала в Москву. Работала педагогом и воспитателем в детских коммунах и приёмниках для беспризорных детей.

СЛАЙД 10

Ученик 2:

В 1937 году В. А. Осеева отнесла в редакцию свой первый рассказ «Гришка». В 1940

году вышла первая книга «Рыжий кот». Затем были написаны сборники рассказов для

детей «Волшебное слово», «Синие листья», «Почему», «Три сына», книга стихов

«Ежинка», повесть «Васёк Трубачёв и его товарищи». В 1959 году вышла повесть

«Динка», а чуть позднее «Динка прощается с детством».


3. Знакомство с текстом.

СЛАЙД 11

Учитель:

-А теперь давайте познакомимся с рассказом этой писательницы «Хорошее»

Чтение текста учителем

-Понравился вам рассказ?

-Кого из героев вы узнали на иллюстрации?

-О чём хорошем идёт речь? (О поступках)

-Повторное чтение рассказа детьми про себя.

СЛАЙД 12

Ответьте на вопросы:

- Как зовут главного героя?

- Кто он такой?

- О чём он мечтал?

- Кого он обидел?

- Кто дал ему правильный совет?

СЛАЙД 13

Выборочное чтение.

-Найти отрывки, которые соответствуют иллюстрациям.

СЛАЙД 14

Подготовка к чтению по ролям.

-Сколько всего ролей в тексте?

-Какие роли выделили?

-Какие интонации соответствуют этим героям?

Чтение по ролям

4. Вывод

Учитель:

-Какие мысли были у Юрика? (Хорошие)

-Какие были его поступки? (Плохие. Он обидел сестру, няню, Трезора)

-Чему учит рассказ?

-Определите главную мысль рассказа.

СЛАЙД 15

-Давайте подумаем, что мы можем сделать хорошего для близких и окружающих

нас людей, чтобы они чаще улыбались.

Ученики:

-Помогать родителям

-Быть вежливыми

-Дарить улыбки

-Быть добрыми

-Совершать хорошие поступки


5. Оценка усвоения знаний


СЛАЙД 16

Тест:

-Кто автор произведения?

А) А.Л.Барто

Б) В.А.Осеева

В) Н.М.Артюхова

-Как называется рассказ, который мы читали?

А) «Хорошее»

Б) «Доброе»

В) «Волшебное слово»

-Кто главный герой рассказа?

А) Лена

Б) Вовка

В) Юрик


СЛАЙД 17

-Кого обидел Юрик?

А) Трезора

Б) Няню

В) Маму

-Чему учит рассказ?

А) Мечтать о хорошем

Б) Совершать хорошие поступки

В) Уважать старших


СЛАЙД 18

Взаимопроверка (Б, А, В, А-Б, Б)

6. Итог


СЛАЙД 19

Учитель:

- Добрые дела и хорошие поступки человек совершает не ради славы, а от чистого

сердца, для того, чтобы окружающим было уютно.

Василий Александрович Сухомлинский сказал: «Каждый твой поступок отражается

на других людях; не забывай, что рядом с тобой человек»

-Помните об этом и совершайте хорошие поступки.

7. Оценивание работы учащихся.

8. Д/З

Стр. 95, задание 6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал