7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по предмету «Русский язык»

Технологическая карта урока по предмету «Русский язык»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта по русскому языку на тему "Значение наречий". Программа Л.В Занкова. Учебник Н.В. Нечаева, С.Г. Яковлева "Русский язык" Самара: Издательство "Учебная литература" : "Издательский дом "Федоров", 2013 На уроке дети знакомятся с наречиями определительными (спо
предварительный просмотр материала

МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1»


Технологическая карта урока по предмету «Русский язык»


Учитель

Негадова О.П.


Предмет


Русский язык


Класс


4 «б» класс


Тип урока


Урок комбинированный


Вид (форма) урока


Урок - игра


Тема урока


Значение наречий


Цель урока


Сформировать представление о том, что обозначают наречия


Задачи урока:


Предметные

- отработать навык определения наречий в речи;

- формировать представление о значении наречий ( время действия, образа действия, места действия) ;

-формировать умение употреблять наречие в устной и письменной речи.

метапредметные

- принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

- учить подводить под понятие, организовывать работу по выявлению;

- учить высказывать свою точку зрения и аргументировать её.


Формы организации образовательного пространства на уроке

Индивидуальная, парная, фронтальная


Риски


Сформулировать цель урока, сформулировать тему «значение наречий».


Средства обучения, в том числе ЭОР

Интерактивная доска (презентация), раздаточный материал, лист самооценки.

Дидак-тиче-скаяструктура урока

Микроцель

(задачи) этапов урока

Методы и приёмы работы.

Образовательные технологии

(элементы технологий)

Форма деятель-

ности

Деятельность учителя.

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятель-

ность ученика

Планируемые результаты (УУД)**

1)ПрУУД

2)МетаПрУУД:

ПУУД

КУУД

РУУД

3)ЛУУД

1этап.

Организационный момент


Создание положительного эмоционального настроя. Погружение в атмосферу урока.


Фронтальная форма работы

Создать условия для возникновения у обучающихся внутренних потребностей включения в деятельность .

самоорганизация

МетаПрУУД:

Регулятивные УУД:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

- самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных заданий в учебном процессе и жизненных ситуациях


2 этап Актуализация знаний


Подготовить обучающихся к восприятию материала

Игра «Доскажи пару»


Словарная работа

Фронтальная форма работы

Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы


- Что такое фразеологизмы?

Воспроизводит и фиксирует компетенции, достаточные для построения нового способа действия

ЛУУД

-формировать умение самоопределения деятельности

МетаПрУУД:

Регулятивные УУД:

- понимать и предлагать пути решения учебной задачи;

Познавательные УУД:

-осуществлять анализ и синтез;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- строить рассуждение

Коммуникативные УУД:

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, учиться принимать иную точку зрения, быть готовым

корректировать свою точку зрения

3 этап.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Заинтересовать обучающихся

Формулирование темы и задач урока

Мотивирование на работу на уроке

Определение способа построения нового знания


метод «погружение»,

«алгоритм»

Деятельностная

Предлагает обучающимся самостоятельно поставить перед собой задачи


Предлагает алгоритм «наречие»

Ставят перед собой учебные задачи

Понимание понятия «открытая задача»

ЛУУД

самоопределение к деятельности.

ПУУД: осмысленное принятие учебной задачи занятия

4 этап

Первичное усвоение новых знаний

Применение работы в паре

Исследование


Диалог


интервью

Деятельностная

Предлагает поработать в паре ( роль корректора, журналиста)

Выполняют упр.451

Самостоятельная проверка с самопроверкой по эталону, оценивают работу в баллах.


ЛУУД:

-воспитывать интерес к учению, желание и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации МетаПрУУД:

Регулятивные УУД:

- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать их;

-самостоятельно создавать способы решения проблемы

5 этап. Физкультминутка


Здоровьесберегающие

Деятельностная

Предлагает провести физминутку

Повторяют за учителем

6 этап

Первичное закрепление

Проверить результат выполненного задания;


Работа в парах

Определить значение наречие по вопросу.

Выполняют упр.453 ,

1.Обсуждение в паре поставленных задач. 2.Распределение ролей в паре.
3.Работа в паре,

делают вывод.

ЛУУД:

уметь адекватно реагировать на трудности, не бояться ошибиться

7этап.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.

Игра «Найди ошибку»

Индивидуальная

Найти в тексте ошибку.

Ищут ошибки в тексте и исправляют. Анализируют, контролируют и оценивают результат.


РУУД: следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения

8этап.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Предлагает творческое задание по выбору

Фиксируют выбранное (понравившееся)

задание

9 Рефлексия (подведение итогов занятия)

Оценить собственную учебную деятельность

Формулирование выводов


Элементы личностно ориентированного обучения.

Индивидуальная

Организует рефлексию

с целью самооценки обучающихся

Соотносят цель и результат учебной деятельности


УУД

- в диалоге с учителем определяеть степень успешности





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал