- Учителю
- Русский язык когда командует словарь
Русский язык когда командует словарь
</ Технологическая карта к уроку
русского языка во 2 классе по теме:
"Непроверяемые написания. Обучение пользованию словарем. Когда командует словарь"
Тип урока: открытие нового знания
Разработала: Черепнина Галина Анатольевна
Технологическая карта урока русского языка во 2 классеТип урока
Урок закрепления новых знаний и выработки умений - УЗНЗВУ
Цель
Создать условия для развития чувства орфографической уверенности учащихся при работе со словами с непроверяемым написанием.
Планируемый
результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
-
продолжить освоение понятия "непроверяемая орфограмма"
-
работать над разграничением проверяемого и непроверяемого написания
-
совершенствовать умения пользоваться орфографическим словарем
-
познакомить с этимологическим словарем
-
прививать любовь к родному языку, воспитывать ответственность и чувство собственного достоинства
Личностные:
-
осознание языка как основного средства человеческого общения;
-
положительное отношение к изучению русского языка, понимание его богатства, признание себя носителем этого языка;
-
принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь - это показатели культуры человека;
-
появление желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи.
Метапредметные
Регулятивные:
-
понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
-
действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
-
адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.
Познавательные:
-
искать, получать и использовать информацию: осознавать познавательную задачу;
-
читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
-
фиксировать информацию разными способами;
-
понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной;
-
пользоваться различными словарями, справочниками, имеющимися в учебнике; находить в них нужные сведения;
-
выполнять логические действия с языковым материалом: анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение;
-
подводить под понятие, доказывать, делать выводы.
Коммуникативные:
-
осознавать речь (говорение, слушание, письмо, чтение) как способ устного и письменного общения людей;
-
участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
-
понимать зависимость характера речи от ситуации общения, стараться строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач
Основные понятия
Орфограмма, слово, предложение, текст, толковый словарь, орфографический словарь, этимологический словарь.
Межпредметные связи
Русский язык - развитие речи - литературное чтение - история
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений. Русский язык. « К тайнам нашего языка» 2 часть. - Смоленск: «Ассоциация ХХIвек», 2012 г.
М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко Тетрадь с печатной основой к учебнику «К тайнам нашего языка» 2 класс 2 часть. - Смоленск: «Ассоциация XXIвек», 2012 г.
Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Когда командует словарь».
Карточки с заданием для работы в парах.
Карточки «Рефлексия урока».
Словари.
Памятки.
План отчета.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
ХОД УРОКАФормируемые
универсальные учебные действия
Мотивация к учебной деятельности
(2 - 3 минуты)
Включение в деловой ритм
Устное сообщение учителя
Готовятся к работе
Личностные:самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Приветствие учащихся, организация внимания.
Здравствуй, друг!
Как ты тут?
Я скучал!
Ты пришёл!
Хорошо!
Посмотрите ещё раз друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт
вам радость общения.
- Пожелаем друг другу удачи. (Дети делают хлопки в ладони друг другу с соседом по парте).
-Ребята, на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия.
- Подумайте, что вам пригодится для успешной работы на уроке? (Ранее изученный материал и внимание). Слайд 2.
- Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
- Откройте тетради, положите их правильно.
Запишите число.
Классная работа.Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений
(2 - 3 минуты)
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выявления признаков.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание
На доске карточки со словами: Слайд 3.
-
У. - Прочитайте слова и скажите, по какому признаку можно данные слова разделить на три группы?
Д. - По орфограммам: сначала слова с безударным гласным в корне слова, затем с непроизносимым согласным, а потом с парным по звонкости - глухости
На доске: Слайд 3.
У. Обозначьте орфограммы.
У. - А по какому признаку можно эти слова разделить на две группы?
Д. - С проверяемым написанием и "словарные" Слайд 4.
На доске: весна чувство
вода береза
солнце
травка
снег
У. - В первом столбике слова с проверяемым написанием. Как назвать слова во втором столбике?
Д. Слова с непроверяемым написанием.
У. Как обозначить орфограмму?
Д. Подчеркнуть тремя черточками.
Постановка учебной задачи.Диалогический вариант объяснения нового. Мотивация темы и задач урока.(5-7 минут)
Анализирует знания учащихся.
Создает проблемную ситуацию.
Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение, формулирование цели;
логические - формулирование проблемы.
У. -Как поступить, если написание слова нельзя узнать, действуя по правилу?
Д. - Спросить у взрослого, обратиться к словарю.
1) У. - Давайте сверим наш вывод с выводом в учебнике, с. 80 в красной рамочке.
Вывод:
Д. Если написание слова нельзя узнать, действуя по правилу, нужно обратиться к орфографическому словарю. Слайд 5.
У. Кто сформулирует тему урока?
Д. Тема урока: Когда командует словарь.
У. Верно.
- Когда командует - мы выяснили.
- Как он командует - узнаем сегодня на уроке. (Моделирование: табличка - Как командует словарь?)
Построение проекта выхода из затруднения(цель, тема, способ, план, средство)(3 - 4 минуты)
Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование;
логические - формулирование лексическое значения слова; знакомство с необходимыми для этого терминами: видовое понятие, родовое понятие, существенные признаки предметов; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
От происхождения слова - к запоминанию правильного написания
Работа с загадкой: Слайд 6.
Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, в белом сарафане.
«Логическая пятиминутка»
Д. Береза
I этап (уровень представлений)
У: Скажите, что такое береза?
II этап (понятийный уровень)
У: Подберите родовое понятие к слову береза.
Д: Береза - это дерево.
У: Верно, но ель, сосна тоже деревья. Чем они отличаются?
Д: Береза - это лиственное дерево, а ель и сосна - хвойные.
У: Теперь сформулируйте уточненное родовое понятие к слову береза?
Д: Береза - это лиственное дерево.
У: Назовите его существенные признаки.
Д: У березы белая кора и листья в виде сердечка.
У: Что же обозначает слово береза?
Д: Береза - это лиственное дерево с белой корой и листьями в виде сердечка.
- Верно ли мы определили понятие слова береза? Чтобы проверить это, мы можем обратиться к словарям.
-Вы знаете, кто создаёт словари? Словари создают учёные - лингвисты, которые знают о русском языке почти всё. С одним из таких учёных я вас сейчас познакомлю. Слайд 7.
-Владимир Иванович Даль - русский учёный и писатель. Жил в 19 веке. Прославился как автор «Толкового словаря живого великорусского языка», в котором объяснил значения многих слов. Учёные и сейчас обращаются к страницам этого словаря.
(Моделирование: таблички - виды словарей - толковый - объясняет значения слов )
-Что же обозначает слово «берёза»? СМОТРЮ В СЛОВАРЕ («Береза - лиственное дерево с белой корой и с сердцевидными листьями»)
Запишем его по памятке №1
1.Произношу слово «берёза», как говорю, послушаю себя и определю в слове орфограмму - [б' и р' о з а]
2. Ударный второй слог. Звук - [и] стоит в слабой позиции.
3. Проверяю написание этого слова по орфографическому словарю. (РАБОТА С орфографическим СЛОВАРЕМ)
(Моделирование: таблички -орфографический - указывает, как правильно написать слово)
4.Пишу, диктуя себе. - Береза
5.Проверяю, верно, ли записал, делаю пометы - ударный второй слог, безударная непроверяемая гласная - е.
Берёза
- У. Дети, прочитать исторические справки можно в этимологическом словаре. Слайд 8.
(Моделирование: таблички -- этимологический - рассказывает о происхождении слов)
В этимологическом словаре написано:
«Название свое дерево получило по цвету коры.
У древних славян существовало слово бер, означающее «светлый», «ясный», «блестящий», «белый». Именно от бер образовалось сначала слово «берза», а потом «береза».
Кстати, название коры березы - бересты - связано с тем же корнем - «бер».
Значит, в слове «береза» в первом слоге пишется гласная е, потому что слово произошло от древнеславянского бер! Так легче запомнить написание слова.
Первичное закреплениеУстанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Выполняют задания с объяснением
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, оценка действий партнера.
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.
У. -Можно ли происхождение слова считать одним из способов проверки?
Д. Нет. "Исторические" слова нельзя называть проверочными.
Вывод: Происхождение слова не является проверочным, но помогает запомнить написание слова с непроверяемым написанием. Может служить подсказкой.
ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ
-А теперь выполним упр. 452. Прочитайте задание.
- Как она называется? СЛАЙД 9
- Кто её автор?
-А строки, которые пропущены, вспомните? (задание читает ученик)
- А хотите услышать, как эти строки читал сам автор? (Звучит фонограмма по щелчку)
Работа у доски.
- Выпишем все названия предметов, у которых в корнях есть безударные гласные, не теряя предлоги.
- Какое первое слово? Медведи запишет это слово … (комментирует, ставит ударение. Подчеркивает орфограммы)
- Можно подобрать проверочное слово? Нет.
- Почему? Непроверяемая орфограмма.
- Что нужно сделать? Запомнить.
- Слова на велосипеде, на собаке, на кобыле, в автомобиле, в трамвайчике пишут у доски, комментируя вслух.
- Какие из этих слов нам знакомы?
- Какие слова встретились впервые? На велосипеде, в автомобиле, в трамвайчике.
- Да, эти слова для нас новые, и написание их нужно запомнить.
- Посмотрим, не пригодятся ли нам подсказки внука К.И Чуковского.
Работа в тетради на печатной основе: упр.453.
-Помогли ли нам подсказки? (ХЛОПОК).
- Давайте наш вывод сравним с выводом ученых (чтение вывода на стр. 82)
- Согласны вы с учеными? (ХЛОПОК).
Физкультминутка для глаз СЛАЙДЫ 10-12
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталонуОрганизует деятельность по применению новых знаний
Самостоятельная работа.осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Самостоятельная работа. Упражнение. № 454
- Прочитайте задание к упражнению.
- Выполните работу.
- Проверка работы по эталону - словарю. СЛАЙД 13.
Вывод: Иногда знание происхождения слова является подсказкой при написании "словарного" слова.
Включение в систему знанийОрганизует выполнение творческого задания
Выполняют в парах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение.
Регулятивные:саморегуляция, контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные - выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.
Работа со словарем, в парах. СЛАЙД 14
1) - Прочитайте задание к упражнению № 456 до рамочки
- Прочитайте слова
- Прочитайте первое задание
2) Инструктаж:
- Работаем в парах.
- У вас на парте рабочий лист со словами, памятка " Как пользоваться словарем" и план отчета.(Задание выполняют на листах)
- Договоритесь, кто с какой буквой ищет слово в словаре, при записи слова пользуйтесь памяткой №1, проговариваете друг другу.
3) Отчет о работе:
Д. 1. Мы работали со словом .рбу з/с.
2. Мы определили:
1) проверяемая орфограмма: парный согласный по звонкости /глухости в корне слова
проверочное слово - арбузы
2) непроверяемая орфограмма: безударный гласный в корне слова, чтобы выбрать правильную букву, мы обратились к словарю
3) Работали по памятке "Как пользоваться орфографическим словарем?"
Я искал данное слово с буквой "а", а Маша с буквой "о".
Мне повезло, я нашел слово АРБУЗ. Мы вписали букву "а, прочитали слово, еще раз сверили со словарем.
4) Записали 1 слово АРБУЗ в тетрадь. Подчеркнули орфограммы. СЛАЙД 15
Рефлексия деятельностиОрганизует рефлексию
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные:смыслообразование.
Итог урока.
- Какие новые знания мы с вами открывали? Открывали, как правильно выбрать непроверяемую безударную гласную в слове.
- Удалось ли нам ответить на вопрос: Как командует словарь? (Ответы детей с опорой на модель)
У. Когда возникает необходимость обратиться к словарю?
Д. - Когда в слове непроверяемая орфограмма.
У. - Командует какой словарь?
Д. Орфографический.
У. - Подсказывает? Помогает запомнить?
Д. Этимологический словарь.
Домашнее задание (по выбору) Слайд 16.
-
Поделиться своим опытом запоминания "словарных" слов.
-
Узнать у родителей, как они заучивали слова с непроверяемым написанием.
-
Написать несколько слов с непроверяемым написанием, объяснить их происхождение, объяснить, как легче их запомнить.
- Приготовьте сигнальные карточки и оцените свою работу на уроке.
- Молодцы! Хорошо потрудились. Спасибо за урок. Слайд 17.
-