7


  • Учителю
  • Мастер класс для преподавателей начальных классов урока окружающего мира в 1 классе

Мастер класс для преподавателей начальных классов урока окружающего мира в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мастер класс по окружающему миру в первом классе.

Подготовил: учитель начальных классов города Заинск МБОУ «Заинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №7»

Урок окружающего мира в 1 классе (приложение 1)

</<br>


«Овощи и фрукты на нашем столе

Цели и задачи:

-







































































Цель: * развитие мотивации учебной деятельности на основе освоения навыков самостоятельной работы и умения работать в коллективе.

* систематизировать и расширить знания учащихся об овощах и фруктах;

* формировать навык участия в коллективной деятельности, учить объективно оценивать свой вклад в общий результат;

* развивать логическое мышление, умение добывать нужную (доступную) информацию, анализировать, делать выводы;

* привлечь внимание детей к проблеме здорового питания (овощами и фруктами) и здорового образа жизни;

* воспитывать самостоятельность, инициативность, интерес к предмету.



Предметные

- научиться различать овощи и фрукты

-научиться понимать, почему овощи и фрукты так полезны для человека

- знать и соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов



  1. Метапредметные



- учиться определять цель и задачи усвоения новых знаний в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной, практической деятельности

- оценивать свои достижения на уроке

- находить самостоятельно нужную информацию

- учиться обобщать, систематизировать

- учиться строить речевое высказывание в устной форме

- учиться формулировать собственное мнение и позицию

- приобретение опыта учебного сотрудничества, осуществление совместной познавательной, творческой деятельности в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности



  1. Личностные

- использование знаний о природе для сохранения и укрепления своего здоровья

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

-систематизировать и расширять знания об овощах и фруктах;

-познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека.



Ресурсы:

Учебник «Окружающий мир»,1 класс (А.А.Плешаков, М Ю Новицкая), раздаточный материал, рабочая тетрадь, предметные рисунки овощей и фруктов.

Этапы урока

Задания, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин.).

Цели:

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- организовать планирование учебной деятельности на уроке.







Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять.

































































































Проговорить последовательность действий на уроке.

- Вспомним правила поведения на уроке..

- Для чего нам нужно соблюдать эти правила?





-Ребята, сегодня вы будете работать необычно. Мы будем работать в парах

-Давайте вспомним как мы должны работать совместно и в парах.













- Значит, как сегодня нам предстоит работать?





















- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?

Наш девиз: « Не мешать на уроке учителю и одноклассникам».- Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.

















- В паре.

- Говори вежливо.

- Называй собеседника по имени.

- Говори внятно, понятно.

- Слушай внимательно собеседника.

- Если не понял, переспроси.

- Значит, мы открываем что-то новое.

























- Вспоминаем то, что важно для урока, определяем основной вопрос урока, открываем новые знания, применяем новые знания.



Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).





Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты).





















































Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

II. Актуализация знаний

(3 мин.).

Цель: организовать актуализацию умений находить группы растений сада, различать кустарники, плодовые деревья, травянистые и культурные растения.





















III.Фиминутка

в форме игры

(2мин)

Закончите фразу.

-Такие растения как крыжовник, смородина, малина- называют…( кустарники)

-Растения у которых человек употребляет в пищу плоды называют..(плодовые)

-Яблоня, груша, слива-фруктово-ягодные..(деревья)

-Помидор, огурец- растения…(травянистые)

Растения которые выращивает человек называют-(культурные.)

Ребята я вам буду показывать муляжи фруктовых и овощных предметов, а вы должны определить что это. Если растет на дереве, то высоко поднимаем руки и голову, если растет в огороде, то приседаем.

- Ребята, вам необходимо правильно подобрать слова и фразы к данным предложениям.

-Знаю ли я хорошо названия растений?

-Умею ли определять и делить растения на группы?





















Показывает предметы и контролирует действия движений учащихся

Думать, проверять правильность ответов.













Слушают и проверяют правильность ответов





























Внимательно смотрят и стараются правильно выполнить задание

Знают названия растений

Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

iV. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока) (7 мин.).

Цель: организовать постановку учебной проблемы, используя побуждающий от проблемной ситуации диалог.



Определить основную тему урока.





- О чем эти загадки?

-(по ходу заданий учитель вывешивает предметные картинки- моркови, свеклы, апельсинов, арбуза и тд.

-Нам предстоит так же отгадать ребус: АНА

С

(ананас)

-Расположите данные рисунки в соответствующие группы.

-Ребята, а как вы отличите, где овощ, а где фрукт?

- Предположите о чем будем говорить сегодня на уроке?

-Прочитайте тему урока.

«Овощи и фрукты на нашем столе»

- Чтобы на этот вопрос ответить:

-Отгадайте загадки.

-На жарком солнышке подсох, и рвется из стручков..(горох)

-Он круглый и красный, как глаз светофора. На грядке нет сочней…(помидор)

-Само с кулачок, красный, желтый бочок, тронешь пальцем- гладко, а откусишь- сладко?...(яблоко)





















Фиксирует основной вопрос на доске .





























































































-Наверное,об овощах и фруктах.















































































Учатся различать овощи и фрукты.

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (регулятивные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

(познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).



V. Открытие новых знаний.

(5 мин.)

Цель:

- организовать поиск решения учебной проблемы, используя игру задания в тетрадях по окружающему миру.

Сформулировать тему, цель урока.













Игра в парах.





















Рабочая тетрадь

стр.52 задание №1,2

Учитель задает вопрос,

- Значит, какая тема урока сегодня?

- Кто может сформулировать тему урока?

Уточняет тему урока.

-Договоритесь с соседом по парте : кто будет называть овощи, а кто фрукты? -Даю вам 1 минуту.

Выводит на постановку цели:

-Как вы понимаете смысл слов «заморские гости»?

-Какие овощи и фрукты по вашему мнению относятся к «заморским гостям»

-Какие еще фрукты привозят нам из-за моря?

А почему они не растут у нас?

- Значит, какую цель ставим?











Дети пробуют формулировать тему урока:





По очереди называют друг другу овощи и фрукты. Затем 1-2 пары заслушиваются у доски.









Учащиеся выявляют и называют фрукты привезенные в наши края.

















-Что есть овощи и фрукты, которые не растут у нас.

















учащиеся пробуют поставить вопрос.

























Знают названия овощей и фруктов.





























Знают названия фруктов.





























Знают климатические условия на земле.

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию (регулятивные УУД).





Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).













Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Обогащается словарный запас уч-ся. (личностныеУДД)

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию (регулятивные УУД).



VI. Применение нового знания.

Цели:

- организовать применение новых знаний;

- организовать и апробировать приемы и методы формирования коммуникативной компетенции учащихся в группах.

Учитель разбивает с помощью вопросов учащихся на группы.













































































-Учитель задает группам вопросы и дает время на обсуждение.(30с.-.1 мин .)

-Обсудите в течении этого времени, я вам дам сигнал, и один ученик из вашей группы должен дать ответ.









Один из членов группы (кто готов) должен ответить на заданный вопрос.

























--Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием.









-А что самое главное нужно знать употребляя фрукты?

-Продолжаем открытие новых знаний. .- Кто из вас любит есть овощи и фрукты, ягоды и зелень?

--Пройдите к картинками встаньте рядом.

- Кто из вас любит овощи? (встают у рисунков с овощами)

. - Кто из вас любит фрукты? (встают у рисунка с фруктами)

-Кто из вас любит ягоды? (встают у рисунка с ягодами)

-Кто из вас любит зелень? (встают у рисунка с зеленью)

1-.Что Вы можете рассказать о них своим товарищам?

(дается время на обсуждение 30 сек)

2.-Чем полезны выбранные вами плоды? ( дается 30 сек на обсуждение)

3.-Почему нужно есть овощи, фрукты, ягоды и зелень как можно больше?

(обсуждение 30 сек.)

4.-В каком виде их полезнее употреблять в пище?

(обсуждение 30 сек.)

(прослушивает варианты ответов групп)

;





















.











Дети разбиваются на группы по направлению к рисункам.





Взаимопроверка













































Один из членов группы (кто готов)должен ответить на заданный вопрос

Предполагаемые ответы:





-Их очень много, они полезные, улучшают аппетит;

-фрукты сладкие, кроме лимона;

-А овощи не сладкие, кроме моркови;

-Ягоды сладкие, кислые, кисло-сладкие;

-Зелень с запахом, горечью, с различным привкусом;

ответ: - (Овощи, фрукты, ягоды и зелень- самые витаминные продукты.)





-В сыром, варённом, сушенном, замороженном













-Соблюдать правила гигиены, мыть фрукты перед едой.

























































































Применяют свои знания по предмету, из собственных наблюдений.









Получают новую информацию.

Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свою версию (регулятивные УУД). Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).













































Оформлять свои мысли в устной форме; работать в группе, выполнять разные роли в группе (коммуникативные УУД).

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин.).

Цели:

зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Проговорить последовательность действий на уроке.











- Что обязательно нужно запомнить из урока?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

-Что вызвало затруднение?

-Оцените свои достижения на уроке.

-Кому на уроке было очень интересно, поднимите зеленый кружок.

-Кому было скучно-желтый кружок.















(Фрукты и овощи-источники витаминов, их нужно чаще употреблять в пищу)

















Уч-ся поднимают цветовые кружочки, отвечая на вопрос учителя.

Знают овощи и фрукты. Знают о пользе фруктов и овощей.

Знают о пользе фруктов и овощей.

.

Знают правила гигиены







Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной, письменной форме (коммуникативные УУД).





Способность уч-ся оценивать полученные знания.

(личностные УУД)





Урок окружающего мира в 1 классе





«Овощи и фрукты на нашем столе

Цели и задачи:

-





































































Задачи:

Цель:











1.Предметные







  1. Метапредметные













  1. Личностные







Ресурсы:

Учебник «Окружающий мир»,1 класс (А.А. Плешаков, М Ю Новицкая), раздаточный материал, рабочая тетрадь, предметные рисунки овощей и фруктов.

Этапы урока

Задания, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин.).

Цели:

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- организовать планирование учебной деятельности на уроке.







Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять.

































































































Проговорить последовательность действий на уроке.













Наш девиз: « Не мешать на уроке учителю и одноклассникам».- Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.

















- В паре.

- Говори вежливо.

- Называй собеседника по имени.

- Говори внятно, понятно.

- Слушай внимательно собеседника.

- Если не понял, переспроси.

- Значит, мы открываем что-то новое.

























- Вспоминаем то, что важно для урока, определяем основной вопрос урока, открываем новые знания, применяем новые знания.





II. Актуализация знаний

(3 мин.).

Цель: организовать актуализацию умений находить группы растений сада, различать кустарники, плодовые деревья, травянистые и культурные растения.





















III.Фиминутка

в форме игры

(2мин)

Закончите фразу.

-Такие растения как крыжовник, смородина, малина- называют…( кустарники)

-Растения у которых человек употребляет в пищу плоды называют..(плодовые)

-Яблоня, груша, слива-фруктово-ягодные..(деревья)

-Помидор, огурец- растения…(травянистые)

Растения которые выращивает человек называют-(культурные.)

Ребята я вам буду показывать муляжи фруктовых и овощных предметов, а вы должны определить что это. Если растет на дереве, то высоко поднимаем руки и голову, если растет в огороде, то приседаем.

- Ребята, вам необходимо правильно подобрать слова и фразы к данным предложениям.

-Знаю ли я хорошо названия растений?

-Умею ли определять и делить растения на группы?





















Показывает предметы и контролирует действия движений учащихся

Думать, проверять правильность ответов.













Слушают и проверяют правильность ответов





























Внимательно смотрят и стараются правильно выполнить задание

Знают названия растений

Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).



iV. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока) (7 мин.).

Цель: организовать постановку учебной проблемы, используя побуждающий от проблемной ситуации диалог.



Определить основную тему урока.





- О чем эти загадки?

-(по ходу заданий учитель вывешивает предметные картинки- моркови, свеклы, апельсинов, арбуза и тд.

-Нам предстоит так же отгадать ребус: АНА

С

(ананас)

-Расположите данные рисунки в соответствующие группы.

-Ребята, а как вы отличите, где овощ, а где фрукт?

- Предположите о чем будем говорить сегодня на уроке?

-Прочитайте тему урока.

«Овощи и фрукты на нашем столе»

- Чтобы на этот вопрос ответить:

-Отгадайте загадки.

-На жарком солнышке подсох, и рвется из стручков..(горох)

-Он круглый и красный, как глаз светофора. На грядке нет сочней…(помидор)

-Само с кулачок, красный, желтый бочок, тронешь пальцем- гладко, а откусишь- сладко?...(яблоко)





















Фиксирует основной вопрос на доске .





























































































-Наверное,об овощах и фруктах.















































































Учатся различать овощи и фрукты.

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (регулятивные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

(познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).



V. Открытие новых знаний.

(5 мин.)

Цель:

- организовать поиск решения учебной проблемы, используя игру задания в тетрадях по окружающему миру.

Сформулировать тему, цель урока.













Игра в парах.





















Рабочая тетрадь

стр.52 задание №1,2

Учитель задает вопрос,

- Значит, какая тема урока сегодня?

- Кто может сформулировать тему урока?

Уточняет тему урока.

-Договоритесь с соседом по парте : кто будет называть овощи, а кто фрукты? -Даю вам 1 минуту.

Выводит на постановку цели:

-Как вы понимаете смысл слов «заморские гости»?

-Какие овощи и фрукты по вашему мнению относятся к «заморским гостям»

-Какие еще фрукты привозят нам из-за моря?

А почему они не растут у нас?

- Значит, какую цель ставим?











Дети пробуют формулировать тему урока:





По очереди называют друг другу овощи и фрукты. Затем 1-2 пары заслушиваются у доски.









Учащиеся выявляют и называют фрукты привезенные в наши края.

















-Что есть овощи и фрукты, которые не растут у нас.

















учащиеся пробуют поставить вопрос.

























Знают названия овощей и фруктов.





























Знают названия фруктов.





























Знают климатические условия на земле.

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию (регулятивные УУД).

















Обогащается словарный запас уч-ся. (личностныеУДД)

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию (регулятивные УУД).



VI. Применение нового знания.

(13 мин)

Цели:

- организовать применение новых знаний;

- организовать и апробировать приемы и методы формирования коммуникативной компетенции учащихся в группах.

Учитель разбивает с помощью вопросов учащихся на группы.













































































-Учитель задает группам вопросы и дает время на обсуждение.(30с.-.1 мин .)

-Обсудите в течении этого времени, я вам дам сигнал, и один ученик из вашей группы должен дать ответ.









Один из членов группы (кто готов) должен ответить на заданный вопрос.

























--Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием.









-А что самое главное нужно знать употребляя фрукты?

-Продолжаем открытие новых знаний. .- Кто из вас любит есть овощи и фрукты, ягоды и зелень?

--Пройдите к картинками встаньте рядом.

- Кто из вас любит овощи? (встают у рисунков с овощами)

. - Кто из вас любит фрукты? (встают у рисунка с фруктами)

-Кто из вас любит ягоды? (встают у рисунка с ягодами)

-Кто из вас любит зелень? (встают у рисунка с зеленью)

1-.Что Вы можете рассказать о них своим товарищам?

(дается время на обсуждение 30 сек)

2.-Чем полезны выбранные вами плоды? ( дается 30 сек на обсуждение)

3.-Почему нужно есть овощи, фрукты, ягоды и зелень как можно больше?

(обсуждение 30 сек.)

4.-В каком виде их полезнее употреблять в пище?

(обсуждение 30 сек.)

(прослушивает варианты ответов групп)

;





















.











Дети разбиваются на группы по направлению к рисункам.





Взаимопроверка













































Один из членов группы (кто готов)должен ответить на заданный вопрос

Предполагаемые ответы:





-Их очень много, они полезные, улучшают аппетит;

-фрукты сладкие, кроме лимона;

-А овощи не сладкие, кроме моркови;

-Ягоды сладкие, кислые, кисло-сладкие;

-Зелень с запахом, горечью, с различным привкусом;

ответ: - (Овощи, фрукты, ягоды и зелень- самые витаминные продукты.)





-В сыром, варённом, сушенном, замороженном













-Соблюдать правила гигиены, мыть фрукты перед едой.

























































































Применяют свои знания по предмету, из собственных наблюдений.









Получают новую информацию.

Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свою версию (регулятивные УУД). Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).















































VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин.).

Цели:



Проговорить последовательность действий на уроке.











- Что обязательно нужно запомнить из урока?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

-Что вызвало затруднение?

-Оцените свои достижения на уроке.

-Кому на уроке было очень интересно, поднимите зеленый кружок.

-Кому было скучно-желтый кружок.















(Фрукты и овощи-источники витаминов, их нужно чаще употреблять в пищу)

















Уч-ся поднимают цветовые кружочки, отвечая на вопрос учителя.

Знают овощи и фрукты. Знают о пользе фруктов и овощей.

Знают о пользе фруктов и овощей.

.

Знают правила гигиены







Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной, письменной форме (коммуникативные УУД).





Способность уч-ся оценивать полученные знания.

(личностные УУД)















































































Приложение 3









Задание 1.

Какие планируемые цели и результаты по формированию коммуникативной деятельности учащихся можете сформулировать к данному уроку?

Какие ответы, записи у вас получились по данному пункту? (Примеры с урока).

Задание 2.

Какова деятельность учителя и учащихся на первом этапе урока?

Впишите в пропущенные места в конспекте урока.

Задание 3.

Какие коммуникативные УУД формируются у учащихся на 2 этапе урока?





Задание 4.

Определите по конспекту урока, посредством каких заданий формируются коммуникативные умения учащихся?

Задание 5.

Перечислите коммуникативные действия, направленные на кооперацию.





Задание 6.

Сформулируйте цель учителя на последнем этапе урока.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал