7


  • Учителю
  • Урок русского языка Удвоенная согласная 2 класс

Урок русского языка Удвоенная согласная 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Тема: «Слова с удвоенными согласными»

Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)

УМК: Школа России.Учебник: В. П. Канакина «Русский язык» 2 класс

Цель: дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса.

Планируемые результаты:

предметные: правильно переносит слова с удвоенными согласными.

личностные: проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; понимает причины успеха в учебной деятельности;

Универсальные учебные действия:

регулятивные

• определяет цель деятельности на уроке;

• учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные

• делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

коммуникативные

• слушает и понимает речь других;

• договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками;



Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану; познакомить с правилом написания удвоенных согласных в словах; упражнять в написании слов с удвоенными согласными; развивать у учащихся фонематический слух;

формировать умение обозначать на письме долгие согласные звуки буквами;

способствовать развитию орфографической зоркости; совершенствовать умение звукобуквенного разбора слов;

учить точному употреблению слов и правильному их написанию в зависимости от их лексического значения;

совершенствовать умения слушать и слышать других, воспитывать взаимопонимание и взаимопомощь; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок

Рассказать секреты слова

Я всегда для вас готова.

На уроке будь готов

Сам раскрыть секреты слов!

Число!!!

2.Чистописание.

-

На доске: кк бб мм нн вв.

- Посмотрите на буквы, давайте правильно их прочитаем.

- Что вы можете сказать о буквах, которые нам предстоит написать? (Все согласные, строчные.)

- Определите закономерность написания букв? (Каждая буква соединяется с точно такой же, как буквы-близнецы, парами, по две)



-На доске вы видите печатные буквы-близнецы, а на строке мы будем писать письменные буквы.

-Запишите буквы очень аккуратно на строке в алфавитном порядке.

- Проверьте с образцом.

Бб вв кк мм нн кк

- Оцените самостоятельно свою работу в тетради.

-У вас у каждого на столах лежат листы самооценки, в них «Круг успеха». В него вы будете вносить результаты своей деятельности на уроке. «Круг успеха» разделён на сектора. Их вы будете закрашивать по заданным критериям оценивания. Внимательно рассмотрите их.

Зелёный цвет - успешно справился с заданием. Я молодец!

Жёлтый цвет - были ошибки в работе.

Красный цвет - не справился с заданием. Нужна помощь!



3. Актуализация знаний.

Словарная работа.

На столе у вас буквы «рассыпались». Нужно собрать из них слово. Даю подсказку:

Отдыхают от работы

Мама с папою в…

В дне недели две подряд

Буквы-близнеца стоят. Суббота



какое слово получилось? на что вы обратили внимание в его написании?

бб

Знакомство со словом суббота - днём недели. (повторяем и работаем со словарным словами по алгоритму (порядок действий): лексическое значение слова, происхождение, правило правописания с выделением орфограммы, число слогов, ударный слог при записи слова с постановкой ударения, запись по слогам для слов, их запись, использование слова в речи устной и письменной). Какие словари использовали переноса, подбор родственных?

Суббота - шестой день недели (после воскресенья) (По С.И. Ожегову) (из древне-еврейского языка шабаш; родств. субботний, субботник с пояснением лексического значения). Переносное значение слова: …из-под пятницы суббота - из-под верхней одежды видна нижняя. Составление устно предложений. Запись в тетради пословицы «В субботу - на работу, в воскресенье - на веселье».

Вспоминаем , какие слова с этой орфограммой живут у нас в словаре?

- Класс, Россия, русский, суббота.









- Давайте вернёмся к минутке чистописания. Как вы думаете, случайно ли я вам подобрала именно эти буквы? ( На чистописании писали удвоенные согласные)

4. Самоопределение к деятельности

- Кто из вас сможет сформулировать тему урока? - Объясните значение слова «удвоенные». (Две одинаковые буквы рядом)

5. Постановка цели и задач урока.

- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цели, опираясь на опорные слова

  • Познакомимся…со словами с удвоенной согласной

  • Научимся…правильно, писать эти слова

  • Повторим…правило переноса слов с удвоенной согласной

- Да, мы попытаемся разобраться с этими непростыми словами, узнаем как можно больше слов.

6. Физминутка для глаз

7. Работа по теме урока. 1)-В русском языке много слов с удвоенными согласными. Отгадайте некоторые из них.

1. Он на вокзале есть всегда, К нему подходят поезда, Двойное «эр» содержит он И называется…. перрон.

2. Проста загадка и легка Пишусь всегда через два «ка» И мяч, и шайбу клюшкой бей, А называюсь я… хоккей.

3. В магазин с сестрой ходили, Всё, что надо, там купили. За батон, бутылку кваса Деньги заплатили в… кассу.



-Прочитаем слова. - А теперь закройте одну букву, прочитайте слово. Что изменилось? -Как произносятся звуки? - Сделаем вывод. (На месте удвоенных согласных звук долгий, он тянется, поэтому в слове пишется удвоенная согласная)

-Спишите слова, подчеркните удвоенные согласные. - Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа. Урок русского языка Удвоенная согласная 2 класс

8. Физкультминутка.

Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали, Ножками потопали, Ручками похлопали, Покружились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. 9.Закрепление изученного материала.

1)Работа в группах: игра "Собери слова" (из конверта достаются карточки со слогами):

- Соедините слоги так, чтобы у вас получились слова. Выполните в парах. Запиши.

Проверь по образцу

- Оцените самостоятельно свою работу в тетради.

-У вас у каждого на столах лежат листы самооценки, в них «Круг успеха». В него вы будете вносить результаты своей деятельности на уроке. «Круг успеха» разделён на сектора. Их вы будете закрашивать по заданным критериям оценивания. Внимательно рассмотрите их.

Зелёный цвет - успешно справился с заданием. Я молодец!

Жёлтый цвет - были ошибки в работе.

Красный цвет - не справился с заданием. Нужна помощь!



Какие правила переноса слов вы знаете?

Когда составляли эти слова , что заметили?

Как переносятся слова с двойной согласной?

Какие у вас есть предположения?

(Слова для переноса делятся на слоги. Одну согласную букву оставляем на строке, а другую переносим)





Эти буквы близнецы

Удалые молодцы,

Ты одной закончи строчку

А с другой ее начни.





Физкультминутка.



Работа в группах



Я даю карточки вы работаете

Запиши одним словом. Двойные согласные подчеркни.

Человек, который едет в автобусе, летит в самолёте -_____________.

Острое вирусное заболевание -__________________________

Маленькая ёмкость для купания -_________________

Верёвки для управления лошадью -___________________

Спортивная игра с шайбой -____________________

Желание есть - ______________________________________

Запиши одним словом. Двойные согласные подчеркни.



Дорога с твердым покрытием _________________

Пассажирская платформа на железнодорожной станции_______________

День недели ________________________

_________________________________________________

Название страны, в которой мы живем ________________

Наш родной язык ______________________



Запиши одним словом. Двойные согласные подчеркни.

Место, где продают билеты - ________________________________

Комната для занятий детей в школе - _________________________

Дорожка, обсаженная деревьями - _________________________

Обучение животных - _____________________________________

Спортивный бег - ________________________________________

Результат сложения __________________________________



Проверяем.

10.Самостоятельная работа по выбору с самопроверкой по эталону

Дополни предложения словами с двойными согласными, подходящими по смыслу:

Наш класс.

Я учусь во втором _____________ . У нас дружный _____________ . Мы проводим интересные ______________ . В ________________ наш ______________ ходит в ______________ . Я люблю играть со своими друзьями в ___________________________ .

(Слова- подсказки: коллектив, бассейн, теннис, класс, утренник, суббота, хоккей.)





- У кого есть ошибки, не расстраивайтесь. Какую себе поставите задачу?

( Больше тренироваться в выполнении таких заданий)

11. Включение в систему знаний и повторение.

12. Рефлексия учебной деятельности. - Вспомним, какую цель мы с вами ставили на уроке. - Поднимите руки ребята, которые научились переносить слова с удвоенной согласной. -Какую оценку вы поставите себе? Всему классу? Почему? - Кому было скучно, изобразите вот такого грустного смайлика, а кому было на уроке интересно и комфортно изобразите лучистое солнышко и согрейте всех своими лучиками.

13. Итог. Домашнее задание. Упр.190.

- С какой новой орфограммой мы сегодня познакомились?

- Что делать, чтобы правильно писать слова с удвоенной согласной?

- Как перенести такие слова?



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал