7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка Буква ь знак на конце существительных

Технологическая карта урока русского языка Буква ь знак на конце существительных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока ____русского языка__________________________ в _____3____ классе ___в__._____. 20__15__г.

( предмет) (класс) (дата)

Тип урока:

Урок усвоения новых знаний: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 14, 15

Урок контроля знаний и умений: 1, 3, 11, 15

Комбинированный урок: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 14, 15 Урок коррекции знаний, умений и навыков: 1, 3, 13, 14, 15

Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления): 1, 2, 3, 4, 5, 8, 14, 15

Урок актуализации знаний и умений (урок повторения): 1, 2, 3, 4, 9, 10, 12, 14, 15

Урок систематизации и обобщения знаний и умений: 1, 3, 4, 10, 9, 12, 14, 15

Цель урока

формировать умения обучающихся писать слова с новой орфограммой «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода»

Задачи урока:

Образовательные: познакомиться с новой орфограммой «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода», повторить знания о существительном, как части речи



Развивающие: повторить имя существительное; совершенствовать умения определять род имен существительных; воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, развивать орфографическую зоркость.

Воспитательные: прививать интерес к учению, любовь к русскому языку

Планируемые результаты

Предметные

- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся; совершенствовать умение распознавать существительные по родам;



Личностные

- формирование умения адекватно оценивать свою работу;

- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.



Метапредметные

Коммуникативные

- формировать умение работать в парах, группах;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;



Регулятивные

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- формировать умения выполнять свои действия по образцу;







Познавательные

-развитие внимания, мышления , зрительной памяти учащихся.







Межпредметные связи



Ресурсы урока

Презентация

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, …

УМК

Система Эльконина -Давыдова

Ход урока

Дидактическая

структура урока, с указанием времени

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

1

Организационный этап, _____ мин

Сегодня у нас особый день, (слайд №1)Отбросим - ка в сторону мы свою лень! Будем думать и рассуждать Ведь знания нам предстоит получать.

-девиз урока ( слайд №2)

Внимательно слушай - и все услышишь.

Внимательно смотри - и все увидишь.

Думай - и все поймешь.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать. (Дети вспоминают правила «рабочего» человека)

(Дети вспоминают правила «рабочего места» человека)

Приветствие "Здравствуйте!"

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)





Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.







Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.















4

Актуализация знаний, _____ мин

Сегодня, ребята, у нас с Вами необычный урок. Мы продолжаем путешествовать по стране, которая находится…

За горами, за долами,

За дремучими лесами

Есть страна удивительная.

Правит этой страной

Имя существительное.

Существительное?

Что это такое?

Я хочу о нём узнать.

Кто из вас, ребята,

О нём может рассказать?



- Какие Вы знаете поговорки и пословицы об ученье, о знаниях?

(Слайд №3)







-Молодцы! Аккуратно написали

И нисколько не устали.



Упражнение «Микрофон» (каждый ученик по одному предложению говорит об имени существительном)









































Без терпен…я нет умен…я

Бол…ше думай, мен…ше говори.

Запись предложений. Найти существительное, определить род, падеж у существительных 1 предложения.)

























































































































































3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, ____мин

( слайд 4)



Продолжаем работу. На слайде анаграммы. Составим слова. Что общего в этих словах?

Ребята, давайте вспомним роль мягкого знака в словах в русском языке.





Распределим слова в 2 столбика по его роли в русском языке. Почему Вы призадумались, выполняя это задание?

В какой же столбик мы напишем слово мелочь,ночь? Предположим, что буква мягкий знак выполняет ещё третью роль. Но какую? Как нам узнать об этой роли?

Для этого я предлагаю понаблюдать за словами и провести исследование? Итак, мы с вами в научно-исследовательской лаборатории. А о каком исследовании пойдёт речь, вы мне скажете чуть попозже.

- Давайте закроем мягкий знак, и произнесем эти слова. Что заметили? (слова произносится так же, как и с мягким знаком).

- Нужен ли мягкий знак для обозначения мягкости согласных (нет).



На какой согласный по звучанию оканчиваются все слова?

Дайте характеристику звуку?

(Слайд №5)

Чтобы ответить на этот вопрос, мы проведём исследование.

Это имена существительные. Во всех словах пишется буква ь .



Ответы детей. Мягкий знак обозначает мягкость согласных и вторая его роль - разделяет согласный и гласный звуки. Приводят примеры слов.





















































На шипящий.





Согласный, глухой, шипящий, мягкий













Ден…ки, стул…я, кон…ки, ул…и, солов…и, морков…, мелоч… , ноч…



























На доске вывешиваются слова мелоч… и ноч… и рядом с ними знак ?

































5

Первичное усвоение новых знаний, _____ мин

Работа в группах.(слайд № 6 )

-О каких правилах надо помнить, работая в группе?

- будьте доброжелательны по отношению друг к другу;

- до конца выслушивайте мнение каждого члена группы;

- помогайте друг другу в работе;

- отстаивайте свою точку зрения.





Прочитайте задание шаг за шагом, выполняя ещё одну инструкцию, обсудив проблему, выполните задание.

Алгоритм исследования:

1. Прочитайте слово.

2.Определите часть речи.

3.Какие звуки слышатся на конце слова?

4. Определите род.

5. Запишите слова, распределив их в группы (по родам)

6. Понаблюдайте, где пишется Ь, где не пишется.

7. Сделайте вывод.

(Слайд №7)

У какой группы другие варианты?

На что указывает мягкий знак?

Кто сможет сформулировать тему урока?( Слайд №8)

Предположим, какие задачи мы должны решить, какие цели поставим перед собой, чему можем научиться? Слайд№9

Послушайте стихотворение

В этом Вам поможет знакомая вам буква.(инсценирование)

Я - умная буква

И знаю, когда

Должна я писаться у слова всегда.

Но крепко дружу я и с теми словами,

Где слышится шум

И шипенье с жужжанием.

Но только всегда ли должна я писаться?

Об этом вы сами подумайте, братцы!

Я помогу вам, а вы догадайтесь

И чистосердечно мне в этом признайтесь…

Кто же успел уже догадаться,

Где я пишусь, и, где, не должна я встречаться.





Сравним ваши выводы с выводами учебника на стр.117.Правило.

Физминутка.Слайд№ 10

Потрудились - отдохнуть нужно без сомненья

Дружно быстренько встаём - выполним движенья.

-Ребята, я буду называть имена сущ. женского и мужского рода с шипящим на конце. Если это имя сущ. женского рода - приседают девочки, а если мужского рода - приседают мальчики.







Работа детей в группах





На карточках написаны слова. Раздаются каждой группе. Слова дети записывают в тетради. Затем вслух озвучивают свои результаты









Работают по алгоритму.

































2 группы делают выводы.

Вывод: Ь после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед.ч., в существительных мужского рода с шипящим на конце Ь не пишется. Это орфограмма.

мягкий знак указывает на женский род существительных с шипящим на конце.





Ученик: Послушайте стихотворение:

Чтобы знать, как писать,

Надо род определять.

Если женский род, то надо

Мягкий знак употреблять.

И тогда мы пишем рожь,

Мышь, печь, сушь и молодежь.

Если род мужской у слова -

Нету знака никакого!

И тогда пиши: калач,

Врач, малыш, гараж и грач!









































































Физминутка





















Чтение правила на стр.117 учебника.



Слова на карточках:

Вещь, дочь, врач, плащ, ложь, ёж, малыш, роскошь.





















































































































































































Гараж, товарищ, печь, вещь, дочь, смерч, молодёжь, брошь, калач, ёрш, лещ, камыш, глушь, помощь. Шалаш, мышь, меч, плащ, вещь, тишь, ёж, печь, грач, рожь, нож, товарищ, ложь.







6

Первичная проверка понимания, _____ мин

Наше исследование продолжается. Мы должны доказать правы ли мы.

Замени одним словом:

Работа с учебником.

С.119,упр.154.

- А сейчас я предлагаю поработать в паре и составить памятку о написании ь на конце имён существительных после шипящих.

-Подвиньте листы, которые лежат у вас на партах, обсудите в паре, как надо действовать, чтобы не ошибиться в написании ь на конце имён существительных после шипящих.( слайд12)

1. Это имя_______________________________?

2. Есть ли _____________________звук на конце слова?

3.Определяю _________________.

4. Слово стоит в ____________________форме?

5. Женский род - _______, мужской род - ______









(Слайд 13)



























Дети выходят по одному к доске и записывают слова. Подчёркивают орфограмму.





























Проверка памятки .Сверяем со слайдом.







7

Первичное закрепление, _____ мин





- Сейчас в парах вы выполните задание, которое я приготовила для вас, чтобы вы проверили, как научились писать слова с новой орфограммой. Вам надо найти ошибки, допущенные в словах.( слайд 14)

пропустить

Существует ещё и грамматико-сказочное мнение, что существительные мужского рода с шипящим на конце как истинные джентельмены уступили «ь» дамам. Мальчики возьмите карточку с «ь» на столе и передайте ее девочкам.

Я буду называть имена сущ. мужского и женского рода с шипящим звуком на конце. Если назову существительное ж.р.- встают девочки, если м.р.- мальчики.

Слайд 15

А сейчас поработаем с текстом, который относится к жанру устного народного творчества. А к какому - догадайтесь, прослушав эту запись.

(Звучит колыбельная «Спят усталые игрушки…»)

- Колыбельная - это песня, которой убаюкивают ребёнка. Взрослые замечали, под какие слова и напевы дети лучше засыпают, повторяли их, запоминали, передавали следующим поколениям. Слова эти ласковые, певучие. Говорится в них о тишине, покое. И очень много слов с шипящими звуками. Как надо петь колыбельную?

- Читаем колыбельную (на слайде.).

Почему же ты не спиш..,

Неспокойный мой малыш..?

Ведь вокруг такая тиш..,

Не скребётся даже мыш…

Ну, мой маленький, не плач..!

Завтра мы достанем мяч…

После мы затопим печ..

И ватрушки будем печ..!

- Вставить пропущенные орфограммы и объяснить.

Слайд 16

-Составьте и запишите предложения

по, малыш(?), берегу, морскому бегал.

холодный, овраге, ключ(?), в, шумит.















Слайд 17

Физминутка орнитотерапия

-Сядьте удобно, закройте глаза и прикройте их сверху ладонями.

Отдохнём одну минуту,

Восстановим зоркость глаз,

И почувствуем всем телом,

Как тепло согрело нас.

Как уютно в нашем классе,

Ни печали, ни тревог,

Потрудились славно дети,

Завершается урок!

-Открываем глазки.

А сейчас подведём итог нашему исследованию.

Какую тему исследовали? Когда же надо писать «Ь» знак на конце существительных после шипящих, а когда нет? От чего это зависит?





Слайд 18

Контроль знаний. Тест (самостоятельная работа)

А сейчас предлагаю вам провести небольшой тест, который позволит вам обобщить свои знания.

1. Мягкий знак может выполнять:

м) 3 роли;

2) 2 роли;

3) 1 роль.

2. Мягкий знак, обозначающий мягкость согласного...

1) пишется в корне слова между двумя согласными или на конце слова;

2) пишется только на конце слова;

3) после приставок между согласными;

3. Разделительный мягкий знак пишется…

1) между двумя согласными;

2) между согласной и гласной в корне слова;

3) после приставок, которые оканчиваются на согласную перед гласными;

4. На конце существительных ж. р. после шипящих:

1) всегда пишется мягкий знак;

2) не пишется мягкий знак.

5. На конце существительных м. р. после шипящих:

1) не пишется мягкий знак;

2) пишется мягкий знак.

6.В каком слове нужно дописать ь знак?

1) скрипач

2) циркач

3) полноч

7. Мягкий знак после шипящих на конце существительных указывает:

1) на род существительных;

2) на число;

-Посмотрите внимательно на буквы, которые вы записали? Какое слово у вас получилось? МУИНЧАК-УМНИЧКА

- Сегодня на уроке вы все были умнички! Хорошо работали по группам и в парах, были внимательны и активны.











Дети на карточках выполняют задание. Сдают на проверку.











































































































1 ученик читает колыбельную.



















Дети по одному подходят к интерактивной доске и вставляют пропущенные буквы.



















Дети составляют предложение. Подчёркивают главные члены предложения.

Слово «холодный» разобрать по составу, определить род, падеж имён существительных.

















































Ответы детей.





Дети выполняют тест





































































































Проверяют с доской.









































Репортаж, тишь, калач, скрипач, молодёжь, богач, выигрыш, этаж, ералаш, чушь, чертёж, сушь, душ, роскошь, фарш, смерч, дочь.















































































Игра «Четвертое лишнее»

У группы розовые полоски со словами.

- Найдите лишнее слово:

Рожь, чиж, нож, стриж

Плащ, плющ, помощь, лещ

Луч, дочь, грач, мяч.







14

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, _____ мин

дифференцированное



на протяжении урока вы заполняли оценочный лист..Посчитайте сколько баллов Если каждый из вас заработал. Обратите внимание на слайд. Кто заработал __35-30_________баллов берут домашее задание на розовом листке, кто ___29-25________баллов на зелённом, а кто мешьше___24___ баллов- те на жёлтом.

Кто выбрал розовую букву Ь - ваша карточка розового цвета.

Исправь ошибки в тексте

Кончается короткая летняя ноч. Первый лучь сонца упал на ландыш. Потом луч заглянул в лисной прозрачный ключь . Утреннюю тиш нарушала только наша речь.

Кто выбрал зелёную букву- ваша карточка зелёного цвета. Подбери подходящие по смыслу слова с шипящим согласным на конце. Напиши.

Устная …., мой весёлый звонкий…, летучая …, найти в лесу душистый …, вставить в замок …,чёрный …, тёмная …, ночной …,скорая … .

Кто выбрал жёлтую букву - ваша карточка жёлтого цвета. Запиши текст, вставь где нужно ь на конце существительных.

В полноч(?) на манеж(?) вышел циркач(?) и его доч(?). На нем был плащ(?). У девочки на платье блестела красивая брош(?). Скрипач(?) играл марш(?). Вот морж(?) поймал мяч(?). В зале стояла тиш(?).











15

Рефлексия, подведение итогов занятия _____ мин

Сегодня на уроке я узнал…

Мне понравилось…

Мне показалось трудным…

Я могу использовать эти знания….

Я оцениваю свою работу на уроке на…..

-У вас на парте лежат буквы вашего нового знания, если вам на уроке было легко, интересно и вы во всём разобрались- возьмите букву розового цвета.

Зелёную - если иногда вы испытывали трудности и сомнения , вам не очень понравилась работа на уроке.

-Жёлтую,- вам было не очень интересно на уроке и вы не очень разобрались в новой теме.

- А теперь прикрепите свои буквы на доску. Ребята выходят к доске и прикрепляют свои буквы на доску.



Спасибо за урок.



















</ - Давным-давно произошла эта история. Случилась она в Стране Слов в Королевстве Существительных с шипящими на конце (ш, ж, щ, ч). Эти слова захотели быть похожими на людей. Ведь мы можем по внешнему виду отличить мужчину от женщины. Захотели этого и существительные с шипящими на конце. Как сделать так, чтобы, не задавая вопроса, не подставляя слов он или она, можно было сразу же сказать, к какому роду относится слово - к мужскому или женскому?

Слова задумались. В это время мимо проходил мягкий знак. Вот и попросили его существительные с шипящими на конце помочь им советом. И мягкий знак нашел выход: он решил встать на конце существительных женского рода с шипящими на конце, а к существительным мужского рода с шипящими на конце и близко не подходить. С тех пор, только посмотрев на слово с шипящими на конце, можно сразу же сказать, какого оно рода - женского или мужского











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал