- Учителю
- Разработка к внеклассному уроку по литературному чтению Оттенки настроения. По стихам А.Л. Барто (2-4 класс)
Разработка к внеклассному уроку по литературному чтению Оттенки настроения. По стихам А.Л. Барто (2-4 класс)
Интегрированный урок (литература + психология), 4 класс
Авторы: Латыпова Елена Витальевна
учитель, I кв. категория,
Зайцева Олеся Александровна,
психолог, I кв. категория
МОУ «СОШ им. Новикова»
Тема: Оттенки настроения. По стихам А.Л. Барто.
Цели:
-
познакомиться с творчеством А. Л. Барто;
-
пополнить словарь настроений;
-
создать ситуацию эмоционального переживания;
-
развивать творческие способности детей;
-
развивать у детей адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.
Оборудование: портрет и книги писательницы; толковый словарь; аудиозаписи; ваза, гуашь, кисти для опыта, цветные круги; палитра; чистые листы; корзина; литературные произведения для детей; ручка.
Ход урока
Учитель (Слайд 1-заставка) Доброе утро, дорогие ребята и уважаемы гости! Давайте поприветствуем друг друга через упражнение на внимание. (Провожу упражнение «Аквариум»). Всех поприветствовали, садитесь.
Сегодня у нас состоится необычный урок литературного внеклассного чтения и психологии, потому что его проведут сразу 2 человека учитель и психолог.
На его проведение может понадобиться чуть больше времени, чем на обычном уроке, но мы надеемся, что он принесёт вам много нового и интересного.
Психолог
Здравствуйте, ребята!
Вы уже знаете, что на уроках психологии у нас все необычно: и здороваемся, и знакомимся, и играем. Давайте сейчас поиграем и расскажем нашем гостям немного о себе. (Слайд 2-солнце, картинки)
"Встаньте, кто...": кто, считает себя - добрым, - умным, -
справедливым, - красивым, - терпеливым, - сильным.
Я буду задавать вам вопросы, а вы будете мне громко отвечать: «Это Я!»
Кто любит радоваться?
Кто радуется, когда хорошая погода?
Кто любит праздники?
Кто любит читать интересные книжки?
(Слайд 3-художник) Работа с палитрой, клеем и цветными кружками.
Ребята, а мне очень интересно с каким настроением вы пришли на урок. Перед вами лежат разноцветные кружочки, посмотрите на них и выберите тот кружочек, на который похоже ваше настроение. (Оцени настроение)
Красный - радостное
Жёлтый - удивительное
Зелёный - спокойное
Синий - тревожное
Чёрный - печальное
И приклейте этот кружочек на палитру, где цифра №1. Покажите, какое у вас настроение? Спасибо, положите палитры в сторонку, они нам еще пригодятся.
Учитель
Ребята, писателей, какого века мы изучаем на уроке литературного чтения?
(20 века). (Слайд 4-писатели)
Ребята, посмотрите на выставку, доску. О каком писателе пойдёт речь?
(Слайд 5)
Олеся Александровна не случайно спросила вас про настроение. Подумайте и скажите, как можно связать всё это? О чём мы будем говорить на нашем уроке?
(Слайд 6-тема) Тема нашего сегодняшнего урока: «ОТТЕНКИ НАСТРОЕНИЯ. ПО СТИХАМ А. Л. БАРТО».
А что такое настроение? (…) Обратимся к словарю (…)
Настроение - это эмоциональное состояние человека. Слово "настроение" произошло от слов "строй" и "настраиваться". (Слайд 7-словарь)
Как можно определить настроение? (Настроение можно определить по выражению лица, по походке, по взгляду, интонации голоса) (Слайд 8-лица)
А в стихотворениях может быть настроение?
Давайте рассмотрим это на произведениях замечательной писательницы Агнии Львовны Барто. (Слайд 9-портрет)
А знакомы ли вам ее стихи? (Слайд 10-сборник)
Даже когда вы были маленькими, вы уже знали наизусть стихи этой поэтессы. Давайте проверим! Я начну, а вы продолжите.
Наша Таня Громко плачет……(Слайд 11)
Уронили мишку на пол ……. (Слайд 12)
Зайку бросила хозяйка………(Слайд 13)
(Слайд 14-портрет)Всмотритесь в это доброе лицо женщины, девизом творчества которой стали слова: «Я дарила детям радость, а дети возвратили мне молодость. Даже в 75 лет!»
Агния Львовна Барто родилась 1906 году в Москве в семье ветеринарного врача. Стихи начала писать еще в начальных классах гимназии.
Ребята, скажите, а кем она мечтала стать? ….
Мечтала стать балериной, окончила хореографическое училище. Но оказалось, что писать стихи для детей ей нравилось еще больше. В своих стихах она писала об игрушках, животных, о природе, о девочках и мальчиках, с которыми происходили всякие истории. Ее герои были очень разными, и у них было разное настроение.
Язык очень лёгкий, поэтому легко запоминается сразу. (Слайд 15-с детьми)
Стихи для детей сделали её известной детской русской поэтессой, писательницей, а потом и киносценаристом.
Послушайте, пожалуйста, стихотворение «Девочка - рёвушка».
Можно следить по тесту, который есть у вас на столе. Обратите внимание, что написано оно вместе первым мужем Павлом Николаевичем Барто.
(Слайде 16) Аудиозапись. Идет чтение стихотворения «Девочка - рёвушка»
Понравилось стихотворение?
Когда вы его слушали, какие чувства у вас возникали, добрые или злые?
О ком это стихотворение?
Что вы узнали о Гане?
Какое у нее настроение?
Сколько слов о настроение мы с вами знаем. (Слайд 17-азбука)
Давай мы вместе откроем страничку словаря настроения. (Слайд 18)
Прочитаем их по цепочке.
</
Словарь настроений: весёлое, радостное, удивительное, спокойное, счастливое, прекрасное, смешное, праздничное, игривое, восторженное, замечательное, грустное, злое, сердитое, печальное, вредное, хмурое, скучное, плаксивое, мрачное.
Почему многоточие? Все ли слова вам понятны? А чтобы лучше понять настроение, надо его прочувствовать.
Психолог
Ребята, в разные дни вашей жизни у вас бывает разное настроение. Это у всех людей бывает. Подумайте, вспомните, какое настроение вам знакомо? В каком настроении вы бывали в какие-то моменты вашей жизни.
(Слайд 19) ФИЗМИНУТКА «Изобрази эмоцию».
-
Волк погнался за зайцем, не догнал и остался голодным. У волка ГОРЕ, у зайца РАДОСТЬ.
-
Две белочки пошли в соседний лес, где никогда еще не были, но не позвали с собой подружку. Двум белочкам ЛЮБОПЫТНО в новом лесу, а подружка ОБИДЕЛАСЬ.
-
Щенок убежал гулять без разрешения и РАДУЕТСЯ, а его родители ТРЕВОЖАТСЯ.
-
Медведь случайно наступил на ежика и уколол лапу. Медведь СЕРДИТЬСЯ, а ёжик чувствует себя ВИНОВАТЫМ.
-
Котёнок попробовал новую еду, она ему не понравилась и вызвала ОТВРАЩЕНИЕ, а попугая вообще не накормили, он РАССТРОИЛСЯ.
Какие вы молодцы, вы умеете изобразить, понять настроение.
Учитель
(Слайд 20-сборник) А теперь давайте попробуем понять, в каком настроении находятся герои стихотворений Барто.
Давайте мы с вами познакомимся со стихотворением «Есть такие мальчики».
(Слайд 21-книга)
Читают ученики на листах или наизусть.
Ребята, о ком это стихотворение?
Каким мы видим Вовочку в начале стихотворения, давайте прочитаем 1 часть.
Как вы понимаете слово куксится? (Слайд 22-по щелчку)
А слово нелюдим? (Слайд 22-по щелчку)
Какое у Вовы настроение?
Что происходит с теми, кто рядом с хмурым, угрюмым Вовочкой? Прочитайте, пожалуйста, 2 часть.
Что такое угрюмый? (Слайд 22-по щелчку)
А что происходит дальше? И что произошло с Вовой? Прочитаем по ролям 3 часть. (автор, Вова, все дети)
Какой Вова стал в конце стихотворения?
Ребята, свое настроение мы чаще всего невольно передаем другим людям, и человек с постоянно плохим настроением может заразить других, и в результате может возникнуть общее плохое настроение, когда не хочется ни шутить, ни разговаривать.
Мы хуже учимся, весь мир вокруг становится мрачным. И как здорово, что у Вовочки оказались друзья, которые помогли ему справиться с плохим настроением.
Психолог
Метафора «Хозяин дома - хозяин настроения».
Ребята, а вы умеете справляться со своим настроением? (Слайд 23- настроение)
У каждого дома есть хозяин или хозяйка. Если хозяин хороший, то в доме прибрано, вещи разложены по местам. Если в доме плохой хозяин, то в доме беспорядок, вещи разбросаны, где попало. Хозяин то и дело ищет какую-то вещь и не может найти. Такой дом не может служить своему хозяину. Так же и с чувствами. Один человек может быть хорошим хозяином своих чувств, управлять ими, распоряжаться ими. Другой человек может не быть хозяином своих чувств. Тогда, наоборот, чувства будут управлять, распоряжаться этим человеком и доставлять ему много хлопот. Давайте попытаемся навести порядок.
Ставим на стол корзину. (Слайд 24-помоги себе сам)
- Ребята, давайте порассуждаем, зачем человеку нужно мусорное ведро?
- Почему необходимо постоянно освобождать его от мусора?
- Какой бы была наша жизнь без него?
- Мусор бы постепенно наполнил комнаты, стало тяжело дышать, невозможно передвигаться, люди бы начали болеть.
Но ведь также и с чувствами. У каждого из нас скапливаются чувства, ставшие ненужными и бесполезными. Некоторые люди любят копить обиды, капризы или же страхи. Давайте выбросим старые ненужные капризы, обиды, гнев в мусорное ведро.
- На парте вы найдете листочек и запишете на нем чувство, от которого хотите избавиться. Затем скомкайте листочек и выбросите в корзину.
Учитель
Давайте теперь прочитаем стихотворение о другом Вовочке? Это стихотворение взято из сборника «Вовка - добрая душа» (Слайд 25-сборник)
Читает ученик «Шла вчера я по Садовой» или наизусть. (Слайды 26,27,28,29)
Какое настроение возникло у вас, когда слушали?
А что можно сказать о герое этого стихотворения?
Вам хотелось бы иметь такого друга? Почему? (Слайд 30-весёлый)
Психолог
Сейчас мы с вами проведем психологический опыт. (Слайд 31-опыт)
На столе стоят вазы с водой. Вызываю 5 человек и прошу подкрасить воду в вазах в пять цветов: красный, желтый, зеленый, синий, черный.
У хмурого Вовочки в стихотворении «Есть такие мальчики» настроение, на какую воду похоже? (чёрный)
Обратите внимание на картинку. (Слайд 32-чёрная природа)
Вам нравится вот такое изображение природы?
А с каким цветом ассоциируется настроение весёлого человека? (Слайд 33-грустный)
Например, в стихотворении «Шла вчера я по Садовой» у веселого Вовочки?
А посмотрите на эту картину природы? (Слайд 34-яркая природа)
Какое настроение оно у вас вызывает? (Слайд 35-радостное настроение)
А вам на какую воду приятнее смотреть? (Слайд 36)
Вам хочется, чтобы людям, которые вокруг вас, было приятно с вами общаться?
А для этого, какое настроение нужно?
Учитель (если есть время…..)
А сейчас, ребята, у нас будет маленький концерт, почитаем стихи Агнии Львовны Барто. (Слайд 37-концерт)
Дети читают стихи. (Слайд 38-39-портрет)
Всем артистам аплодисменты.
Ребята, как вы понимаете пословицу: Живи добрее, будешь всем милее. (Слайд 40)
(Если делать людям приятное, то и тебе будут отвечать тем же.
Будешь добрым, тебя будут все любить).
А сейчас послушаем знакомую песенку (Слайд 41- включить знак песни)
Как называется песня? («Если добрый ты»). О чём она?
Чему учит? (Если у тебя будет хорошее настроение, то и окружающих оно улучшится.)
Что нового узнали вы сегодня на нашем уроке? (Слайд 42-радуга) Закончите предложение….
Психолог
А какое у вас самих сейчас настроение? (Слайд 43-художник)
Работа с палитрой, клеем и цветными кружками.
Приклейте на палитру с цифрой №2 кружок такого цвета, который передаёт сейчас ваше настроение. (Оцени настроение)
Покажите, какое у вас настроение? (Слайд 44-природа)
Я желаю, чтобы у вас всегда было хорошее настроение. А если настроение у вас будет хорошее, то всё у вас получится. (Слайд 45-природа)
Учитель
Наш необычный урок подошёл к концу. Хорошего всем настроения от общения с книгами и людьми. Спасибо всем за работу.
(Слайд 46-спасибо!)
6