7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Окружающий мир Растения культурные и дикорастущие

Технологическая карта урока Окружающий мир Растения культурные и дикорастущие

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Класс: 3

Предмет: окружающий мир

Тема урока: «Растения дикорастущие и культурные»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: изучить особенности культурных и дикорастущих растений.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

  • формировать представление о дикорастущих и культурных растениях;

  • учить различать жизненные формы растений;

  • учить различать культурные и дикорастущие растения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные УУД:

  • формировать умение воспринимать информацию на слух;

  • формировать умение работать с текстовой информацией;

  • проявление познавательного интереса к предмету и изучаемой теме.

Регулятивные УУД:

  • сравнивать и классифицировать изучаемые объекты по различным признакам;

  • совместно изучать объекты, обсуждать результаты, делать выводы;

  • осуществлять текущий контроль и оценку результатов выполнения заданий;

  • организовывать своё рабочее место под руководством учителя.

Коммуникативные УУД:

  • умение оформлять мысли в устной форме;

  • умение работать в паре;

  • умение слушать и понимать друг друга, участвовать в диалоге.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • адекватно оценивать результаты учебной деятельности;

  • бережное отношение к природе.



Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска, карточки для самостоятельной работы, карточки для парной работы.











- Здравствуйте. Ребята, сегодня нас на уроке ожидает встреча с удивительными представителями живой природы. Куда бы вы ни посмотрели, где бы вы ни побывали, повсюду увидите их. Они на лугах, в лесах, их много в степях и высоко в горах, в безводных пустынях и топких болотах. Они поселились в морях, океанах, озерах, реках и прудах нашей планеты.

-Вы догадались, о чём мы поговорим сегодня? (слайд 1)

Вступают в диалог с учителем

РУУД

    Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

    -Какие группы растений вы знаете?

    -Сегодня мы посмотрим на растения, с другой стороны.

    -Человек тесно связан с растительным миром. Одни растения человек сажает сам, ухаживает за ними, собирает урожай, использует в пищу. А есть растения, которые растут сами по себе, независимо от человека.

    -Вот сегодня на уроке мы и рассмотрим эти две группы растений, на которые можно разделить все растения.

    -Чем похожи и чем отличаются дуб и вишня? (слайд 2)

    Общее - это деревья. Различие - дуб растет в лесу, а вишня в саду. За вишней ухаживает человек, а за дубом нет. Вишню человек сажает, а дуб растёт сам.

    -Чем похожи и чем отличаются крыжовник и можжевельник?

    (слайд 3)

    Общее - это кустарники. Различие - крыжовник растет в саду и за ним ухаживает человек. Можжевельник растет в лесу.

    -Чем похожи мать-и-мачеха и петрушка? (слайд 4)

    Общее - это травянистые растения. Различия - петрушка растет в огороде и за ней ухаживает человек. Мать-и-мачеха растет повсюду.

    -Как вы думаете, о каких растениях пойдёт речь на уроке?

    -Как будет звучать тема нашего урока? (слайд 5)

    «Растения дикорастущие и культурные»

    Отвечают на вопросы, слушают рассказ учителя, высказывают предположения.

    КУУД

    ПУУД



      Целеполагание

      -Чему мы хотим научиться на этом уроке? Какие задачи поставим перед собой?

      • Научиться сравнивать культурные и дикорастущие растения,

      • понимать их роль в жизни человека,

      • различать растения по назначению,

      • приводить примеры.

      Формулируют тему урока, конструируют учебные задачи урока.

      РУУД

        Построение проекта решения учебных задач урока (организация взаимодействия с учащимися):



        - работа с

        презентацией;

        - работа с текстом

        учебника;

        - работа в парах.

        -Растительный мир нашей планеты чрезвычайно богат, более 300 тыс. видов растений населяет Землю. Растения приспособились ко всем климатическим условиям. Они растут везде: могут жить в пустыне, где практически не бывает дождей, в арктической зоне, где царит страшный холод.

        -Кто поливает эти растения? Подкармливает удобрениями? Кто ухаживает за ними?

        -Такие растения, являются дикорастущими.

        -Приведите пример дикорастущих растений.

        -Обратите внимание на экран, здесь представлены некоторые виды дикорастущих растений (слайд 6).

        -А как же, вкусна и полезна рисовая каша, овсяные хлопья, пряники!

        -Где растет овес, рис?

        -Как долго приходится людям искать зерновые растения, чтобы приготовить детям хлопья из овсяной крупы, испечь пряники из овсяной муки, приготовить кашу?

        -Что значит выращивают?

        -Человек сам заботится о том, чтобы получить богатый урожай овса, и делает для этого все возможное. Такие растения называются культурными.

        -Приведите пример культурных растений.

        -Посмотрите на экран, здесь представлены некоторые виды культурных растений (слайд 7).

        -Люди начали интересоваться выращиванием растений около 10 000 лет назад. Этот процесс был вызван стремлением облегчить проблему добывания пищи. С тех пор и возникло земледелие.

        -Объясните, от каких двух слов образовалось слово «земледелие»?

        -Земледелие - это обработка земли с целью выращивания сельскохозяйственных растений.

        -А кого называют земледельцем?

        -Археологи установили, что одним из древнейших культурных растений является пшеница. Потом люди окультурили (это значит из дикорастущего растения, сделать культурное) кукурузу, горох, перец, капусту, рис и другие растения. Всё это происходило в разное время и в разных частях нашей планеты. Занимаясь земледелием, люди постоянно расширяли площади полей и огородов. Они вырубали леса и кустарники. Так появлялись новые участки земли, готовые к посевам.

        -Откройте учебник на странице 85. Рассмотрите рисунок-схему.

        -Какие существуют отрасли земледелия?

        -Как вы думаете, какие растения выращивают в такой отрасли земледелия, как полеводство? Огородничество? Луговодство? Садоводство?

        -Обратите внимание на доску, здесь изображено зерновое растение (слайд 9).

        -Что можете сказать об этом растении?

        -Что мы употребляем в пищу у зерновых растений?

        Объясните поговорки.

        -«Хлеб - всему голова» что это значит?

        -«Хлеб - батюшка, а водица - матушка» что значит эта поговорка?

        -Откройте учебник на странице 86, прочитайте статью «Хлеб - великое чудо земли».

        -О чём говорится в этой статье?

        Слушают рассказ учителя; отвечают на вопросы; работают с текстом учебника.



        ПУУД

        КУУД

        РУУД



          Физминутка

          Показывает упражнения.



          Выполняют упражнения.



            Первичное закрепление

            -Сейчас откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа. Разделите лист тетради на два столбца. Первый столбик будет называться дикорастущие растения, а второй столбик культурные растения. Нарисуйте по одному виду таких растений.

            Выполняют задание в тетрадях; выполняют взаимопроверку.

            КУУД

            РУУД



              Самостоятельная работа с самопроверкой

              -Сейчас будет самостоятельная работа. Вы получите карточки, на которых будете выполнять задания.

              -Проверьте свою работу.

              (слайд 10)

              Выполняют самостоятельную работу; выполняют взаимопроверку по эталону.

              ПУУД

              КУУД

              РУУД



                Рефлексия деятельности

                - Сегодня на уроке мы познакомились лишь с некоторыми представителями дикорастущих и культурных растений.

                - Какие растения называют культурными, а какие дикорастущими?

                -Чем мы занимались на уроке?

                - Оцените свою работу, поднимите правую руку, если вы довольны своей работой на уроке, левую руку, если хотели бы работать лучше.

                -Запишите домашнее задание, страница учебника 87. Подготовьте рассказ на тему «Растения в моём доме». Запишите его в тетрадь.

                Оценивают свою работу на уроке.

                Записывают домашнее задание.

                РУУД



















                </<br>






                Технологическая карта урока Окружающий мир Растения культурные и дикорастущие

                Технологическая карта урока Окружающий мир Растения культурные и дикорастущиеТехнологическая карта урока Окружающий мир Растения культурные и дикорастущие

                Технологическая карта урока Окружающий мир Растения культурные и дикорастущие



                 
                 
                X

                Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                Кнопки рекомендации:

                загрузить материал