7


  • Учителю
  • Классный час Что такое хорошо и что такое плохо

Классный час Что такое хорошо и что такое плохо

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час во 2 классе

«Что такое хорошо и что такое плохо»

Провела учитель первой

квалификационной категории

Глушкова Елена Владимировна



Цель: формировать нравственные представления, качества; учить дифференцировать хорошие и плохие поступки.



Ход классного часа





1.Оргмомент.

Звучит песня «Если добрый ты…»



2.Сообщение темы и целей.

- Наш классный час называется «ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО, ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО».Мы поговорим о трудолюбии, аккуратности, вежливости и прочих важных качествах.



3.Работа по теме.

Крошка сын к отцу пришел, И спросила кроха: «Что Такое хорошо и что такое Плохо».



Эти строчки стихов В. Маяковского известны многим мальчишкам и девчонкам, мамам и папам. А вам они знакомы?

Мы открываем первую страничку нашей книги.



Трудолюбивый Ленивый



Если мальчик любит труд, Тычет в книжку пальчик, Про такого пишут тут -он Хороший мальчик.



Учеба - главный труд школьника. С древних времен на Руси, родители с малых лет приучали своих детей к труду. У каждого в доме были свои обязанности. Растили помощников с колыбели, напевая такие песни.



Баю-баю, баиньки

Купим Маше валенки.

Валенки по ножкам

Бегать по дорожкам.

К бабушке по пряничку.

К дедушке за яблочком.



-О труде можно было услышать в пестушках. Дети понимали, что хвалят тех, кто трудится.

Чи-чи-чи сорока

Чи-чи белобока.

На печи сидела,

Кашу варила,

Деток кормила.

Петьке - больше,

Вовке - меньше.

Как вы думаете, почему Вовке меньше?



По труду и награда.



Сорока, сорока, где была? Далеко.

Кашу варила,

На стол становила,

На крыльцо скакала, гостей поджидала.

Этому кашки, этому брашки,

Этому малины, а этому?

Шишок под носок.

Он мальчик мал, крупку не драл,

По воду не ходил, кашки ему не дадим.

И маленькому Сашке не досталось кашки.



-А того, кто не выполнял своих обязанностей называли лодырем, лентяем.



Проснулась Ульяна не поздно, не рано.

Люди косить, а она голову мочить,

Люди грести, а она косу плести.

А обедать пойдут ,она тут как тут.



-А эту девочку, можно назвать трудолюбивой? Какая она?

-Посмотрите сценку о мальчике Саше.



Где рубашка, где чулок?

Бедный Саша сбился с ног,

Ускользнул змеей ремень, не видать фуражки,

Умываться каждый день - надоело Сашке.

Саша, ты подводишь класс. Как тебе не стыдно,

Саша, ты такой лентяй - нам в двойне обидно.

Налетели с горяча на него ребята.

Саша плачет в три ручья:

Мама виновата.

Хочешь, мы к тебе придем, вынем из кроватки.

Искупаем, застегнем, соберем тетрадки.

И услышали в ответ: Нет, нет, нет.

Мне не надо помогать, буду делать я все сам.

Ходит Саша наш умыт, в чистенько1 рубашке,

Даже мама говорит: Не узнаешь Сашки.



-Каким был Саша в начале сценки? Каким стал в конце? Кто ему в этом помог?

- А может, существует лекарство от лени? Заглянем в кабинет к врачу.



Бабушка: Дайте, доктор, средство нам от лени.

Мы не знаем, как нам быть.

Доктор:

Есть втиранье от укусов комаров,

Есть таблетки от чиханья, проглотил и будь здоров.

Есть микстура от мигрени, а лекарства нет от лени.

Бабушка:

Хорошо бы это средство, побыстрее изобрели,

Чтобы все ребята с детства

Принимать его могли.



- А вы, ребята, как считаете, нужно вам такое средство?

-Нужно самому отгонять от себя лень. Никакое лекарство не поможет.

- О труде сложено много пословиц, прочитайте и объясните смысл:



Человек от лени болеет, от труда здоровеет.

Труд человека кормит, а лень портит.

Дерево ценят по плодам, а человека по делам.



- Быть трудолюбивым хорошо, а ленивым - плохо.

Мы открываем вторую страничку книги.

Опрятный Неряшливый



Если сын чернее ночи, грязь лежит на рожице,

Ясно это плохо очень , для ребячий кожице.

Если мальчик любит мыло и зубной порошок,

Этот мальчик очень милый - поступает хорошо.



- Кто из ребят нравится больше? Почему?









-Отгадайте загадку:



Я молча смотрю на всех,

И смотрят все на меня,

Веселые видят смех,

С печальными плачу я,

Глубокая, как река.

Я дома на вашей стене.

Увидит старик старика.

Ребенок ребенка во мне. ( зеркало)



- Некоторым людям надо почаще смотреться в зеркало. Оторванные пуговицы, пятно на платье, грязная рубашка, растрепанные волосы. Из-за этого складывается неприятное впечатление о человеке, как о неаккуратном, неопрятном.



-Отгадаем кроссворд и вспомним еще раз, какие предметы гигиены необходимы каждому человеку.

-На уроках вы рисуете в альбомах, пишете в тетрадях- эти предметы могут многое рассказать о хозяине, и от неряхи могут убежать вещи, как в сказке К. И. Чуковского « Мойдодыр» ( просмотр мультфильма)



- Понравился вам герой сказки? Почему?

- Быть неряхой- это не уважение к себе и окружающим людям.

- Быть аккуратным опрятным- хорошо, а неряхой- плохо.



Открываем третью страницу книги.

Добрый Злой



Если бьет дрянной, драчун слабого мальчишку,

Я такого не хочу даже вставить в книжку.

Этот вот кричит, не тронь, тех, кто меньше ростом.

Этот мальчик так хорош, загляденье просто.



- Кто из ребят понравился? Почему?



- Объясните смысл пословицы:

Поступайте с другими так, как бы хотели, чтобы поступали с вами.



-Послушайте песню кота Леопольда и скажите, какие слова он произносит чаще других?



- Быть добрым - хорошо, а злым - плохо.





Последняя страница книги.

Вежливый Грубый



-Кот Леопольд прислал письмо с заданием, выполнив его узнаем насколько вы вежливы и воспитаны:



Маша знала слов немало.

Но одно из них пропало,

А оно то как на грех,

Говорится чаще всех.

Это слово ходит следом за подарком, за обедом.

Это слово говорят когда всех благодарят. ( СПАСИБО)

Дядя Саша огорчен:

Рассказал он вот о чем:

Видел Настеньку, ребята, я на улице сейчас…

Настя ходит в первый класс,

Но давно от нашей Насти я не слышал слово …(ЗДРАВСТВУЙТЕ)



Встретил Витю я соседа, встреча грустная была.

На меня он, как торпеда, налетел из-за угла.

Но,напрасно, я от Вити ждал я слово.. (ИЗВИНИТЕ)

- Итак, вежливым быть - хорошо, грубым - плохо.



4.Обобщение.

- Сегодня, мы поговорили о тех качествах, которые должны присутствовать в каждом человеке- доброта, аккуратность, вежливость и пр. Надеюсь, когда станете взрослыми вы не забудете об этом.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал