- Учителю
- Непрерывная непосредственно образовательная музыкальная деятельность В гостях у мишки ( 2-ая младшая группа)
Непрерывная непосредственно образовательная музыкальная деятельность В гостях у мишки ( 2-ая младшая группа)
Музыкально-тематическое занятие во 2-ой младшей группе
«В ГОСТЯХ У МИШКИ»
Составлено Науменко Е.А.,
музыкальным руководителем
МДОУ №14 «Аленка», г.Шелехов.
Цель: Повышать интерес детей к музыкальной деятельности с помощью игры.
Задачи:
-
Развивать музыкальный слух, память, чувство ритма.
-
Развивать творческое воображение.
-
Передавать в движениях характер музыки, средства выразительности (темп, ритм, и т.д.)
-
Развивать навыки игры на музыкальных инструментах.
-
Развивать умение сочувствовать, сопереживать.
-
Формировать чувство такта (не шуметь, когда кто-то отдыхает и т.д.)
-
Развивать умение выражать эмоции в мимике и пантомимике.
Оборудование:
-
Инструменты: фортепиано, ложки, бубны, ксилофон, дудочка, шумовая конфета.
-
Атрибуты: сундучок, медальки в виде малины (по количеству детей), бутафорская банка с медом, корзинка, пенек, настенное оформление с изображением леса, мягкая игрушка-мишка, маска мишки.
-
Технические средства: магнитофон, аудиокассета со звуками природы.
Музыкальный материал:
-
«Волшебство природы» (аудиокассета)
-
«Топ, то, ножки» муз.Н. Костарева, сл. Г.Балаева.
-
«Во Москве Миша» (р.н.мелодия)
-
«Про Мишку» муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгиной.
-
«Светит месяц» (р.н.мелодия)
-
Танец мишек (музыка из кинофильма «Мама»)
Ход занятия:
Музыкальный руководитель приходит за детьми в группу.
М. Р.- Здравствуйте, дети! Вы бывали когда-нибудь в лесу?
Дети. Да.
М.Р.- Сегодня я приглашаю вас побывать в лесу, но необычном, а музыкальном. А вы знаете, как нужно вести себя в лесу? Можно в нем громко кричать, бегать?
Дети. Нет.
М.Р. А почему? Потому что мы можем распугать всех лесных жителей. Но в нашем лесу живет еще и музыка, и чтобы мы ее услышали, я предлагаю спокойно, не торопясь, прогуляться по лесу.
Дети заходят в зал под музыку леса, гуляют, воспитатель обращает внимание на музыкальное сопровождение, оформление.
М.Р. Как весело поют птицы, ярко солнце светит. А под сосной расцвел подснежник. Погода отличная, и чтобы веселее нам шагалось по лесу, предлагаю спеть песенку. Я сейчас на дудочке сыграю, а вы отгадайте, о чем будет наша песенка? (Играет мелодию на блок-флейте, дети отгадывают).
ПЕСНЯ «ТОП, ТОП, НОЖКИ»
М.Р. Ребята, кто это к нам в гости идет? (исполняется пьесу «Во Москве Миша».) Да, медведь! А как вы узнали? Потому что музыка тяжелая, неуклюжая, звучит низко, а вы покажете мне, как медведь ходит? (гуляют под музыку вперевалочку)
УПРАЖНЕНИЕ «ВО МОСКВЕ МИША»
Воспитатель вносит большую мягкую игрушку-Медведя, здоровается музыкально, песенкой.
М.Р. Дети, давайте, и мы поздороваемся с Мишкой песенкой. Только каждый поет свою песню, хорошо? (Дети поют свои мелодии со словами «Здравствуй, Мишка»).
- Смотрите, у Мишке лапка перевязана, о сучок поцарапался, когда на дерево залазил. Что же нам сделать, чтобы Мишка поскорей выздоровел. Как ему помочь? (дети предлагают свои ответы: погладить лапку, пожалеть и т.д..)
Я предлагаю, дети, спеть ему веселую шуточную песню, ведь известно, когда хорошее настроение, то и болеть совсем не хочется.
ИНСЦЕНИРОВАНИЕ ПЕСНИ «ПРО МИШКУ»
-
Мишка лапу оцарапал.
Дай помажем йодом лапу.
- Ой, не надо йодом,
Мажьте лучше медом!
-
Мишка, маму нужно слушать:
Ты котлету должен кушать.
- Не хочу котлету,
Дайте мне конфету!
(Роль Мишки исполняет любой ребенок по желанию, можно выбрать с помощью считалочки. Песенка исполняется 2 раза, при этом, обязательно, поменять ведущего на роль Мишки)
М.Р. Смотрите, у Мишке после песенки перестала болеть лапка, сейчас снимем бинты, (снимает) и правда, от царапины и следа не осталось. А вот и угощение! (перед Мишкой ставится банка с медом, большая шумовая конфета).
- Ребята, а конфета не простая, а шумовая. Предлагаю поиграть в оркестр! Но где инструменты наши? Они лежали в таком красивом сундучке, а сейчас его нигде нет! Наверно, мишка-шалунишка спрятал. Помогите, дети, найти сундучок. (дети находят сундучок, заглядывают в него)
- Что это? Ложки? Сейчас будем щи хлебать? Почему нельзя? Потому что эти ложки музыкальные, на них играют? А, как? (дети рассказывают). Поворачиваем их спинками горбинками, берем за ручку, играть нужно негромко и несильно стучать, а то ложки расколются.
- А это что? Бубны? Покажите, а на них как надо играть? (дети показывают). Мы поиграем, а Мишка нам потанцует.
ОРКЕСТР «СВЕТИТ МЕСЯЦ»
Дети играют на шумовых инструментах, а воспитатель с игрушкой в руках танцует.
М.р. Как мишка весело танцевал! Ребята, а мы тоже умеем, как Мишки танцевать, давайте покажем нашему гостю танец.
ТАНЕЦ МИШЕК
Ход танца:
-
Ото всяких от болезней нету ничего полезней,
Чем пчелиный сладкий мед, всем он силы придает!
(ходят по кругу вперевалочку)
Припев: Ла, ла, ла-ла-ла……
(1 муз. фраза -хлопок по коленям,
2 муз.фраза - руки разводятся в стороны, выставляется правая нога на пяточку,
3 муз.фраза - хлопок по коленям,
4 муз.фраза - руки разводятся в стороны, выставляется левая нога на пяточку)
-
Будешь кушать мед с малиной,
И не страшен грипп с ангиной.
(гладят животики рукой, выполняя при этом «пружинку»)
Слушай, что сказал медведь!
(наклоняются вперед, грозят указательнным пальчиком)
И не будешь ты болеть!
(показывают свою силу -поднимают руки, сгибают их в локтях, кулачки сжаты)
Припев: Ла, ла, ла-ла-ла…. (повтор движений)
-
Я сама читала в книжке:
(дети сходятся в центр круга, идут вперевалочку)
Много пользы в землянике.
(руки выставляют рупором, наклоняются вперед -«шушукаются»
Землянику надо есть,
(расходятся из круга)
Витаминов в ней не счесть!
(выставляют ножку на пятку, поднимают правую руку, сжатую в кулак, с выставленным вверх большим пальцем)
После танца Мишка всем детям дарит медальки в виде клубнички. Дети благодарят за подарок.
М.р. Вот как весело плясали и немножечко устали, в группу мы сейчас пойдем, там все вместе отдохнем! Мишка тоже лег отдохнуть! До свиданья, дети!
Дети уходят тихонько, на носочках, чтобы мишку не разбудить.
3