- Учителю
- Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста В мире музыки и красок
Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста В мире музыки и красок
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 21 г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края
Интегрировано - образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию
детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
Подготовила:
музыкальный руководитель
МБДОУ № 21 г. Амурска
Морозова Елена Петровна
</<br>
2015 г.
«В мире музыки и красок»
Интегрировано - образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию.
«В мире музыки и красок» - это интегрировано - образовательная деятельность, где есть возможность восхититься вместе с детьми красотой окружающего мира, устроить разноцветный праздник для глаз, но при этом, связать и объединить разные чувственные ощущения, сделать самое обычное - музыкально-образным.
Это игровая деятельность, где дети познают, чувствуют, действуют, воображают, импровизируют, размышляют, общаются и получают удовольствие.
Оказывается, мир огромен, мы все в нём живём, и в нём цвет является важнейшей характеристикой. Всё, что нас окружает, сияет цветом и … звучит, потому что - это мир и музыкальный.
Цель современного дошкольного образования - формирование личности через собственную деятельность, развитие универсальных учебных действий (УУД), познавательной активности, творчества детей и их личности через различные виды деятельности.
Термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ребёнка к саморазвитию путём активного усвоения и получения знаний через практическую деятельность.
Цели занятия:
- Развитие способности детей к «объединённому», синтезийному восприятию - зрительному,
слуховому, тактильному.
- Создание условий для музыкально-творческой работы с различными образами, смыслами,
навеянными разноцветьем.
- Объединение опыта и знаний детей для создания у них целостной картины мира; нравственное
развитие.
Задачи:
-
Формировать представления детей о различных комбинациях цвета со звуками, движением, пространственными образами;
-
Воспитывать эмоциональное отношение к красоте цветных предметов, которые нас окружают;
-
Развивать творческое воображение, фантазию, умение импровизировать;
-
Развивать способности детей к построению ассоциативных аналогий между собственными ощущениями (тактильными, зрительными, слуховыми) и звуковыми, пластическими, художественными образами.
К занятию ярко, разноцветно украшается зал. Можно сделать крупные цветные «пятна» в разных его частях: связка красных шаров на потолке, жёлтые гирлянды на одной стене, голубые шары на прозрачных шторах и т.п. дети наряжаются в яркие платья, мальчики могут надеть разноцветные летние костюмчики. Ведущие воспитатели для контраста должны быть в белом и чёрном - это Белый и Чёрный цвета.
Ход занятия:
Под весёлую музыку дети вбегают в зал и образуют круг. Их встречает Художник Белый цвет.
Белый цвет - Здравствуйте, мои маленькие друзья! Я - художник, а зовут меня - Белый, т.к. я
очень люблю белый цвет. Я приглашаю вас на разноцветный праздник. Мы побываем
в мире красок и музыки. И предлагаю начать наш праздник с весёлой пляски.
Появляется ещё один Художник, одетый в чёрную одежду.
Чёрный цвет - Постойте, постойте! Я тоже хочу побывать на разноцветном празднике.
Возьмите меня с собой.
Белый цвет - Это мой друг, он тоже художник. Присоединяйся к нам! Посмотрите на себя. Какие
вы все нарядные, красивые, сколько ярких красок на вашей одежде. У кого есть синий
цвет? А у кого красный? А жёлтый?.. Музыка зовёт всех нас на разноцветный
перепляс! Услышите приглашение на пляску - смело выходите в круг.
«Разноцветный перепляс»
(любая весёлая музыка 2-хчастной формы)
(под 1 ч. музыки дети легко бегут по кругу. В конце её воспитатель говорит: «Танцуют те, у кого в одежде есть синий цвет!» или «Танцуют те, у кого белые банты, красные туфли, зелёные шорты…» и т.д. Дети, у которых в одежде есть названные цвета, выходят в центр круга и свободно пляшут, остальные им хлопают - на 2-ю часть музыки и т.д.)
Белый цвет - Какая весёлая разноцветная пляска у нас получилась.
После пляски Чёрный цвет обращает внимание на большие карандаши.
Чёрный цвет - Ой, сколько ярких карандашей! Я очень люблю рисовать карандашами!
«Разговор карандашей»
Чёрный цвет подносит к уху стакан с карандашами, прислушивается и восклицает:
- Карандаши что-то говорят. Вот красный только что сказал: я - помидор, (я - флажок,
я - закат, я - роза). Давайте послушаем, что говорят остальные.
Дети берут по одному карандашу. Ребёнок поднимает свой карандаш и торжественно называет один - два предмета, которые бывают такого цвета.
Белый цвет - Чёрный, сегодня у нас разноцветный праздник. Почему ты не одет как все - ярко?
Чёрный цвет - Чёрный цвет мне очень нравится! Без чёрного цвета не будет ночи, черных котов,
Чёрного моря, чёрного шоколада, черных глазок у ребят и черничного варенья.
Ребята, будет ли красивее на земле без чёрного цвета?
Ответы детей.
Чёрный цвет - А почему ты всегда в белом?
Белый цвет - А я очень люблю белый цвет! Он такой лёгкий, нежный, воздушный… Благодаря ему
все яркие краски меняют свой цвет. Если соединить красный и белый, то получится
какой цвет? (розовый). А если соединить синий и белый? (голубой)
Видишь, какой белый цвет Волшебник!
Ребёнок читает стих-загадку.
А я видела кота разноцветного,
В нём было семь разных цветов,
И кончик хвоста семицветного
Касался лиловых лесов.
А спину свою разноцветную
Над полем он выгнул дугой,
И лапы свои семицветные
Поставил он в пруд золотой.
Белый цвет - Что же это за кот такой, который раскрашен в семь разных цветов?
Дети отгадывают.
- А какие же 7 цветов у радуги?
Дети поочерёдно называют все цвета радуги.
Изодеятельность «Радужный кот»
Отгадку нужно вынести на мольберте (2 шт.)- большой рисунок кота, у которого спина выгнута «радугой-дугой». После чего детям можно предложить разукрасить пропущенные цвета у «котов», разделившись на 2 команды. Дети оценивают работу другой команды.
Звучат звуки металлофона!!! (в октаву)
Поставить стол с инструментами в середину зала.
Белый цвет - Ребята, посмотрите, а здесь лежат музыкальные инструменты. Сколько их?
(считают -7). Какое совпадение: их ровно столько, сколько и … (цветов у радуги).
И столько же, сколько звуков в музыке. (проиграть на металлофоне).
- Давайте разложим инструменты по цветам радуги. (раскладывают)
- А давайте изобразим радугу звуками!
Дети берут инструменты и встают по порядку цветов радуги с инструментами.
- После чего появляется радуга? Правильно, после дождя. Послушайте, как
затихает дождик… И вдруг появилась РАДУГА… (пиано - форте)
(Педагог играет медленное глиссандо вверх и звонкое тремоло наверху, а дети импровизируют каждый свой цвет. Чёрный цвет ими дирижирует, в руках у него палочка).
Импровизируем. Музицирование «Радуга».
Можно исполнить 2 раза.
Белый цвет - Какая интересная музыкальная радуга у нас получилась. А что это за палочка у тебя в
руках?
Чёрный цвет - Такая палочка есть у каждого дирижёра. Она помогает мне при исполнении музыки.
Белый цвет - А у меня тоже есть палочки. С ними можно поиграть, потанцевать, и буквы составлять.
Предлагаю поиграть в игру
Коммуникативная игра «Сложи букву из палочек»
Полька 2-частной формы. На 1-ю часть музыки дети парами двигаются по кругу, у каждого в одной руке по две палочки. Белый цвет называет букву и дети (на 2-ю часть музыки) парой выкладывают букву. Можно делать паузу во время игры, для того, чтобы проверить все ли дети правильно справились с заданием.
Пока Белый цвет играет в игру, Чёрный цвет раскладывает на столах квадратики для следующего задания.
Игра «Времена года»
На 2-х столах лежат квадраты БЕЛОГО, ГОЛУБОГО, ЖЕЛТОГО и ЗЕЛЕНОГО цвета.
Чёрный цвет предлагает детям представить, что они художники и будут сейчас рисовать разные времена года, но пользоваться при этом только одной краской. ВРЕМЕНА ГОДА НАДО РИСОВАТЬ ПО ПОРЯДКУ.
Чёрный цвет - Когда год начинается? Зимой. (дети должны выбрать белый квадрат)
- Можете ли вы изобразить весну жёлтой краской?
Какое время года вы будете рисовать жёлтым цветом? ОСЕНЬ. Почему?
- Можете ли вы изобразить весну зелёной краской? (дети отвечают «Да!»)
- Если вы весну изобразите зелёным цветом, то какой цвет у вас останется для лета?
(голубой)
После обсуждения приходим к выводу, что лето лучше рисовать зелёной краской, весну голубой, т.к. весной начинают течь ручьи, а песенке поётся «С голубого ручейка начинается река…»
Дети выкладывают квадраты в таком порядке: белый, голубой, зелёный, жёлтый.Можно предложить детям проблемную ситуацию.
Чёрный цвет - Почему вы считаете, что нельзя после голубого положить жёлтый? (Потому что
после весны не может наступить осень. После весны обязательно должно быть лето.)
Воспитатель делает вывод: времена года идут по порядку и повторяются.
Видео - ролик «Времена года»
Белый цвет - Вниманье, детвора! У меня для вас игра. (раздаёт верёвочки)
Помните правило: пару себе ищем на первую часть музыки, а верёвочку передаём на
вторую. Свою верёвочку отдаём правой рукой, а берём левой.
Игра «Разноцветные верёвочки»
(коммуникативная игра)
Все дети берут по одной цветной верёвочке. На 1 ч. музыки прогуливаются свободно. В конце дети образуют произвольные пары. Каждый берётся за верёвочку партнёра. Выполняют руками движение «пила». В конце 2-й части меняются верёвочками. Игра повторяется 3-4 раза.
Чёрный цвет (обращает внимание на колпачок) - Кто бы это мог его потерять?
Ответы детей.
Белый цвет - А у меня в сундучке есть шапочки для гномов. Они все разноцветные, и очень
необычные.
Коммуникативная игра «Разноцветные шляпки»
Каждый ребёнок берет лоскуток разноцветной пёстрой ткани, кладёт себе на голову, как шляпу. Все свободно прогуливаются и поют песню «А у меня есть шляпа». Когда лоскутки в конце песни оказываются на полу, дети выбирают себе другой и с ним под музыку танцуют. Затем этот новый лоскуток кладут на голову, и игра начинается сначала.
После игры дети кладут лоскутки в сундучок и встают в круг.
Размышление «Разноцветное счастье»
Белый цвет - Ребята, скажите…. Какое у вас настроение? Можете ли вы сказать, что у вас
сегодня счастливый день?
Ответы детей.
Дети инсценируют стих.
- Какого цвета счастье? - спросил я у реки?
- Конечно, голубого, как реки, ручейки.
- Какого цвета счастье? - спросил у липы я.
- Зелёного, конечно, как вся листва моя.
- Какого цвета счастье? - спросил у мотылька.
- Оно, наверно, яркое, весёлое, задорное.
И с золотом слегка.
Белый цвет - Вот и закончился наш разноцветный праздник. Сегодня мы побывали в мире красок и
музыки. Теперь мы знаем, что у радуги … Сколько цветов? Какие?
Что радугу можно изобразить не только красками, но и звуками.
Что времена года идут в определённом порядке, и их тоже можно изобразить
красками и музыкой.
Что с друзьями можно весело поиграть, если у вас есть обыкновенные цветные
верёвочки или лоскуточки-шапочки.
И я хочу подарить вам разноцветные воздушные шарики.
Дети берут в руки разноцветные шары, которыми был украшен зал и исполняют небольшую танцевальную импровизацию по показу взрослых.
Танцевальная композиция «Шарики воздушные»
Дети с воздушными шариками покидают зал.