7


  • Учителю
  • Урок по музыке на тему 'Музыкальные звуки, какие они'

Урок по музыке на тему 'Музыкальные звуки, какие они'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План проведения урока в технологии развивающего обучения

Тема: Музыкальные звуки, какие они.

Предмет: Музыка

Класс: 1

Учебник для 1 класса: Музыка. УМК " Планета Знаний", автор Т.И. Бакланова.

Тип урока: изучение нового материала

Учитель: Сенченко Л.Л.

Цель: создать условия для формирования понятия звуки музыкальные, звуки шумовые.

Личностные умения: проявлять интерес к изучаемой теме, формирование чувства сопричастности и сопереживания, эмоционально ценностного отношения к музыке как живому, образному искусству.

Познавательные умения: извлекать информацию в соответствии с целью, определять значение и смысл термина, анализировать информацию, аргументировать свою точку зрения.

Коммуникативные умения: адекватно отвечать на поставленный вопрос, участвовать в диалоге, анализировать вопросы и правильно отвечать на них, грамотно выражать свои мысли.

Регулятивные умения: определять цели УД (направления своего познания), планировать деятельность с учётом поставленной цели,

отслеживать понимание нового материала, осуществлять контроль своей образовательной деятельности.

Предметные знания: знать понятие звуки музыкальные, звуки шумовые.


Материал к уроку:

  1. Учебник музыки

  2. Фонохрестоматия (П.И. Чайковский "Сладкая грёза")


Этапы

технологии


Этап

Задания для учащихся

Деятельность учителя

Умения

1


Организационный

момент

Повторение упражнений за учителем

Приветствие;

Показ упражнений;

Арт-терапия: упражнения на дыхание;

Распевка


Личностные: проявлять интерес к вокальному пению, с помощью эмоциональной отзывчивости детей выражать своё отношение к исполняемым произведениям

Познавательные: анализировать информацию

Коммуникативные: участвовать в хоровом пении

Регулятивные: действовать в соответствии с поставленной задачей

Предметные: эмоционально откликнуться на музыкальное произведение и выразить своё впечатление в пении


2

Естественные

действия

Актуализация знаний

Слушают легенду, отвечают на поставленные вопросы:


- С чем познакомит нас птица Музыка?

Даёт задание:

Погружение в сказку с помощью легенды о птице, которую зовут Музыка, и кто внимательно слушал, сможет ответить на мои вопросы.

Личностные: проявлять интерес к теме, определять свою позицию


Познавательные: восстанавливать информацию

Коммуникативные: работать в паре, адекватно отвечать на вопросы

Регулятивные: действовать в соответствии с поставленной задачей

Предметные: умение слушать и делать логические выводы

3


Определение темы

Музыкальные звуки, какие они.

Сегодня мы начнём знакомится, со звуками.


Личностные: проявлять интерес к теме, определять свою позицию

Познавательные: извлекать информацию в соответствии с темой, обобщать

Коммуникативные: адекватно отвечать на вопросы

Регулятивные: действовать в соответствии с поставленной целью

4


Самоопределение деятельности


-Как вы думаете, окружающие нас звуки вам интересен?

Согласны ли вы, что тема

"Музыкальные звуки, какие они вам может пригодиться?

Сформулируйте цель нашего занятия?

Задаёт вопрос

Даёт комментарии и корректирует цель

Личностные: определить потребность в освоении темы, умение отстаивать свою позицию


Регулятивные: определить цель

5

Освоение

информации

по проблеме

Учебно-

познавательная

деятельность

1.-Скажитете, какие звуки вы услышали в стихотворении?


- Гул машины, рокот самолёта …, что эти звуки делают?

- А если эти звуки шумят, то, как мы их назовём?

(шумовые)

2.- А какие ещё звуки были в стихотворении?

(музыкальные)

- Как вы думаете, почему их так назвали?


3.Слушание музыки:

П.И. Чайковский

"Сладкая грёза"

4.Анализ музыкального произведения:

- Какие звуки мы услышали?

- Почему эти звуки вы назвали музыкальными?

- Какой инструмент исполнял произведение?

- Как звучала пьеса?

(нежно, красиво…)

- В каком настроении звучала пьеса грустно, нежно, весело или напряжённо?

- Пьеса звучала в быстром темпе или в медленном?

- Пьеса звучала громко или тихо?

- Почему же музыкальные звуки так назвали?

5.Дети пытаются издать музыкальные звуки.

Разучивание песни

"Первоклашка"

Муз. И. Крутого,

Сл. И. Николаева

Читает стихотворение:


Все на свете дети знают, Звуки разные бывают

Журавлей прощальный клёкот,

Самолёта громкий рокот,

Гул машины во дворе,

Лай собаки в конуре,

Стук колёс и шум станка,

Тихий шелест ветерка.

Это звуки шумовые.

Только есть ещё другие:

Не шуршания, не стука-

Музыкальные есть звуки.


Задаёт вопрос

Даёт комментарии и корректирует ответы

-У каждого из нас есть свой тембр (голос), вы можете с помощью голоса издать музыкальный звук?

-Не у всех получается хорошо, но мы не будем расстраиваться и начнём все вместе учиться издавать красивые музыкальные звуки.


Личностные: проявлять интерес к происходящему

Познавательные: учатся сравнивать разные музыкальные произведения, выявлять выразительные возможности музыки, извлекать информацию в соответствии с целью, структурировать информацию, определять значение и смысл термина, анализировать, сравнивать, обобщать информацию

Коммуникативные: умение выражать свое эмоциональное отношение к музыкальным образам в процессе слушания музыки и пения, участвовать в диалоге, отстаивать своё мнение

Регулятивные: выполнять учебное задание, оценивать результат, вносить необходимые дополнения


Предметные: формирование понятий

"звуки шумовые и звуки музыкальные"

6


Диагностика освоения темы

Работа в парах:

1.Обоснуйте, почему музыкальные звуки получили такое название, приведите примеры, используя учебник стр.6-7?


2.Обоснуйте, почему шумовые звуки получили такое название, приведите примеры, используя учебник стр.6-7?

Даёт задание, обобщает ответы

Познавательные: делать вывод, обобщать, устанавливать причинно - следственные связи,

Коммуникативные: адекватно отвечать на поставленный вопрос, отстаивать своё мнение

Предметные: формирование понятия "звуки шумовые и звуки музыкальные"

7

Улучшенные

действия

Интеллектуально-

преобразовательная деятельность

Сформулируйте понятие звуки музыкальные?

Сформулируйте понятие звуки шумовые?

Приведите свои примеры?

Даёт задание, проводит опрос, обобщает ответы

Познавательные: извлекать информацию в соответствие с целью, устанавливать причинно - следственные связи, строить рассуждения, выводы, доказательства

Коммуникативные: адекватно отвечать на поставленный вопрос, корректно взаимодействовать с другими людьми, адекватно передавать информацию собеседнику

Регулятивные: оценивать собственные возможности для выполнения задания,

выполнять учебное задание последовательно и корректно

Предметные: закрепление понятий "звуки музыкальные и шумовые"

8


Рефлексия

Задание:

Дополните предложение.

Я оцениваю свою работу на уроке….., потому что …

Выполняют задание учителя

Оценивают свою работу на уроке

Личностные: проявление своего отношения к результатам деятельности

Регулятивные: оценивание результатов своей деятельности





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал