7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока музыки по теме Ритм - движение жизни (1 класс)

Методическая разработка урока музыки по теме Ритм - движение жизни (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок музыки. 1 класс, 1-четверть, 4 урок.

Тема: «Ритм-движение жизни»

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок-игра

Цель: формирование навыков восприятия и воспроизведения ритмов окружающего мира.

Задачи: сформировать первоначальное понятие о ритме, длительностях в музыке; развивать музыкальный слух на основе осознанного восприятия образцов музыкальной культуры; накопление багажа музыкальных впечатлений о ритме.

Технологии, используемые на уроке:

-технология ассоциативно-образного мышления;

-технология ИКТ;

Методы: исследовательский, игровой, учебный диалог; наглядный.

Планируемые результаты:

Личностные:

-умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства

-формирование целостного взгляда на мир

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в творчестве.

Метапредметные:

-овладение способностью принимать цели и задачи учебной деятельности

-формирование умения слушать собеседника

Предметные:

-формирование представления о роли ритма в жизни человека;

-умение воспринимать музыку

Предметные результаты по видам деятельности:

Слушание музыки

Обучающийся - проявление эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений





Хоровое пение

Обучающийся:

-различает настроения человека, выраженные в музыке;

- следит за певческой установкой

Информационно-коммуникационные средства обучения:

- телеканал «Радость моя», видеоуроки «Шишкина школа». Музыка.

Музыкальный материал:

сказка «Как груши по долям разделили», П.Чайковский "Марш деревянных солдатиков"

видеофильм «Ритм».

Технические средства обучения:

- фортепиано;

- компьютер;

- мультимедийный проектор;

- экран;

- музыкальный центр;Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I. Организа-ционный момент

Звучит приветствие.

-Здравствуйте, ребята! (Пластически интонирует восходящее движение мелодии в D-dur от I до V ступени.)



-Пожалуйста, садитесь.









Здравствуйте!

II. Работа по теме

урока





































III. Актуализация

Знаний.



Работа по теме

урока











Сегодня мы отправимся с вами в путешествие - «Шишкину школу», где зверята тоже учатся музыке. И так, отправляемся….

(учитель включает обучающий ролик. Программа « Радость моя» .Ребята познакомятся с учителем Тимуром Мажорычем, мышкой Шуней, котом Коксом, лисой Веснушкой.)

Мультфильм смотрится по частям, с коментариями и выполнениями заданий по теме.

(Сценарий мультфильма)

Все звери приветствуют учителя, только лишь мышка охрипла и не может петь.

Т.М говорит,что на уроках музыки вовсе не обязательно все время петь. Есть еще много интересного. Вот как раз сегодня мы попробуем обойтись без голоса.

Лиса - Веснушка говорит о том, что нельзя обойтись без голоса, что существует высота звука, нотки - подружки( до, ре, ми, фа, соль, ля, си)

Т.М. объявляет тему урока « Ритм» и говорит, что для ритма не надо не голоса, не высоты звука. ( играет маршевый ритм)



Ребята, что же такое ритм, как вы думаете? Где вы слышали это слово?

Где в жизни вы сталкивались с этим понятием?

Ритм - это движение жизни. Часы стучат ритмично, колеса поезда.

Давайте дальше отправимся в нашу школу.

Входит кот Кокс. У кота на рюкзаке привязаны ключи , они звенят. Учитель просит его пошагать, а затем попрыгать.

Т.М .говорит коту, что он продемонстрировал наглядный пример ритма. Еще раз объявляет тему урока.

Учитель просит кота попрыгать, но тот отказывается. Ребята, давайте поможем зверям и покажем, как можно ритмично двигаться под музыку.

( Учитель отстукивает ритм, а дети маршируют, а затем прыгают)

(физкульминутка)

Ребята, вы обратили внимание, что одни звуки звучат долго, а другие коротко, давайте мы с ними познакомимся и поиграем в игру «Как груши по долям разделили» ( В качестве материала используются настоящие груши. Учитель читает сказку)

Бабушка Нота по саду пошла,

Спелых три груши нашла.

Бабушка груши в корзинку сложила,

Бабушка груши домой принесла.

Дочки и внуки увидели груши -

Им захотелось груши покушать.

Начали ноты судить да рядить,

Как эти груши на всех разделить.

Долго судили и долго рядили,

И разделить по долям их решили.

Бабушка Нота - большая и белая.

Бабушке груша достанется целая.

Разрезали грушу посередине -

Двум дочкам досталось по половине.



Внучек бабушка не обидела,

Третью группу она разделила

На четверти группу она разрезала

И внучкам по доле одной выдавала.



(На экране графическая запись длительностей нот)

Нота целая-она белая,

Очень важная и протяжная.

(4 хлопка) ту-у-у-у

Нота половинная- она тоже длинная,

Остается белой, но короче целой.

(два хлопка) ту-у

Четыре проворные-

Это нотки черные.

Каждый это знает:

Штиль их украшает.

(4 хлопка) та-та-та -та























































Мы слышали это слово на уроках физкультуры, в танцах бывает ритм…

























Дети маршируют, прыгают в ритме с музыкой.



Дети делятся по ролям (Бабушка Нота, две Дочки, четыре Внука)





























В центр выходит один ребенок и держит целую грушу.

Выходят два ребенка, в руках по половине груши.

Выходят четверо детей с четвертинками груши.(Все участники образуют форму треугольника)









Прохлопывают длительности звуков

IV.Рефлексия

- Ребята, вы уже поняли, что ритм - это набор долгих и коротких звуков, которые образуют ритмический рисунок. Мы сейчас попробуем исполнить ритмический рисунок , а поможет нам произведение П. Чайковского «Марш деревянных солдатиков». (Звучит произведение. Работа над ритмом.)

А теперь встали, представим, что находимся на параде. (Организуем игрушечный парад под музыку)





































































Прежде чем мы попрощаемся, давайте еще раз скажем, кто был главным действующим лицом на нашем уроке? Напомните, пожалуйста, что такое музыкальный ритм

Важен ритм в музыке? - Ритм важен для музыки. Он организовывает музыкальные произведения во времени. - А в жизни ритм важен? Что может произойти в жизни, если отстать от ее ритма? - Если человек собьется с жизненного ритма, он нигде не успеет, везде будет опаздывать и ничего хорошего у него не получится… - То есть ритм организовывает не только движение музыки, но и движение всей нашей жизни. Без ритма, без пульса не бьется сердце ни музыки, ни человека. Наш урок окончен давайте, попрощаемся.

- До свиданья, дети! (Пластически интонирует восходящее движение мелодии в D-dur от I до V ступени.)





























Работа по группам, мальчики отмечают ритм по четвертям, девочки прохлопыва-ют половинные.В марше «пальчики-солдатики» маршируют на столе, играют на воображаемых барабанах (отстукивают четверти) девочки «исполняют» пульсацию марша движением согнутых в локтях рук «игрушечных кукол», мальчики играют на барабанах. Руководит парадом дирижер (учитель)





Ритм.

Набор длинных и коротких звуков.

Да

























































































</<font face="Times New Roman, serif">Интонируют низходящее движение мелодии : «До свидания!»

.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал