- Учителю
- Конспект урока музыки и хореографии в 4 классе 'Танец в творчестве композиторов'
Конспект урока музыки и хореографии в 4 классе 'Танец в творчестве композиторов'
«Танец в творчестве композиторов»
интегрированный урок по хореографии и музыке в 4 классе
Пономарёва Ирина Владимировна
Учитель хореографии
ГУ «Средняя школа № 1»
отдела образования города Кокшетау
Цель урока:
1. Познакомить с искусством танца в творчестве композиторов - классиков
2. Приобщать учащихся к золотому фонду классической музыки;
3. Учить детей передавать чувства через пластику, мимику и движение;
4. Формировать эстетический вкус средствами музыки и хореографии.
Оборудование к уроку: набор слайдов, музыка (прослушивание фрагментов известных музыкальных произведений (вальс - минутка Ф. Шопен, «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковский), просмотр фрагмента из балета Л. Делиба «Коппелия», фонограммы песни «Где музыка берет начало» и фигурного вальса, мультимедийный проектор.
Орг. Момент. Учащиеся исполняют танец полонез в начале урока.
Ход урока.
Учитель 1: Сегодня у нас необычный урок, поэтому мы его открыли этим торжественным танцем.
(слайд 3) Загадка:
Я к вам едва не опоздал…
Ведь мною открывают бал.
Я польский танец - и давно
Такое имя мне дано. (полонез)
Учитель 2: Потому что тема сегодняшнего урока посвящена «Танцу в творчестве композиторов». В первом классе мы с вами знакомились со старинными танцами. И знаем, что королевский бал открывался танцем полонез. И именно король с королевой открывали этим танцем сой бал. А какие вы еще знаете старинные танцы?
Гавот, менуэт, вальс, мазурка и т.д.
Учитель 1: Откуда же к нам пришел полонез?
Ученик 1: Родиной полонеза является Польша. Поэтому полонез - это польский танец-шествие торжественного, величественного характера.
Вот предыстория этого танца: в 1547 году в старой польской столице Кракове проходила церемония вступления на престол короля Генриха III Анжуйского, так вот бал в его честь был открыт этим танцем. Пораженные французы называли этот танец полонез.
Учитель 2: (слайд 4) Один из великих композиторов, кто в своем творчеств обращался к танцевальной музыке это Фредерик Шопен - классик польской музыки, композитор, пианист. Неслучайно Шопена называют «поэтом фортепиано». Для этого инструмента композитор написал большое количество музыкальных произведений. Одно из замечательных свойств музыки Шопена - ее доходчивость. Она словно бы идет от «сердца к сердцу».
Учитель 1: Шопен обладал редким мелодическим даром. Композитор сочинил множество танцевальных пьес - мазурки, полонезы, вальсы.
Рассказывают, что Шопена однажды спросили, каким словом можно определить основное настроение его музыки. Композитор ответил, что в его родном польском языке есть слово - это «жаль». (слайд 5) По словам Листа, слово «жаль» окрашивает все творения Шопена, то в серебристые, то в огненно-пылающие тона.
Учитель 2: (слайд 6) Сейчас послушаем один из вальсов Шопена. «Вальс - минутка». Определить характер, темп и какие звучат музыкальные инструменты.
Ф. Шопен «Вальм-минутка». Обсуждение.
Учитель1: (слайд 7) Откуда к нам пришел танец вальс?
Ученик 2: Сначала под музыку этого танца танцевали в австрийской деревне. На вальс смотрели с высока и пренебрежительно говорили «ландаль»; что означает «деревенщина». Как грубо его танцуют! Башмаки стучат, женщин подбрасывают, те вскрикивают! Ну, зачем так прыгать? В городе люди ходят важно, плавно, мягко…
(слайд 8) Вскоре вальс добрался до главного города Австрии вены, где его уже называли «лендлер», а потом и вальс. Затем вальс распространился по всей Европе. Слово «вальцен» означает «крутящийся, вращающийся» - музыка как бы вовлекает, втягивает в водоворот танца.
Учитель 2: (слайд 9,10) Не все знают, что существует балет «Шопениана». Это хореографический спектакль, в котором отсутствует сюжет. Композиция выстраивается по принципу чередования контрастных номеров. Основой балета являются прекрасная музыка Шопена, позволяющая помечтать о вечных человеческих ценностях, о счастье и любви. Основное внимание балетмейстера здесь сосредоточено на передаче различных нюансов чувств и переживаний.
Ученик 3: (слайд 11) «Шопениана» - гениальное творение хореографа Михаила Фокина... В возрасте 26 лет он поставил номер для благотворительного представления балет, представленный 10 февраля 1907 года, мы бы наверняка не нашли в нем ни малейшего намека на присутствие Шопена. Именно в романтическом мировосприятии он смог найти свой, понятный лишь ему самому образец возвышенности и поэтичности. (слайд 12) Будучи воодушевленным выступлениями талантливейших танцовщиц ХХ века и не менее одаренной Анны Павловой, он по прошествии года сотворил новую вариацию своей "Шопенианы". Впервые номер увидел свет 8 марта 1908 года в Мариинском театре. Со времен постановки балета «Шопенианы» прозрачный тюник в балетном просторечии именуется «шопеновской пачкой». (слайд 13)
Ученик 4: После показа
Давно...
Когда я играла Шопена
и музыка,
струясь из-под пальцев
потоком и нежным, и страстным,
в душе замирала восхищеньем,
та явь рождала снов туманность.
Мне чудилoсь...
Сильфид аморфных скольжение в танце,
Воздушность круженuя в вальсе...
Сны были пОлны восторгом
и радостью непрестанной,
как от балета..."Шопениана".
Вера Аношина
Учитель 1: (слайд 14) Раз мы говорим о балете, а что же такое балет?
Ученик 5: Балет - это музыкально-хореографическое произведение, основными выразительными средствами которого являются неразрывно связанные между собой музыка и танец.
Чаще всего в основе балета лежит какой-то сюжет, драматургический замысел, либретто, но бывают и бессюжетные балеты. Основными видами танца в балете являются классический танец и характерный танец. Немаловажную роль здесь играет пантомима, с помощью которой актёры передают чувства героев, их «разговор» между собой, суть происходящего.
Учитель 2: (слайд 15) «Музыкальный материал, то есть мелодия, гармония и ритм, безусловно, неисчерпаем. Пройдут миллионы лет, и если музыка в нашем смысле будет еще существовать, то же семь основных тонов нашей гаммы, в них мелодичных и гармоничных комбинациях, оживляемые ритмом будут все еще служить источником новых музыкальных мыслей» - писал П. И. Чайковский.
С творчеством П. И. Чайковского вы уже немного знакомились на уроке музыке. И знаете, что П. И. Чайковский написал две оперы на сюжет великого русского поэта А. С. Пушкина. (слайд 16)
Учитель 1: Что это за оперы?
Ученик 6: «Евгений Онегин», «Пиковая дама»
Композитор писал о Пушкине, что он (слайд 17) «Силой гениального таланта очень часто вырывается из тесных сфер стихотворства в бесконечную область музыки в форме стиха, в его звуковой последовательности есть что-то проникающее в самую глубь души. Это что-то и есть музыка».
Учитель 2: П. И. Чайковский в своем творчестве так же обращался к танцу, об этом говорят три балета написанные композитором: «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица».
Учитель 1: (слайд 18) Как вы думаете, из какого балета эти фотографии?
Ученики (слайд 19) Из балета «Щелкунчик».
Учитель 2: Все не раз смотрели предновогоднюю сказку писателя Гофмана про «Щелкунчика».
(слайд 20) Балет «Щелкунчик», пожалуй, самый известный и любимый в мире русский балет. Написанный великим композитором Петром Ильичем Чайковским и поставленный еще в XIX веке прославленными балетмейстерами Мариусом Петипа. Балет «Щелкунчик» занимает особое место в творчестве композитора. Тема детства и смерти, красоты, нравственного подвига и предательства - вот основные образы музыки П. И. Чайковского. Сейчас прослушаем отрывок и балета «Щелкунчик» знаменитый «Вальс цветов».
(слайд 21) «Вальс цветов» П. И. Чайковский
В середине музыке в класс входит богиня танца Терпсихора.
Исполняет вальс.
Терпсихора. Нет сил, устоять мне на месте едином,
Все в танец зовет меня мой прародитель.
И вам, о друзья, подарить я желаю
Кусочек меня в беспокойстве великом.
Пускай вы не знаете успокоения,
Пускай никогда не стоите на месте
В делах ваших. Пусть лишь наука в движенье
К открытьям стремиться, как я, Терпсихора,
Стремлюсь красотой и подвижностью стана
С музыкой прекрасной вновь в танце кружиться.
Терпсихора задает вопросы учащимся.
(слайды 22) Вопрос. Кто такой щелкунчик, и почему балет так назван? (в честь куклы)
(слайды 23) Вопрос. Какой инструмент звучал во вступлении «Вальса цветов»? (арфа)
(слайды 24) Вопрос. Какое настроение передает музыка «вальса цветов»? (легкий, изящный, праздничный)
(слайды 25) Вопрос. Какие виды знаете вальсов? (венский, английский или медленный, фигурный)
(слайд 26) Ученики исполняют фигурный вальс. (4 пары)
Учитель 1: (слайд 27) Сегодня у нас ещё один композитор на уроке. Это Клеман Флибер Лео Делиб - известный французский композитор. Лео Делиб внёс в область балета много благородства, изящества, симфонического интереса.
Призвание принёс композитору его первый балет «Ручей». Затем появляются балеты «Коппелия, или Девушка с эмалевыми глазами» и «Сильвия, или Нимфа Дианы». Балеты «Коппелия, или Девушка с эмалевыми глазами» и «Сильвия, или Нимфа Дианы» - стали первыми симфоническими балетами.
Балет «Коппелия» был создан на основе новеллы Гофмана «Песочный человек».
Ученик 7: (слайд 28,29) Действие происходит в маленьком городке в Галиции. Молодая девушка Сванильда ревнует своего жениха к таинственной незнакомке, которая каждое утро появляется в окне дома, напротив. Она тайком с подружками проникает в мастерскую старого Коппелиуса. Обнаружив, что ее соперница всего лишь заводная кукла, Сванильда переодевается в ее платье и изобличает Франсуа в мнимой неверности. К счастью, все заканчивается примирением влюбленных и всеобщим праздником.
Учитель 2: Критику того времени Гансалику принадлежит высказывание: «Он может гордиться тем, что первым развил драматическое начало в танце и этим превзошел всех своих соперников». Именно балет «Коппелия» принес Л. Делибу европейскую популярность.
Музыка балетов Лео Делиба наделена яркими народными интонациями. В балете «Коппелия» использована не только французская мелодика и ритмика, но и польская (мазурка, краковяк), венгерская (чардаш).
Учитель 1: (слайд 30) "Коппелия" увидела свет рампы в 1870 г. в Парижской опере (Национальной академии музыки и танца). Ее создателем стал Артур Сен-Леон - хореограф, а также танцовщик-виртуоз, знаток танцевального фольклора, композитор и скрипач.
Сейчас посмотрим фрагмент из балета «Коппелия», мазурка.
Ученик 8: Мазу́рка (от польск. mazurek) - польский народный танец. Название произошло от жителей Мазовии - мазуров, у которых впервые появился этот танец. В XIX веке мазурка получила распространение как бальный танец в странах Европы.
(слайд 31) Просмотр фрагмента из балета «Коппелия», мазурка. Обсуждение после просмотра.
Учитель 2: Делиб оказал влияние на дальнейшее развитие балетного искусства не только во Франции, но и в России. Достижения великого французского мастера нашли продолжение в хореографических сочинениях П. И. Чайковского. Широко известно, как оценил мастерство Делиба "в области балета" П. Чайковский: "Первый балет, в котором музыка составляет не только главный, но и единственный интерес. Что за прелесть, что за изящество, богатство мелодическое, ритмическое и гармоническое".
(слайд 32) Под музыку входит богиня музыки и мелодии Евтерпа.
Евтерпа: Я здесь. И мелодия - вечный и верный мой спутник.
Меня вы, о отроки, слышали часто, быть может,
Но имя Евтерпа не так вам знакомо и близко.
Дарю вам сегодня отрез я музыки на платье.
Разгадывание «Цветика - семицветика» (вопросы по данной теме урока).
(слайд 33) Вопрос 1: Какого из композиторов называют «поэтом-фортепиано»? (Фредерик Шопен)
(слайд 34) Вопрос 2: Как называется музыкально-хореографическое произведение? (балет)
(слайд 35) Вопрос 3: Французский композитор, создавший балет «Коппелия, или Девушка с эмалевыми глазами»? (Клеман Флибер Лео Делиб)
(слайд 36) Вопрос 4: Польский танец-шествие? (полонез)
(слайд 37) Вопрос 5: Какой польский танец звучит в балете «Коппелия, или Девушка с эмалевыми глазами»? (мазурка)
(слайд 38) Вопрос 6: Хореограф, который поставил балет «Шопениана»? (Михаил Фокин)
(слайд 39) Вопрос 7: Первая исполнительница балета «Шопениана»? (Анна Павлова)
(слайд 40) «Цветик - семицветик»
Евтерпа: Пусть в вашем нелегком и долгом ученье
Всегда будет место лирической, чувственной песне!
(слайд 41) В заключении урока исполнение песни всем классом
«Где музыка берет начало» (сл. Ю. Энтина, муз. Е. Крылова)
Итоги урока. (слайд 42) Поклон. (слайд 43)