- Учителю
- Урок музыки на тему 'Музыкальные образы родного края'
Урок музыки на тему 'Музыкальные образы родного края'
НОУРО « Православная гимназия г. Дзержинска»
Конспект урока по музыке
во 2 классе
«Музыкальные образы родного края»
подготовила
учитель музыки
НОУРО «Православная гимназия»
Натарова Ирина Владимировна
г. Дзержинск
2015
Урок музыки 2 класс
по программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной
Тема: «Музыкальные образы родного края»
Цель:
Познакомить с образами Родины в творчестве П.И. Чайковского.
Учебные задачи:
1)направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
-
Уметь воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
-
-
Развить художественный вкус и интерес к классической музыке;
-
Уметь выявлять характерные свойства народной и композиторской музыки;
-
Уметь оценивать произведения разных видов искусства;
-
Использовать элементарные умения и навыки при воплощении художественно- образного содержания народной музыки в различных видах музыкальной деятельности.
2)направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
Размышлять о роли русской музыки в жизни человека.
-
Овладеть способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем поискового характера;
-
Применять знаково-символические и речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
-
Участвовать в совместной деятельности на основе сотрудничества.
3)направленные на достижение личностных результатов
-
Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений;
-
Продуктивно сотрудничать со сверстниками при решении творческих музыкальных задач;
-
Развить мотивы музыкально- учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования;
-
Развить духовно- нравственные качества , эмоциональную отзывчивость, уважительное отношение к своей родине, к традициям русского народа.
Тип урока: первичное усвоение новых знаний.
Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация
Техническое обеспечение урока: фортепиано, ПК (ноутбук), экран и проектор.
Методы: деятельностный подход, проблемный метод
Виды деятельности учащихся:
-
Слушание музыки
-
Пение
-
Инструментальное музицирование
-
Музыкально -пластическое движение
Музыкальный материал:
-
Р.н.п. «Во поле березка стояла»
-
П.И. Чайковский «Симфония №4(финал, фрагмент)
-
П.И. Чайковский «Симфония №4(2 часть, фрагмент)
Ход урока.
Музыкальное приветствие:
«Здравствуйте, ребята! Здравствуйте!»
У.: Скажите, ребята, в какой стране мы живем?
Д: В России.
У: А как иначе мы называем Россию?
Д: Родина, Отечество, Отчизна.
У: А знаете ли вы, как произошли эти слова?
Д: Родина - от слова род. От него произошли слова: родители, родной народ, природа…
Отечество - от слова отец (земля отцов)
Отчизна - от слова отче, отец.
У: Молодцы! Любовь к Родине дана человеку от природы, и каждый любит ее по-своему. Многие поэты, художники и композиторы посвящали свои произведения Родине. Вот как пишет поэт С.Есенин о родине:
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая-
Дайте родину мою».
А знаете ли вы стихи о Родине?
Дети читают стихи.
У: А может среди вас есть ребята, которые сами сочинили стихи о Родине?
Я сейчас прочитаю стихотворение, которое сочинил один шестилетний мальчик:
О Родина, как я тебя люблю,
Я не могу покидать тебя,
Я живу здесь, здесь и умру,
О Родина, моя дорогая земля…
Мой родной город невелик и немноголюден,
Но я всегда буду любить его.
О Родина, как я буду грустить,
Если мне придется тебя покинуть.
Этим мальчиком был… Петр Ильич Чайковский (показ портрета мальчика)
У: Что вы можете сказать о нем?
Д: Сосредоточенный, думающий, молчаливый…
У: Мальчик изображен внутри ноты. Почему?
Ответы детей.
У: Петр Ильич говорил, что начал сочинять с тех пор, как узнал музыку. Обратите внимание на то, что лицо мальчика очень сосредоточенное, серьезное, видно, что мальчик испытывает душевное напряжение. Ведь музыка возникает в результате особого состояния души.
Послушайте музыку П.И. Чайковского. Подумайте, что чувствовал композитор, сочиняя ее? Есть народные корни в этой музыке?
Звучит вторая часть 4 симфонии (фрагмент)
Обсуждение - беседа о любви к Родине.
У:Что вы представили, слушая эту музыку?
Дети отвечают, что представляли картины русской природы: поля, реки и др.
У: Есть ли родство между народной музыкой и музыкой Чайковского?
Д: Да, есть. Распевная, протяжная мелодия, родственные интонации…
У: П.И. Чайковский очень любил Россию, ее поля, луга, реки, очень любил русские народные песни и использовал их для создания своих произведений.
Сейчас прозвучит еще одно сочинение Петра Ильича, а вы попробуйте отгадать, какую русскую народную песню использовал в своей музыке композитор.
Звучит фрагмент финала 4 симфонии.
Д: Звучит русская народная песня «Во поле береза стояла».
У: Молодцы! Давайте вспомним и споем песню «Во поле березка стояла».
(Дети поют песню, поднимают руки вверх, покачивают, изображая ветки березы).
Я знаете ли вы, какие музыкальные инструменты делают из березы?
О них-то и поется в этой песне. Сейчас мы еще раз споем эту песню и украсим музыку колокольчиком, маракасом, изображая нежный шум березовой листвы.
Рефлексия (подведение итогов урока)
У: Итак, наш урок подошел к концу. Что мы сегодня узнали в результате нашего урока? С творчеством какого русского композитора мы познакомились?
Какие музыкальные произведения мы послушали?
А как вы понимаете такие слова: «Я еще не встречал человека, более меня влюбленного в матушку Русь!»
А вы любите свою родину?
Любовь к родине начинается с любви к родной земле, к ее природе.
Любите свою родину, прославляйте ее своими талантами, своим творчеством. А домашнее задание будет такое: нарисовать рисунок, посвященный Родине, родной природе.
Я хочу поблагодарить вас за работу, вы все очень замечательно пели, играли, импровизировали - Молодцы!
До свидания!.
Список литературы
-
Алексеева Л.Н. О любви к родине. Музыкально-поэтический альбом. М.: ООО «Белый город», 2014.
-
Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка.2 класс». М., Просвещение, 2013.
2.Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка» Рабочая тетрадь для 2 класса. М., Просвещение, 2013.
3. Методика работы с учебниками «Музыка».1-4 классы. Пособие для учителя. - М., Просвещение, 2011.
4. Музыка. Поурочные планы (по программе Э.Б. Абдуллина и др./ под научным руководством Д.Б. Кабалевского) / авт.-сост. Т.С. Максимова.-Волгоград: Учитель, 2010
5. http://nsportal.ru/shkola/muzyka/library/2013/04/21/urok-muzyki-po-fgos-vo-2-klasse-po-programme-edkritskoy-tema-uroka