- Учителю
 - Вне классное мероприятие по музыке на тему'14 сентября. Семенов день'
 
Вне классное мероприятие по музыке на тему'14 сентября. Семенов день'
Тема занятия: «Семенов день- 14 сентября».
Цель занятия:
Воспитывать культуру учащихся через знакомство с народным календарем, исполнение русских народных песен и композиторских песен, написанных в духе народных.
Задачи:
-  
Закрепить знания детей о приметах осени, традициях русского народа в это время года.
 -  
Продолжить знакомство с жанрами русской народной песни(хороводной).
 -  
Вспомнить названия коллективов города Воронежа, исполняющих русскую народную песню.
 -  
Разучить детскую песенку- игру «Паучок».
 -  
Вспомнить названия русских народных инструментов и приемы игры на них.
 -  
Исполнить русскую народную песню -игру «Где был, Иванушка?» с использованием народных инструментов.
 -  
Воспитывать уважение к жанрам народной песни, уважение к культуре, традициям русского народа, чувство патриотизма.
 -  
Развивать творческие способности детей.
 -  
Расширять кругозор детей.
 -  
Развивать эмоциональный отклик на музыку.
 
Оборудование: компьютер, народные инструменты: ложки, погремушки, трещетки, бубен, осенние листочки, стихи поэта Серебрякова.
Музыкальный материал:
-  
П. И. Чайковский «Времена года. Сентябрь».
 -  
«Паучок»- песня- игра.
 -  
«Доброе утро».
 -  
«Где был, Иванушка?»
 -  
«Рябинушка».
 -  
«На Воронежских просторах» музыка Руденко.
 
Ход занятия.
 
Этап урока.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
-  
Организационный момент.
 
 
-  
Приветствие детей и гостей.
 
 
-  
Знакомство с новым материалом.
 
-  
Разучивание песни- игры «Паучок».
 
 
5.Исполнение русской народной песни «Где был, Иванушка?»
6 .Исполнение хоровода «Рябинушка».
-  
Обобщение.
 
 
-  
Выход из класса под музыку П. И. Чайковского «Сентябрь» из цикла «Времена года».
 
 
Учитель приветствует детей и гостей р. н.п. «Усе гости на лавочькях сидять» .
Я рада видеть Вас на нашем очередном занятии.
Оно будет у нас немного необычное, хотя- традиционное. И начнем мы его с чего?
Конечно, мы будем приветствовать друг друга по- новому. Вам нужно быть очень внимательными. Я буду задавать вопрос, а вы должны дать на него ответ.
Начнем.
-Доброе утро. Что вы ответите?
-Добрый день.
Поем про себя.
Далее:
-Нам совсем, совсем не лень, говорить при встрече.
В куплете я пою строчку, а вы ее повторяете, только чуть тише, как эхо.
 
-  
В каком месяце мы приветствовали друг друга?
 -  
Как его называли наши предки?
 
-  
А какое сегодня число? Как этот день называли в народе?
 -  
А что происходило в этот день в допетровские времена? Какой праздник праздновали люди?
 -  
Почему?
 
Этот день считали началом Нового Года, поэтому по традиции, хочу поздравить Вас с новым Годом.
В народе говорили: «На Семенов день серо и пасмурно- долгая осень».
-  
А какие вы знаете приметы об осени?
 
А я хочу дополнить ваши ответы!
-Семенов день лето провожает, осень начинает, бабье лето наводит.
-Бабье лето сухое, осень мокрая. Бабье лето ненастно, осень сухая.
-Много паутины- к ясной. Долгой осени и холодной зиме.
-  
А кто из Вас был в лесу?
 -  
Много паутины сплели паучки? Какая будет осень?
 
Вот про такого паучка мы и разучим песню.
Веселый у нас получился паучок. Посмотрите в окно.
-  
Какая у нас погода?
 
Вы сказали, что 14 сентября начинается бабье лето. В это время снова наступает тепло, перестают идти дожди и можно погреться на солнышке перед долгой, холодной зимой.
-  
А что еще люди делали и делают в сентябре, октябре, ноябре?
 -  
А ваши мамы бабушки собирали урожай?
 -  
А чего они больше всего собрали?
 -  
А где они будут хранить урожай?
 
Раньше весь урожай хранили в погребах под домом. Эти погреба называли медуши.
-  
Как вы думаете, почему такое название? Что еще там хранили?
 -  
А для чего людям нужен мед?
 
Ну что ж , урожай собран большой, много всего созрело, для семьи это слишком много. А куда деть лишнее?
-  
А большим хозяйствам? Что всегда устраивают осенью, да и в другое время года, где можно купить разные товары?
 
Мальчишка по имени Иванушка побывал на такой ярмарке и рассказал нам об этом, а вы расскажите нам.
 
Весело было на ярмарке.
-  
А что это у вас за инструменты, как они называются?
 
 
После сбора урожая , можно было и повеселиться, сходить к друзьям в гости, отдохнуть, свадьбу сыграть.
Поэтому в народе говорили: «Дерево живет корнями, а человек- друзьями».
 
-  
А какое дерево дает пищу птицам, прилетающим к нам зимой?
 -  
Какие птицы прилетают к нам зимой? Как их называют?
 
Народ сложил об этом дереве песню и назвал ее «Рябинушка». Это не просто песня.
-  
Что еще можно под нее делать?
 -  
Что такое хоровод?
 
Мы выучили с вами ее.
-  
В каком характере будем ее петь? Быстро, весело, отрывисто?
 
 
Учитель показывает движения хоровода. В руках листочки рябины.
Учитель читает стихотворение поэта Серебрякова «русская песня».
Песня русская- это просторы,
По которым всю жизнь вам идти,
Это батюшка дон под Воронежем,
Это матушка Волга в пути.
 
Песня русская- ветер и парус,
Даль невиданная досель.
Это молодость,
Это не старость,
Это май, это зелень земель.
Все она своим сердцем объемлет,
Ей и двадцать и тысячу лет.
Песню русскую, русскую землю,
Полюбили и мы на сто лет.
Замечательные стихи. Мы тоже любим нашу русскую песню. И не только мы. В разных странах мира знают русскую песню и любят.
-  
Какие воронежские коллективы этому способствуют?
 
Для последнего коллектива писал песни воронежский композитор Руденко, который был и руководителем коллектива.
Песней «На воронежских просторах» мы закончим наш урок, но прежде мне хотелось бы подвести итог нашего занятия.
-  
О чем мы говорили? Что нового узнали?
 
 
Когда будете исполнять песню, подумайте: «Чем она похожа на русскую народную песню?»
На следующем занятии мы об этом поговорим.
 
 
Вход учащихся на занятие под музыку П. И. Чайковского из цикла «Времена года. Сентябрь.
-С приветствия.
 
-Здравствуйте.
-Добрый вечер.
-Дети поют.
 
-Дети повторяют.
 
-Дети исполняют припев.
 
-Дети поют приветствие.
 
-В сентябре.
-Румянец осени.
-Ревун.
-Листопадничек.
-Семенов день.
-Новый Год.
 
-Дети отвечают.
-Дети поднимают руки.
-Дети разучивают песню и ее инсценируют.
- Солнечная, ясная, теплая.
 
-Собирают урожай.
 
-Да.
-Огурцы. Помидоры….
 
-Дома.
 
-Мед.
- Вынести на рынок.
-Ярмарки.
 
Исполнение песни «Где был, Иванушка?» с использованием народных инструментов.
 
-Ложки, трещетки, бубны.
- Рябина.
-Снегири….
 
-Перелетные.
 
-Водить хоровод.
-Круг. Т.е. движения делают по кругу.
 
-Плавно, медленно, отрывисто, с благодарностью к природе. создавшей такое дерево.
 
Исполнение хоровода «Рябинушка».
 
-Воронежский академический русский народный хор имени М. Пятницкого, Воронежские девчата.
Исполнение песни «На воронежских просторах».