- Учителю
- 4 урок музыки в 5 классе «Мелодией одной звучат печаль и радость…» «Песнь моя летит мольбою»
4 урок музыки в 5 классе «Мелодией одной звучат печаль и радость…» «Песнь моя летит мольбою»
Тема урока: «Мелодией одной звучат печаль и
радость…»
«Песнь моя летит мольбою»
Содержание: Жанры вокальной и инструментальной музыки.
Цель: углубить представления учащихся о существовании вокальной и инструментальной музыки.
Задачи:
- показать взаимодействие музыки и литературы на основе осознания
специфики языка каждого из них;
- познакомить с понятием «баркарола», как жанром вокальной и
фортепианной музыки;
- развивать навык участия в коллективной исполнительской
деятельности.
Музыкальный материал: «Вокализ» С. Рахманинова, «Романс» к повести А. Пушкина «Метель» Г. Свиридова, «Вечерняя музыка» В. Гаврилина, «Песня венецианского гондольера» Мендельсона, «Венецианская ночь» М. Глинки, «Баркарола» Ф. Шуберта.
ХОД УРОКА
I этап. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня тема нашего урока звучит так: «Мелодией одной звучат печаль и радость…». И сегодня мы продолжим разговор о жанрах вокальной и инструментальной музыки.
II этап урока. Введение в тему урок, закрепление пройденного материала.
Давайте вспомним понятие: ВОКАЛЬНАЯ МУЗЫКА.
ВОКАЛЬНАЯ МУЗЫКА - это музыка, в которой голос главенствует или
равноправен с инструментами, с сопровождением или a cappella.
По-другому, можно сказать, что ВОКАЛЬНАЯ МУЗЫКА - это музыка для пения.
- Какие жанры вокальной музыки вы знаете? (песня, романс, кантата, оратория, опера)
- С произведением, которое я предложу вам прослушать, вы знакомились в начальной школе. Узнаёте его?
-
«Романс» к повести А. Пушкина «Метель» Г. Свиридова
- Что это было за произведение? Кто автор?
Правильно, это произведение Свиридов написал в форме романса.
Давайте вспомним понятие РОМАНСА.
РОМАНС - это вокальное сочинение, написанное на небольшое стихотворение лирического содержания.
- Замечаете несоответствие? (произведение Свиридова не имеет литературной основы, т.е. относится к жанру инструментальной музыки)
Действительно: форма романса перешла и в
инструментальную музыку под названием «romance sans paroles»
(«песня без слов»)
III этап урока. Изучение нового материала.
Сегодня мы познакомимся ещё с одним жанром музыки без слов. Это жанр вокальной музыки - ВОКАЛИЗ.
Вокали́з (от лат. vocalis - звучащий, поющий) -
музыкальное произведение для голоса без слов.
-
«Вокализ» С. Рахманинова
- Какое настроение создаёт это произведение у слушателей?
Давайте сравним «Романс» Г. Свиридова и «Вокализ» С. Рахманинова.
- Что общего у этих произведений?
Эти произведения звучат как выразительная речь
человека, как исповедь его души. «Вокализ» пронизывают чувства
задушевности, широта и неторопливость мелодического развития
сближают его с лирической народной песней.
Более открытое проявление чувства в «Романсе» Свиридова приближает
его звучание к городскому романсу.
ВЫВОД: выразительные возможности музыкального языка чрезвычайно широки, многообразны и охватывают сферу чувств человека.
Произведение, с которым мы познакомимся сейчас, относится к жанру и вокальной и инструментальной музыки. Это БАРКАРОЛА.
В мире музыки существуют ВОКАЛЬНЫЕ и ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ баркаролы.
3. «Песня венецианского гондольера» Ф. Мендельсона
- К какому жанру относится эта баркарола?
(инструментальная)
- Похожа она на песню? Можем ли мы сказать, что это песня без слов?
Именно Ф. Мендельсон впервые применил название «песня без слов», написав цикл фортепианных пьес, предназначенных для домашнего музицирования.
-
Какие музыкальные произведения можно отнести к Песням без слов: мелодия, опера, ария, романс, симфония, серенада.
В каком веке были наиболее популярны романсы? (IX? X? VI? XIX?)
Слушаем ещё одно произведение.
«Венецианская ночь» М. Глинки (вокал)
- К какому жанру относится эта баркарола? (вокальная)
- Разобрать музыкальное произведение М.И. Глинки, познакомиться с текстом «Венецианская ночь» И.Козлова.
Ночь весенняя дышала
Светло-южною красой;
Тихо Бренда протекала,
Серебримая луной;
Отражен волной огнистой
Блеск прозрачных облаков,
И восходит пар душистый
От зеленых берегов.
Свод лазурный, томный ропот
Чуть дробимыя волны,
Померанцев, миртов шепот
И любовный свет луны,
Упоенья аромата
И цветов и свежих трав,
И вдали напев Торквата
Гармонических октав -
Все вливает тайно радость,
Чувствам снится дивный мир,
Сердце бьется, мчится младость
На любви весенний пир;
По водам скользят гондолы,
Искры брызжут под веслом,
Звуки нежной баркаролы
Веют легким ветерком.
<1825>
Сейчас я предлагаю ещё раз прослушать баркаролу Михаила Глинки, но в инструментальном исполнении. Текст будем читать сами.
5. «Венецианская ночь» М. Глинки (оркестр)
Ученик читает текст Н. Кукольника под музыку М.
Глинки
- Вы прослушали баркаролы Ф. Мендельсона и М. Глинки. Что общего заметили? (есть мерность ритма, мягкое качающееся движение меланхоличных мелодий)
- Что напоминают мелодии этих произведений? (они
напоминают монотонный ритм гребли и монотонность покачивания
лодки)
БАРКАРОЛА - этим поэтичным, красивым словом называют музыкальный
жанр, происхождение которого связано с песнями на воде (от итал.
barkarola).
Вам хорошо известны слова «БАРКАС», «БАРЖА», происшедшие от итальянского barka , что означает лодка. А итальянский глагол rollare означает испытывать бортовую качку. Таким образом, БАРКАРОЛА - качающаяся лодка.
Запишите понятие в тетрадь:
БАРКАРОЛА - род музыкального или вокального произведения мелодического характера в медленном темпе, связанное с изображением катания на лодке.
-Баркарола родилась в чудесном итальянском городе Венеции. Построенная на многочисленных островах, Венеция почти совсем не имеет улиц. Вместо них город прорезают каналы. Прямо в каналы отворяются двери домов, к ступенькам привязаны длинные черные лодки - гондолы. В таких лодках, бесшумно скользящих по бесконечным лентам каналов, и рождались баркаролы -песни лодочников-гондольеров. Эти песни плавны и певучи, в аккомпанементе -мерное покачивание в своеобразном ритме, словно от набегающих одна за другой волн.
-Баркаролы сочиняли многие композиторы, в том числе и П.И.Чайковский.
Эпиграфом он взял стихотворение А.Н.Плещеева.
Выйдем на берег, там волны
Ноги нам будут лобзать,
Звёзды с таинственной грустью
Будут над нами сиять.
-Послушайте баркаролу Чайковского .Какие чувства передаёт композитор?
6. БАРКАРОЛА ЧАЙКОВСКОГО,
7. Баркарола Ф. Шуберта
V этап урока. Подведение итогов.
- С какими жанрами музыки мы познакомились? (вокальными и
инструментальными)
- Под каким названием перешла форма романса в инструментальную музыку? («песня без слов»)
- Кто был автором этого названия? (Ф. Мендельсон)
- С каким произведением Ф. Мендельсона мы познакомились на уроке? («Песня венецианского гондольера»)
- К какому жанру это произведение относится? (инструментальная баркарола)
- С какой вокальной баркаролой мы познакомились? («Венецианская ночь» М. Глинки)
Спасибо за урок.
4