7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ВОКАЛЬНОЕ, СОЛЬНОЕ ПЕНИЕ»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ВОКАЛЬНОЕ, СОЛЬНОЕ ПЕНИЕ»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ:

«ВОКАЛЬНОЕ, СОЛЬНОЕ ПЕНИЕ»

Максимкин А.М.- педагог дополнительного образования.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «НЮАНСИРОВКА ДИНАМИКИ ЗВУКА»

ТИП ЗАНЯТИЯ: «ФОРМИРОВАНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗУНОВ (ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ) ОПОРНОГО ДЫХАНИЯ ПРИ ЗВУКОИЗВЛЕЧЕНИИ НА CRESCENDO И DIMINUENDO»

ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:

- обучение основам нотной грамоты;

- обучение использованию при пении мягкой и жесткой атаки;

- развитие музыкальной памяти, чувства ритма;

- развитие певческого дыхания;

- формирование певческой артикуляции;

- воспитание творческой активности и самостоятельности;

- воспитание эстетического вкуса.

ОБОРУДОВАНИЕ:

- фортепиано;

- аккордеон (кнопочный)

- акустическая аппаратура для вокального исполнения.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный период:

- подготовка рабочих мест обучающимися, вводное слово педагога, настрой на определенную работу.

Сообщается тема и задачи занятия.

I. Упражнение на дыхание - 10 мин

II. Пение учебно-тренировочного материала - 20 мин

III. Ритмические упражнения - «Веселые ладошки» - 10 мин

IV. Музыкальная грамота - 10 мин

V. Закрепление на практике нюансировки динамики звука - 5 мин

VI . Работа над разучиванием песни «Васильковая страна» - 20 мин

VII. Музыкально-дидактическая игра «Догадайся, кто поет?» - 5 мин

VIII. Подведение итогов занятия - 5 мин

IX. Аутотренинг - 5 мин

I. Распевание начинается с подготовительного этапа - с работы над дыханием:
- дети учатся вдыхать аромат цветов - на вдохе, а на выдохе, зажав нос, выдыхать ртом, при этом добиваясь того, чтобы вдох был беззвучным;
- мягко, по руке педагога, дети берут глубокое дыхание и медленно на слоге «ах» выдыхают, помогая себе корпусом (наклоняясь немного вперед).

II.

1.Упражнение на округлость звука: В медленном темпе дети распевают слоги «до» - «да» - «до» (по полутонам вверх и вниз), при этом фактически не меняя положения губ на гласных «о» и «а», как бы помещая их п»под колпак». Аналогичное упражнение на округлость звука выполняется на распевании слога «да».

2.Упражнение на опевание устойчивых ступеней и наполняемость звука ( по полутонам вверх и вниз):

- распевается слово «зима» и слово «мия», при этом сохраняя округлость звука.

3. Упражнение на мягкую атаку звука (по полутонам вверх и вниз):

- дети распевают протяжно музыкальную фразу «милая мама», как бы заполняя пространство внутри полости рта. Одновременно следить за пропеванием окончаний в слове «милая», добиваясь мягкости в окончаниях.

4. Упражнение на твердую атаку звука:

- фиксируя жестко положение рта, цепко, активно произносить согласные в словах «зима» и «кума», фиксировать при исполнении пресс.

5.Упражнение на артикуляцию звука:

- выполняется с жестким фиксирование языка и губ, при этом активно работают мимические мышцы лица. Исполняются распевки «Веники-веники». При исполнении распевки «Мы перебегали берега» «не углубляться», т.е. весь текст пропевается легко, как бы только «на губах».

III. Ритмическое упражнение «Веселые ладошки»:

- Педагог дает всей группе или любому ребенку из группы задание точно прохлопать в ладоши какой-либо ритмический рисунок. Далее педагог предлагает прослушать музыкальное произведение любого жанра (плясовую, марш, польку и т.д.) и выделить только:

- сильные доли (хлопками в ладоши);

- слабые доли ( ударом ладоней о колени);

- одновременно выделяя сильны и слабые доли.

IV. Педагог вводит новые понятия «крещендо» и «диминуэндо».

- Ребята, как вы уже знаете, что музыка звучит не всегда одинаково громко или тихо. Иногда она звучит ярко, празднично, как фанфары, т.е. громко, а иногда очень тихо, напевно, прозрачно, легко и задумчиво, как прекрасная флейта. И в том, что музыка звучит, не всегда одинаково, заключается её прелесть и красота.

Мы уже говорили с вами об этом, и я хочу услышать от вас, как же эти понятия «тихо» и «громко» ещё называются на языке музыки?

- «Форте» - громко, «пиано» - тихо.

- Правильно, дети. А название, какого музыкального инструмента происходит от этих двух понятий?

- Фортепиано или пианино.

- Молодцы, ребята. Но кроме этих двух понятий есть ещё и другие понятия в музыке, такие как «крещендо» и «диминуэндо». Например, когда тихие звуки начинают постепенно усиливаться, как бы постепенно «нарастать» или когда наоборот, громкие звуки постепенно затихают, как бы «отдаляясь» от нас. И в мире музыки они получили название «крещендо», что означает постепенное усиление звука и «диминуэндо» - постепенное его затихание. А чтобы вам было понятнее, приведу такой пример: за городом - трасса, издалека приближается машина, а значит и звук её мотора постепенно усиливается. На языке музыки это можно назвать «крещендо». А потом машина мчится вдаль, постепенно удаляясь, а затем и вовсе исчезая, и звук её мотора тоже постепенно затихает. Это на языке музыки будет звучать как «диминуэндо».

V. Педагог для всей группы создает игровую ситуацию: дорога, машина постепенно приближается - машина постепенно удаляется. Т.е. на звуке «р», имитируя звук мотора машины, динамически передать постепенное нарастание и угасание звука (как будто рокот мотора).

Упражнение на «crescendo» и «diminuendo»:

- детям предлагается распеть слог «ра», постепенно усиливая звук, а затем постепенно затихая, при этом обязательно обратить внимание на положение губ и фиксацию пресса.

VI. Педагог предлагает детям послушать новую песню «Кашка - ромашка» музыка и слава Л. Марченко в исполнении педагога. Затем отдельно, по фразам, с голоса педагога, дети разучивают мелодию и текст песни (можно начинать с припева). Здесь же интонационно отрабатываются мелодические скачки, при этом, если мелодия идет вверх, добиваться твердой атаки звука, на «низах» - более мягкой атаки.

VII. Отработка четкости ритмического рисунка данной песни. Берутся отдельные, наиболее ритмически сложные предложения или музыкальные фразы и отрабатываются методом репетиций. Аналогично происходит работа над артикуляцией звука, т.е. четкостью произношения отдельных фрагментов песни.

На заключительном этапе разучивания песни, педагог предлагает исполнить полностью тот фрагмент, над которым работали.

VIII. Дети, мы неплохо с вами потрудились, и теперь я предлагаю поиграть в вашу любимую игру «Догадайся, кто поёт?»: Выбирается «водящий», ребенок из группы, он встает спиной к остальным ребятам, при этом дети поют, обращаясь к нему: «Поиграй-ка, Ваня, с нами, выходи скорей вперед…..». Любой из находящихся по выбору педагога, должен произнести имя «водящего». Во время игры можно изменять голос (не искажая его до неузнаваемости). Игра продолжается вновь.

IX. Педагог вместе с детьми проводит анализ занятия и подводит его итоги.

X. Дорогие ребята, теперь, когда мы так славно с вами потрудились, я предлагаю снять напряжение и усталость. Для этого давайте сядем поудобнее, расслабим мышцы всего тела, закроем глаза и представим такую картину: я лежу на берегу реки, около - лес. Я слышу, как ласково шумит листва деревьев, поют птицы, я лежу на спине и смотрю в небо; небо голубое, по нему плывут пушистые легкие облачка, я спокоен, я слышу успокаивающий и ласковый шум леса и создается ощущение, что я повис в воздухе и нахожусь в состоянии невесомости, такое ощущение, будто я растаял. Мои руки погружаются в песок, песок нагревается, я чувствую тепло и мне легко и приятно.

А теперь открываем глаза и радуемся всему, что нас окружает. Я надеюсь, что вы получили заряд бодрости на целый день, до свидания.

Дети говорят «до свидания» и уходят.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал