7


  • Учителю
  • Урок В концертном зале (4 класс, школа глухих)

Урок В концертном зале (4 класс, школа глухих)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





















МЫ ИДЁМ В КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ

Музыкально-ритмическое занятие в 4 классе

По теме: «Музыкальные инструменты симфонического оркестра»

Учитель музыкально-ритмических занятий: Бобракова Н. Е.









































































Симферополь - 2016 г.





Цель урока: сопоставить звучание инструментов симфонического оркестра (скрипки, валторны, гобоя, флейты, ударных, кларнета, фагота).

Планируемые результаты:

регулятивные: выполнять учебные действия в качестве слушателя;

познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения учебной задачи;

коммуникативные: контролировать свои действия в коллективной работе;

личностные: демонстрировать позицию позитивного слушателя и исполнителя музыкальных произведений.

Оборудование и ресурсный материал: таблички, фонозаписи из симфонической сказки С. С. Прокофьева «Петя и волк» (темы птички, кошки, Пети, дедушки, волка, утки, охотников), иллюстрации, ИКТ.

Ход урока:

I. Организационный момент: Здравствуйте, ребята!

- Какой сейчас урок? Ответ: урок ритмики.

- Что будем делать? Ответы: будем слушать музыку, играть на пианино, выполнять фонетическую ритмику, петь.

II. Сообщение темы урока: мы пойдём в концертный зал и увидим музыкантов, играющих на разных музыкальных инструментах, потому что тема урока сегодня - музыкальные инструменты симфонического оркестра, о котором вы уже слышали.

III. Физразминка: Итак, наше путешествие начинается. Сейчас на самолёте мы полетим в Москву. Приготовились, завели двигатели (р-р-р), полетели (в-в-в). Теперь поедем в метро, на поезде (чух - чух - чух).

Вот мы и приехали. Надо немного передохнуть.

IV. Фонетическая ритмика: назови музыкальный инструмент (каждый ребёнок поочерёдно произвольно называет любой музыкальный инструмент и ладонью передаёт очередь следующему).

V. Распевка и пение попевки.

Все музыканты знают ноты, вам тоже они знакомы. Давайте споём песню «Вот иду я вверх» со словами и называя ноты.

VI. «Пальчиковая зарядка»: «Лесенка».

VII. Игра песни-попевки на фортепиано.

VIII. Слуховосприятие музыки.

Теперь мы с вами пройдём в концертный зал, где надо вести себя тихо, не разговаривать, внимательно слушать музыку. (иллюстрация концертного зала).

</<font face="Times New Roman, serif">Вот сцена для музыкантов, а это зрительный зал. Всё, тихо, послушайте музыку из сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк», которую вы уже знаете. В ней каждый герой сказки представлен музыкальным инструментом:

птичка - флейта (прослушивается звучание каждого инструмента и даётся его иллюстрация, составляется предложение: например, музыку птички исполняет флейта);

кошка - кларнет;

утка - гобой;

дедушка - фагот;

волк - валторны;

охотники - ударные;

Петя - скрипичный квартет.

IX. Итог урока.

Что мы делали?

Мы слушали музыку, пели, выполняли фонетическую ритмику, играли на пианино.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал