- Учителю
- Урок музыки на тему 'Рекрутские песни' (3 класс)
Урок музыки на тему 'Рекрутские песни' (3 класс)
Тема: «Рекрутские песни »
Музыкальный материал:
1.М.Блантер «Как служил солдат » -слушание.
2.Русская народная песня «Ой, да ты, калинушка »- слушание.
3.Рекрутская плясовая песня «Как во Галиче горка крута» -разучивание и исполнение.
Художественно-педагогическая идея.
« Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда, в большом или в малом, и поднимается в нем великая сила-человеческая красота».
(А.Н.Толстой)
Задачи
1.На примере песни Матвея Блантера «Как служил солдат» дать почувствовать то состояние души, которое раскрывается в тексте песни, сопереживать вместе с солдатом, разделяя его горе.
2.Слушая р.н.п. «Ой, да ты, калинушка », обратить внимание на звучание хора, выделяя такие черты русской песни как протяжность, контраст, переменный лад, распевы. Подвести ребят к пониманию чувств внутреннего мира человека, которые переданы в песне.
3.Разучивая песню «Как во Галиче горка крута » подчеркнуть размашистость, энергию, стойкость - выражение души русского человека.
Обобщение
Мы еще раз убеждаемся в том, что русская песня - это душа человека, народная музыка помогает нам пережить разные чувства, глубже понять внутреннюю силу характера русского человека.
Ход урока
Учитель.- Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Сегодня будут звучать те песни, которые не могут оставить равнодушными ни одного человека. И мне хочется надеяться, что в вашем сердце, в вашей душе сохранится та атмосфера, которая будет царить на уроке. А начать наш урок я хочу с песни, которая лично мне очень нравится, которая заставляет о многом задуматься. Это песня нашего с вами соотечественника, автора знаменитой «Катюши »и многих других песен М. Блантера. Его песни не могут не встревожить душу человека. А песня, которую я вам хочу исполнить, называется «Как служил солдат ».
(исполнение песни).
Выдержав паузу, вопрос к детям.
-
Подберите слова, которые раскрыли настроение, передаваемое в песне? ( боль, горе, печаль)
-
Какие чувства возникли у вас в процессе слушания песни? (очень волнующая песня, заставляет нас о многом задуматься, я переживаю за этого солдата, и чувство отчаяния слышится в ней)
Учитель.- Все вы правильно почувствовали настроение. Действительно, солдат, который вернулся после тяжелой службы, 25 лет… Что произошло? И жена его умерла, и дочь его взрослая, которую он никогда не видел и неслучайно принял за жену свою.
-
Какое душевное состояние испытывал солдат? Что он чувствовал? (боль, горечь, тоску, одиночество)
Учитель.- Мы сейчас проследили путь солдата, который вернулся с войны, со службы. А как же начинался его путь? Ведь когда- то и он был молодым парнем, жил со своей семьей и пришло ему время служить, да назначили его в рекруты на целых 25 лет.
-Кто такой рекрут? (новобранец, которого призывают на службу).
В то время, главным образом, рекрутировались солдаты из крепостных крестьян. Уходили порой последние кормильцы семей, поэтому солдатчина ложилась тяжелым бременем на плечи крестьянства.
- Посмотрите, пожалуйста, на репродукцию с картины Репина «Проводы новобранца ». Что мы видим?
-Какое душевное состояние испытывал новобранец?
- Что он мог чувствовать?
(ответы детей).
Учитель. Мне сейчас вновь вас хочется обратить к песне, к р.н.песне и дать вам послушать 1 куплет песни «Ой, да ты, калинушка ». А вы тем временем обратите внимание на звучание, исполнение.
-
Каким чувством проникнута песня, что вы заметили?
-
Почему так контрастно звучит запев и припев?
-
Что хотел выразить солист, какие чувства?
(слушают)
Вы обратили внимание на то, что хор прямо перебивает солиста, не дает ему допеть фразу до конца. Почему?
-
Куда они едут, с каким чувством, хочется им этого? Нет. Конечно.
Ведь пока он поет, сколько дум передумаешь.
- А свойственно ли русскому человеку показывать свою боль открыто, напоказ? Нет. Только через песню. Вот она сдержанность в проявлении человеческого горя.
А теперь слушаем песню от начала до конца и обращаем свое внимание на первый и последний куплеты.
-Они также дружно грянут или что- то изменится? Внимательно слушаем.
(ответы учащихся).
- А никто из вас не обратил внимание на то, как в песне проводится поэтическое сопоставление?
(Ведь также как и лист калины может оторваться и уплыть в синее море, так и солдат может уйти и невернуться).
Учитель: А теперь обратимся к прозвучавшей песне.
-Как можно охарактеризовать мелодию, какая она?
-Какие черты р.н.п. вы можете назвать?
-
А если бы был ровный ритм, передалось ли в песне то внутреннее состояние? (нет)
-
Можно ли назвать эту песню плачем и почему? (ответы)
У. - Но с другой стороны, проводы в армию - это всенародный праздник, гулянье, прощалась вся деревня. В душе боль гложет, а внешне это никак не проявляется.Только в песне, танце это почувствуем. И чтобы в этом убедится, посмотрим видеосюжет выступления фольклорного ансамбля «Венец» и увидим в их исполнении плясовую рекрутскую песню «Как во Галиче горка крута». И что особенно приятно, что это город нашего Костромского края и там действительно есть знаменитая горка, на которой любили устраивать гулянья (смотрят видеофрагмент).
Чтобы нам самим почувствовать то состояние, окунуться в ту атмосферу прощального вечера, предлагаю эту песню разучить и исполнить с танцевальными движениями.
(разучивание и исполнение).
Вывод.
Мы не перестаем удивляться стойкости русского характера. С одной стороны - сдержанность в проявлении горя, с другой - праздник.
(выход из класса под песню «Как во Галиче горка крута »)