7


  • Учителю
  • Конспект занятия кружка 'Серебряные нотки'

Конспект занятия кружка 'Серебряные нотки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Лад в жизни и в музыке.

Цель: способствовать формированию понятий мажора и минора как важного средства выражения различных настроений.

Предметные результаты:

- овладение практическими умениями и навыками вокального творчества;

- овладение основами музыкальной культуры на материале искусства родного края.

Метапредметные результаты:

- овладение способами решения поискового и творческого характера;

- культурно - познавательная, коммуникативная и социально - эстетическая компетентности;

- приобретение опыта в вокально - творческой деятельности.

Личностные результаты:

- формирование эстетических потребностей, ценностей;

- развитие эстетических чувств и художественного вкуса;

- развитие потребностей опыта творческой деятельности в вокальном виде искусства;

  • бережное заинтересованное отношение к культурным традициям и искусству родного края, нации, этнической общности.


Ход занятия.

I.Орг. начало занятия.

Исполнение «Музыка здравствуй!».

II.Основная часть.

1. На доске: ладонь, ладиться, в ладу, ладный, лад.

Ладонь - внутренняя сторона кисти руки.

Ладиться - идти на лад.

В ладу - в полном согласии с кем-нибудь.

Ладный - во всех отношениях хороший.

Лад -согласие, мир и порядок.

-Прочитайте слова, что обозначает каждое из них?

Сегодня тема нашего занятия: «Лад в жизни и в музыке».

2. Посмотрите на картинку. Что на ней изображено? Кто чем занимается? (Внуки помогают бабушке с дедушкой с удовольствием).

- Может такое происходить в жизни?

- Обратите внимание на выражение лиц.

- Какие краски использует художник?

- Какое настроение у членов семьи?

- Можно сказать, что в семье лад?

- Прочитайте слова.

Ладушки, ладушки,

Где были? У бабушки.

Когда говорят такие слова? (Игра в ладошки.)

Возьмитесь за руки, вот когда люди ладят, то живут в полном согласии и дружбе.

3. Что же такое лад в музыке? О какой дружбе идёт речь?

- В музыке дружат звуки.

Дружбу звуков говорят, называют, словом лад.

В музыке два основных лада:

Мажорный-

Лад Мажор был бодр и весел:

Балагурил и шутил,

Красил дом свой ярким цветом,

С ясным солнышком дружил.

- Посмотрите на доску, какая картинка рядом с мажорным ладом? (Солнышко) А теперь давайте послушаем, как он звучит.

Гамма до мажор. П.И. Чайковский «Камаринская».

Какое настроение у музыки?(Весёлое¸ радостное, звонкое)

Минор -

Лад минор куда спокойней:

Любит размышлять в тени.

Иногда он смотрит строго,

Иногда всерьёз грустит.

- Посмотрите, какая картинка, что она символизирует?(туча)

- Послушайте гамма ля минор, произведение Людвиг Ван Бетховен «Сурок».

- Какие чувства, настроение выражены в этом произведении.

(Грусть, печаль, жалость, уныние)

- Сколько основных ладов в музыке? Вывешиваю картинку.

4. Исполнение песни «Осень» и определение лада в музыке.

5. А теперь подумайте, зачем мы сегодня принесли деревянные ложки? Кушать суп?

Ложки. Деревянные расписные ложки как ударный инструмент и произведение декоративно-прикладного творчества.

Звучит русская народная песня «Калинка». Выступает школьный ансамбль лошкарей.

- Определите лад. Мажор. Попробуйте постучать на ложках.

III. Рефлексия.

1.Игра:

Встаём в кружок, при минорном ладе берёмся за руки, при мажорном берёмся за руки и поднимаем их вверх. (Слушание музыкальных произведений) и определение лада.

2. Распределите слова в два столбика: мажор и минор. (Интерактивная доска).

(задорно, весело, грустно, печально, уныло, жалобно, восторженно, тоскливо)

3. Исполнение песни «Дети любят рисовать». Определить лад.

4. С каким настроением вы сегодня занимались?

IV. Организованное окончание занятия

Исполнение «До свидания музыка».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал