- Учителю
- Конспект урока Мамин праздник
Конспект урока Мамин праздник
Тема урока: «Мамин праздник»
Цель урока: сопоставление поэзии и инструментальной музыкой.
Музыкальный материал:
- «Спасибо», Арсеев, Петрова;
- «Вот какая бабушка», Попатенко, Черницкая;
- «Праздник бабушек и мам», Славкин, Карганова;
- «Колыбельная», Г. Гладков;
- «Колыбельная», М. Кажлаев.
Проблема урока: где мы встречаемся с музыкой?
Дополнительный материал: разворот учебника-тетради «Мамин праздник».
Стихотворения:
- «Тихо, тихо, очень тихо» В.Орлова;
- «Мама поёт» А.Барто;
- «Мама» Г.Демыкина.
Ход урока
1. Организационный момент.
-
Откройте наш учебник и посмотрите, кому Муза приготовила такой красивый букет цветов? (слайд 2)
-
Правильно, нашим мамам. В жизни каждого человека есть светлые воспоминания, связанные с образом матери.
-
Много прекрасных стихотворений написано о маме. Вот так о маме написала известная детская писательница Агния Барто. (слайд 3)
Мама поет (слайд 4)
Мама по комнатам в фартуке белом
Неторопливо пройдёт,
Ходит по комнатам, занята делом, поёт.
Чашки и блюдца перемывает,
Мне улыбаться не забывает и напевает.
Но вот сегодня голос знакомый
С особенной силой вдруг зазвучал в тишине
Доброе что-то в сердце вносил он...
Не разреветься бы мне.
Агния Барто.
2. Углубление темы урока.
-
С самого раннего детства мы слышим песню мамы. А как называется самая первая песня, которую слышит младенец?
(Колыбельная).
-
Кто поёт эту песню? (Мама).
Чтение стихотворения «Тихо, тихо, очень тихо..» В.Орлова сопровождается звучанием инструментальной колыбельной песни: «Колыбельной» Г. Гладкова или «Колыбельной» (из «Детского альбома») М. Кажлаева. Такой прием, несомненно, усилит эмоциональность восприятия детьми и поэзии, и музыки.
Тихо, тихо, очень тихо мы по комнате пройдём.
На диване тихо, тихо мы усядемся вдвоём.
Посидим с тобою тихо, может, час, а может, два.
Говорить мы будем тихо очень тихие слова.
За окошком тихо, тихо клён о чем-то шелестит.
Всюду тихо, тихо, тихо, потому, что мама спит.
Почувствовать, как в этих двух произведениях разных искусств их авторы (поэт и композитор) попытались передать читателям и слушателям чувство покоя, нежности, доброты, ласки.
-
Найдите ключевое, повторяющее слово в стихотворении.
(Это слово «тихо»).
Записав на доске знак Р («пиано» - тихо), которым обозначают силу звучания музыки, следует рассказать детям о том, что в нотной записи существуют знаки, которые подсказывают исполнителям то, как должна звучать музыка.
Это темп и характер музыки, сила ее звучания (динамика), штрихи (характер звука), звуковысотность (линия мелодии), ритм (чередование длинных и коротких звуков) и др. В литературном тексте таких указаний нет, поэтому читатель должен сам определить то, как читать поэтические или прозаические тексты.
Рисунки учебника-тетради также подчеркивают контраст настроений, который находит свое выражение в спокойном характере стиха и колыбельных и праздничного, приподнятого - в песнях.
Подчеркнув в стихотворении ее песенное начало, можно спеть одну из колыбельных песен, в которой также преобладают напевные интонации, протяженные фразы, спокойный темп, негромкое звучание. Именно эти качества подчеркивают настроение этой пьесы. (Мы поем «Кукольную колыбельную)
-
Какой музыкальный инструмент мог бы украсить звучание колыбельной песни без слов - бубен, треугольник, барабан, ложки?
(Здесь будет уместно звучание треугольника).
Поем песню с использованием треугольника. Возможен вариант использования на уроке пластического интонирования колыбельных песен.
Исполнение мягкими движениями кистей рук пульсации музыки, а также вокализация их главных мелодий, сочинение текста к ним.
3. Разучивание песен.
Мы сегодня говорили о том, как много стихов написано о маме, наверное, еще больше создано песен о маме. Сегодня на уроке мы продолжим разучивание песен к празднику 8 марта.
Песни каждый учитель должен выбирать сам, соответственно певческим возможностям детей. Я предлагаю «Песню про козлика», «Каждый по своему маму поздравит», «Мамина песенка» и др.