- Учителю
- Урок №1 музыка Путешествие в Италию
Урок №1 музыка Путешествие в Италию
Музыкальное путешествие в Италию.
Урок № 1
Тип урока - комбинированный, развитие темы. Урок № 9, тема года «Музыкальное путешествие»
Форма урока - урок - путешествие
Цель: сформировать представление о музыкальной культуре Италии.
Личностные:
-развитие духовно-нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие), эмоциональной отзывчивости; уважительного отношения к обычаям и традициям народа Италии.
- формирование целостного взгляда на мир, отношение к красоте;
- продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих музыкальных задач;
Метапредметные:
- освоение способов решения проблем поискового характера в процессе восприятия музыки;
- размышление о воздействии музыки на человека, ее взаимосвязи с жизнью и другими видами искусства;
- проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе овладения учебными действиями;
- участие в совместной деятельности на основе сотрудничества;
- овладение логическими действиями сравнения, обобщения.
Предметные:
- знание жанров музыки (баркарола);
- развитие вокально-хоровых навыков в процессе коллективного музицирования;
- умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям.
- умение оценивать произведения разных видов искусства.
Дидактическое обеспечение урока: слайдшоу, презентация, репродукции картин.
Техническое обеспечение урока: аккордеон, ПК (ноутбук), мультимедийный проектор.
Методы: Словесный, наглядный, практический, объяснительно-иллюстративный.
Виды деятельности учащихся:
- Слушание музыки
- Пение
- Пластическое интонирование
Музыкальный материал:
- Итальянская народная песня «Санта Лючия»
- М.И.Глинка «Венецианская ночь»
Организационный момент:
- Музыкальное приветствие:
- Здравствуйте, ребята! (учитель)
- Здравствуй-те! (ученики)
- Как ваше настроение? (учитель)
- Очень хорошо! (ученики)
- Пора нам заниматься! (учитель)
- Да-да-да! (ученики)
- Мы будем все стараться! (учитель)
-Так же, как всегда! (ученики)
Подготовка к основной части урока / целеполагание
Под звуки итальянской народной песни «Санта Лючия» демонстрируется слайдшоу:
-
Слайд: заграничный паспорт
-
Слайд: самолёт
-
Слайд: карта Италии.
Учитель: Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
Дети: Мы отправимся в путешествие, в другую страну, Италию.
Учитель: Вы правы . А что бы вам хотелось узнать, увидеть, услышать об этой стране?
Дети:
-Узнать как можно больше об Италии, её культуре, жителях и традициях;
- Познакомится с народной музыкой, узнать её характерные особенности.
Учитель: А у нас для вас есть маленький сюрприз. Трём группам учащихся было дано домашнее задание.
1 группе - рассказать о географическом положении Италии, о жителях и традициях.
2 группе - о художниках и музыкантах этой страны.
3 группе - о необычном городе в Италии.
Давайте их послушаем..
Проверка домашнего задания
1 группа- (Презентация) Италия - страна южных морей и гор, долин, садов и виноградников. Большинство итальянцев дружелюбны и жизнерадостны. Почти все умеют готовить, любят петь, и очень общительны. Они - прирожденные актеры. Итальянца вы узнаете по выразительной мимике и активной жестикуляции. Это явление связано с итальянской натурой, вобравшей в себя солнце, веселье и оптимизм...
2 группа - (Презентация) Древняя Италия по праву считается хранительницей величайших исторических и художественных ценностей. Почти в каждом городе этой страны мы можем увидеть великолепные дворцы и храмы, фонтаны и парки, музеи и памятники. С Италией связаны имена гениев мировой художественной культуры. Среди них Петрарка и Данте (литература), Леонардо да Винчи и Рафаэль (изобразительное искусство), Верди и Паганини (музыка)...
3 группа - (Презенация)Чудо - город Венеция расположен на воде. Трудно описать словами все очарование этого итальянского города стоящего на воде, филигранную красоту соборов и дворцов, колорит извилистых улиц-каналов с переброшенными через них изящными мостами, впечатляющие морские восходы и закаты, знаменитые на весь мир достопримечательности Венеции - все это обязательно нужно увидеть воочию...