- Учителю
- Разработка урока ' Песенный календарь. Зима пришла. (4 класс)
Разработка урока ' Песенный календарь. Зима пришла. (4 класс)
4 класс.
Тема: Песенный календарь. Зима пришла и празднички принесла.
Цель: познакомить учащихся с календарно - обрядовыми песнями зимних праздников, с воплощением в музыке народных религиозных и бытовых традиций.
Задачи и КЦ:
-
способствовать обобщению знаний о музыке зимних праздников религиозных и бытовых;
-
способствовать развитию музыкального мышления, умения анализировать, сравнивать;
-
способствовать развитию вокально -хоровых навыков в процессе пения под фонограмму;
-
способствовать формированию интереса и любви к музыкальному искусству на основе эмоционального восприятия композиторской музыки, народного песенного творчества;
-
способствовать формированию чувства патриотизма, гордости, уважения к культуре своего народа.
Оборудование: ПК, м/м презентация «Песенный календарь» ч.1
Физ.минутка «Танцуйте сидя» - после 20 мин. урока.
Ход урока
-
Орг.момент. Под спокойную музыку Дидюля «Рождество» дети входят в класс и рассаживаются по своим местам.
-
Знакомство с новым материалом.
Слайд 1. Песенный календарь. Дети самостоятельно рассуждают на основе слов «песенный» и «календарь» о содержании урока. Рассказывают о известных им праздниках зимнего календаря (учитель дополняет).
Слайд 2. Зима пришла и празднички принесла. Действительно: зимой почти каждый день - праздник. Святой вечер начинал зимние Рождественские праздники, которые заканчивались проводами на Крещение. Рождественский цикл праздников был связан с возрождением нового солнца. В этот период селяне колядовали и щедровали - пели ритуальные песни-пожелания хозяевам домов.
Слайд 3. 19 декабря - день св.Николая
Слайд 4. Восприятие и интерпретация календарно - обрядовой песни «Ой, кто Николая любит ».
Слайд 5. 1 января - Новый год. Рассказ учителя об истории празднования Нового года в России и Украине, использовании ёлки и дидуха (словарная работа с новым словом).
? классу - какие новогодние песни вы знаете (дети перечисляют )
Слайд 6. Восприятие и интерпретация клипа «Ёлочка».
Слайд 7. Рассказ о Сочельнике - 6 января (происхождение слова, ритуалы празднования).
Слайд 8. Восприятие и интерпретация песни Аракса «Сочельник».
Слайд 9. Рассказ о 7 января - Рождестве Христовом и календарно - обрядовых песнях - колядках. Словарная работа.
Восприятие и интерпретация колядки «Тихая ночь, святая ночь».
? классу - определить настроение и характер музыкального произведения.
Слайд 10. Восприятие и интерпретация фрагмента колядования из х/ф «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Слайд 11. Рассказ о 13 и 14 января (Щедрый вечер и Новый год по - старому), об обряде щедрования и щедривках. Восприятие и интерпретация щедривки Н. Леонтовича «Щедрик - щедрик» (фрагмент).
Слайд 12. Восприятие и интерпретация м/ф на тему «Щедрик - щедрик».
? классу - в чём, по вашему, смысл этого м/фильма, о чём авторы хотели рассказать (если дети затрудняются в ответах, учитель объясняет им смысл, подводит наводящими вопросами к сути).
-
ХПД. Знакомство с песней «Рождество»
-
Подготовка певческого аппарата - распевка
-
Показ песни
-
Беседа о содержании
-
Усвоение литературного текста
-
-
Рефлексия.
-
Подведение итогов урока.