- Учителю
- Конспект урока алгебры в 7 классе по теме 'Координатная плоскость'
Конспект урока алгебры в 7 классе по теме 'Координатная плоскость'
Предмет: алгебра
Класс: 7
Учебник: Колягин Ю.М.
Тема урока: Координатная плоскость
Цели урока:
-организовать деятельность учащихся по закреплению понятия координатной плоскости, координаты точек, построения точки по координатам и нахождения координат точки;
- развивать внимание и память учащихся.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
«Учится можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» А. Франс
2. Сообщение темы урока.
Из центра квадрата ходом шахматного коня отгадайте тему урока.
К
А
О
Е
О
О
П
С
Т
Р
Н
О
Т
Л
М
Я
К
Т
Д
Н
С
И
А
А
Ь
21
12
7
2
19
6
17
20
13
8
11
22
1
18
3
16
5
24
9
14
13
10
15
4
25
3. Историческая справка. (Слайд № 2) Более чем за 100 лет до нашей эры греческий ученый Гиппарх предложил провести на карте Земли параллели и меридианы. В ХIV веке французский ученый Оресле по аналогии с географическими координатами создал координатную плоскость. Он поместил на плоскость прямоугольную сетку и назвал широтой и долготой то, что сейчас мы называем абсциссой и ординатой. Термины абсцисса и ордината были введены в употребление Лейбницем в XVII веке. Однако основная роль в создании метода координат принадлежит французскому ученому Рене Декарту (1596-1650). Введенные на плоскости координаты х , у называют декартовыми.
4. Изучение нового материала.
Учитель: С именем какого выдающегося математикасвязано понятие прямоугольной системы координат?
Ученик:…….
Учитель: В какой области математики Рене Декарт использовал прямоугольную систему координат?
Ученик:…(анал. геом)
Учитель: Вспомните, что представляет собой прямоугольная система координат? Сформулируйте определение.Начертите в тетради прямоугольную систему координат
Ученик:…..
Учитель: Что мы называем координатой точки?
Ученик:……..
Учитель: Постройте произвольную точку М и назовите ее координаты. Представьте что вы ученые-математики, как бы вы назвали углы, образованные осями координат? Эти углы называют квадрантами или координатными углами. Их нумеруют против часовой стрелки. Назовите номер координатного угла, в котором вы поставили точку. Предположим, что точка лежит на оси абсцисс(ординат) чему равна ее ордината(абсцисса)?
Ученик:
Межпредметная связь
В географии положение точек на земной поверхности тоже определяют двумя числами географическими координатами: широтой и долготой.
Определить название города по широте и долготе, если его координаты - 39º в.д. и 47 º с.ш. (Ростов на Дону)
5. Первичное повторение материала
1. Игра «Охотники» на заранее начерченной координатной плоскости учитель прикрепляет фигурки животных, учащиеся «стреляют» (определяют координаты точки). Игру можно организовать в соревновательной форме.
2. Постройте рисунок по координатам
Ёжик
(2;-1), (3,5;0,5), (4;-1), (5;0), (4;2), (2;1), (2;3), (4;5), (4;6), (2;5), (1;7), (1;8), (0;7), (0;9), (-1;7), (-2;8),(-2;7), (-3;7), (-2;6), (-4;6), (-3;5), (-4;5), (-3;4), (-5;4), (-4;3), (-5;3), (-4;2), (-6;2), (-5;1), (-6;1), (-5;0),(-6;0), (-5;-1), (-6;-2), (-4;-2), (-5;-3), (-3;-4), (-4;-5), (-2;-5), (-1;-6), (3;-6), (3;-5), (1;-5), (1;-4), (2;-3), (2;-1)
Что изображено на рисунке? В Ростовской области ушастый еж занесен в Красную книгу.
Сообщение учащегося( - вид семейства отряда . Длина тела 12-27 см, хвоста до 2 см. Отличается от большим размером ушной раковины: длина его до 5 см. Ареал вида: , и Северной Африки, Юго-восточной Европы, Центральной Азии. Активен в сумерки и ночью. В первой половине довольно часто встречался, нередко вместе с , в окрестностях . В начале 2000-х годов отмечен в , , области, где до 1960-1970-х годов был единственным видом ежей, однако широкое обводнение степей и их распашка привели к проникновению сюда и увеличению численности и падению популяции ушастого ежа.)
6.Самостоятельная работа
Самостоятельно с последующей проверкой по вариантам под копирку на листочках постройте на координатной плоскости точки по указанным координатам, соедините их последовательно. Один экземпляр сдается учителю, по второму проверяем и выставляем себе оценки.
Постройте фигуру по точкам
Вариант 1
Вариант 2
A (6; 6)
B (3; 7)
C ( 0; 8)
D (-3; 5)
E (-6; 3)
F (-8; 5)
G (-5; 7)
D (-3, 5)
K (-15;-7)
L (-10;-5)
M ( -6;-5)
N ( -3;-6)
O ( -1;-10)
P ( 5;- 10)
R ( 6; -6)
N (-3; -6)
Проверка: Что напоминают эти фигуры?
7. Рефлексия.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
-
сегодня я узнал…
-
было интересно…
-
было трудно…
-
я выполнял задания…
-
я понял, что…
-
теперь я могу…
-
я почувствовал, что…
-
я приобрел…
-
я научился…
-
у меня получилось …
-
я смог…
-
я попробую…
-
меня удивило…
-
урок дал мне для жизни…
-
мне захотелось…
8. Итог урока.
Итак, ответим на следующие вопросы:
-
Как называют пару чисел, определяющих положение точки на плоскости?
-
Как отметить на координатной плоскости точку по заданным ее координатам?
Выставление оценок учащимся за работу на уроке.
Домой: А теперь домашнее задание, оно сегодня не обычное. У меня на столе лежат конверты с творческими заданиями, уходя, вы можете взять любой конверт, а можете и не брать, но если возьмете, то точно не пожалеете (в конвертах задание: по соответствующим координатам изобразить рисунок животного).