7


  • Учителю
  • УРОК МУЗЫКИ ВО 2 КЛАССЕ «Особые знаки в музыке»

УРОК МУЗЫКИ ВО 2 КЛАССЕ «Особые знаки в музыке»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

6

УРОК МУЗЫКИ ВО 2 КЛАССЕ

Тема урока: «Особые знаки в музыке»

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-игра.

Цель урока: изучить знаки альтерации (бемоль, диез, бекар).

Задачи урока.

Образовательные:

-проверить знания детей по прошлым темам.

-в игровой форме познакомить со знаками диез, бемоль, бекар.

Развивающие:

- приобретение исполнительских навыков;

- формирование музыкально-слуховых представлений;



- развитие музыкальных способностей.



Воспитательные:

- воспитание любви к музыке;

- воспитание усидчивости и собранности;

- воспитание эстетического вкуса.

Здоровьесберегающие:

- создание атмосферы доверительного общения, сотрудничества.



Знать:

-Музыкальные термины, их определения: ДИЕЗ, БЕМОЛЬ, БЕКАР.

Уметь:

-Разгадывать загадки.

-Внимательно следить за ходом урока и своевременно включаться в его процесс.

Техническое обеспечение:

-ноутбук;

-видеопроектор.

Наглядное оформление: смайлики, карточки, презентация.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент. (1 слайд)

Учитель: Здравствуйте, добрый день! А добрый он потому, что слово «здравствуйте» вы сейчас услышите несколько раз. Слово «здравствуйте» непростое, а можно сказать что оно волшебное, т.к своим «здравствуйте» мы желаем человеку здравствовать т.е желаем ему здоровья и счастья. Да, да, вы не ослышались, именно счастья, потому как счастливым человек может чувствовать себя лишь имея богатырское здоровье.

Итак, здравствуйте! Меня зовут Серебренникова Ирина Александровна.

Тема нашего сегодняшнего урока- «Особые знаки в музыке», а что за знаки это такие особенные мы узнаем с вами в ходе сегодняшнего урока. (слайд 2)

- Ребята, сегодня мы с вами будем: (слайд 3)

- разгадывать загадки;

-прослушаем сказку;

- узнаем какие особые знаки живут в стране Музыка;

-слушать музыку;

- заниматься физкультминуткой;

- распеваться;

- петь.

2.Повторение пройденного материала.

-Говорят, что повторение - мать учения! И нам просто необходимо с вами вспомнить из кое-что из основных элементов составляющих такое большое понятие «МУЗЫКА».

-Перед вами на экране загадки, которые нужно отгадать. Загадывать загадки будут желающие, а остальные хором отвечать.

«Загадки о музыке» (Слайды 4-13)

Чтобы всюду ноты-точки

Разместились по местам,

Пять линек нотной строчки

Мы назвали……/нотный стан/

Завитой красивый знак

Нарисуем мы вот так

Он велик и всемогущ -

Это наш ……/скрипичный ключ/

Чтоб не спутать польку с маршем,

Или с вальсом, например,

Обязательно на страже

Здесь всегда стоит…../размер/

Семь сестренок очень дружных,

Каждой песне очень нужных.

Музыку не сочинишь,

Если их не пригласишь. /Ноты/.

Если ноты в ряд стоят,

Эти ноты ... /звукоряд/.







(дети разгадывают)

- Молодцы, ребята, все загадки вы разгадали, а заодно я проверила ваши знания. Они у вас блестящие!!!

-Открою вам один секрет. Оказывается - особые знаки живут в стране музыка по соседству с нотками. Но чтобы узнать их точный адрес мы должны вспомнить местонахождение нот. Для этого мы с вами сыграем в игру которая называется "Нота заблудилась", по результатам игры мы выясним - есть ли у нас заблудившиеся ноты. (Слайд 14)

-Учитель приглашает 7 человек, раздаёт им карточки с изображением нот. Пока звучит музыка, дети двигаются, танцуют. По окончанию звучания музыки дети с нотами должны встать по порядку(сбоку от меня).

- А теперь посмотрите на экран и проверьте - все ли вы сделали правильно? (слайд)

-Молодцы! Вы замечательно справились с этим заданием. А теперь нам просто очень, очень нужно пропеть звукоряд который вы простроили. Поем все вместе вверх и вниз. А теперь нужно спеть не совсем обычным способом. Каждый из вас пропоет свою нотку, при этом приседая, как будто бы нажимаем клавиши на фортепиано.(слайд 15)

3. Знакомство с новым материалом.

- Ребята, а сейчас я расскажу вам сказку, в которой я вас познакомлю с новыми музыкальными знаками. А какими - вы сейчас узнаете.(слайд 16)

-Дело было в музыкальной стране. Жили нотки на нотном стане - не тужили, весело напевали песенки, а если начинали озорничать - важный дядька Скрипичный ключ был тут как тут - разрешит все споры и придумает новую мелодию для Нот, что бы они красиво звучали, а не спорили по пустякам… И вот однажды Скрипичный ключ услышал , что в мелодии что то зазвучало по иному - Нотки звучали то выше, то ниже. «Что такое?» - подумал он - «Кто посмел нарушить мою мелодию? ». И поспешил к ноткам.

-Пред ним предстала интересная картина… К ноткам на нотный стан пришли Бемоль и Диез. Встанет Бемоль к нотке - она зазвучит пониже, а когда Диез подойдёт к нотке - та начинает звучать выше… И получается мелодия совсем другая…(слайд 17)

(Бемоль и Диез поочерёдно подходят к ноткам/учитель берёт ноту на фо-но/, берут за руку/ учитель играет изменённую ноту/).

-Огорчился Скрипичный ключ - гости были непрошенные. Как с ними поступить? Смотрит, и ещё один знак появился. Запыхался. Извинился он перед Скрипичным ключом за проделки своих друзей… Взял за руки Бемоля и Диеза и увёл этих проказников от нот. И зазвучала снова правильная мелодия. Но Бемоль, Бекар и Диез стали жить в стране Музыка. А как же без них? А если лад нужно изменить с мажора на минор?

(выходят нотки До, Ми, Соль, учитель проигрывает на синтезаторе. «В каком ладу звучит это трезвучие?» - дети отвечают)

-Так тогда встанет Бемоль ко второй нотке - и зазвучит нотка чуть ниже и получается вместо Мажора Минор.

Так же с Диезом (слайд 18)

(выходят нотки Ре, Фа, Ля. Дети определяют лад.)

-Если вместо минора мы хотим услышать мажор - Диез тут как тут. И уже вторая нотка начинает звучать чуть выше.

(учитель показывает)

-Ребят, что происходит с ноткой, когда рядом с ней Бемоль?

(дети отвечают - «Нотка звучит ниже»)

-Правильно. А что делает с ноткой Диез?

(«Диез повышает нотку на чуть чуть»)

-Вот вы правильно ответили - Диез повышает. А Бемоль что делает с ноткой.

(ответы детей)

-Совершенно верно - Бемоль понижает.

-А мы забыли про нашего Бекара. Что- то он загрустил. Бекар, подойди к первому трезвучию и встань рядом с Бемолем.

( показываю звучание с отменой)

-Бекар у нас отменил Бемоля и звучание стало прежним - мажорным. А теперь, Бекар, подойди ко второму трезвучию, к Диезу.

(показываю новое звучание)

-Что сделал Бекар. Он отменил Диез.

-Так для чего нам нужен Бекар?

(ответы детей)

-Правильно, для отмены этих знаков.

-Наша сказка подошла концу. Аплодисменты нашим артистам. Прошу вас занять свои места.

-А мы продолжаем урок весёлой музыкальной физминуткой.

ФИЗМИНУТКА.

-Упражнения на дыхание.( «Ха-ха-ха» -на музыку песни «Маленькой елочке холодно зимой) (Слайд 19)

-Упражнения на артикуляцию.(Алфавит).(слайд 20)

-Распевки.

Знакомство с песней А.Островского «ДО-РЕ-МИ»

4.Закрепление.

Напомните мне, пожалуйста что происходит с нотой если перед ней поставить знаки- диез, бекар, бемоль. С каким настроением ассоциируются особые знаки музыки: бемоль, диез, бекар.

5. Подведение итогов. Рефлексия.

-Что нового вы узнали сегодня?

-Вы успешно справились с целью нашего урока. Вы - молодцы. Мне приятно было с вами работать.

-А вот понравился ли вам урок? Перед уроком вам были розданы нотки - я прошу прикрепить свою нотку к знаку соответствующему вашему настроению.

-Урок окончен. До новых встреч!















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал