7


  • Учителю
  • Урок в 1 классе на тему 'Садко. Музыкальные инструменты'

Урок в 1 классе на тему 'Садко. Музыкальные инструменты'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План конспект урока музыки

Тема полугодия: « Музыка вокруг нас» ( 1 класс, 2 четверть) программа Е. Критской, Г. Сергеевой.

Тема урока: Жанры. Садко. Музыкальные инструменты.

Тип урока: комплексное применение новых знаний.

Цель урока: знакомство с жанрами народной музыки.

Задачи урока( УУД):

Личностные: усвоение жизненного содержания музыкальных сочинений.

Познавательные: усвоение музыкального языка как средства создания музыкальных образов; овладение первичными умениями анализа музыкальных сочинений.

Регулятивные: оценка воздействия музыкального сочинения на собственные чувства, мысли, ощущения.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем в процесс размышления о музыке; осуществление контроля, оценки действии партнера в коллективном музицировании.

Вид урока: урок-« сказка».

Образовательные технологии: технология развивающего обучения, личностно-ориентированного подхода, информационно-коммуникативная технология, здоровьесберегающая технология.

Методы: метод звуковой и зрительной наглядности, метод диалога, рефлексия.

Средства обучения: « Былинные наигрыши», фрагменты из оперы « Садко» Н.А. Римский -Корсаков « Заиграйте мои гусельки», «Колыбельная Волховы», р. н.п. « Ой сад во дворе», « Камышинка-дудочка» сл. В. Татаринова, муз. В. Полянского; «Полянка», фр. «Как под яблонькой», « Во кузнице», звучание ложок.


Структура урока:

1 Организационный момент.

Песенное приветствие « Здравствуйте ,ребята» Дети поют « Здравствуйте».

Сегодня мы с вами отправляемся во времена Древней Руси. Мы с вами вспомним какую музыку слушали и исполняли на Руси.

2 Повторение пройденного материала и подготовка к усвоению новых знаний.

Сейчас мы с вами разгадаем кроссворд.

  1. Как обозначается музыкальный звук в нотной тетради?( ноты)

  2. Музыкальный инструмент, на котором играл пастушок?(дудочка)

  3. Духовой музыкальный инструмент, напоминающий свист? ( свирель)

  4. Назовите имя гусляра?(Садко)

  5. Кто создавал эти инструменты? (народ)

3 Постановка целей урока

Правильно дети-эти инструменты создавал русский народ. Как они называются? ( Дети - русские народные инструменты). А какую музыку они исполняют? ( русскую народную) Вот сегодня мы и познакомимся-какая бывает русская народная музыка?

4 Первичное усвоение новых знаний

Какой инструмент звучит? Покажите как на нём играют? ( звучит запись « Былинные наигрыши» --дети играют на воображаемых гуслях).

Как звучала музыка? ( медленно, напевно)

Что можно делать под эту музыку? ( сказки рассказывать, былины)

--Мы с вами на прошлом уроке познакомились с этим инструментом-это гусли. Сейчас его очень редко можно встретить в концертных зала. Но он очень часто бывает героем сказок и былин. Появились гусли очень давно. Для их изготовлении использовали вначале конский волос, его натягивали на деревянной доске. Чтобы звук у гуслей был и высокий, и низкий и его было слышно, деревянную доску стали делать в виде крыла, как у большой птицы. И называли их крыловидные или яровчатые. Гусляр клал их на колени и пел былины , народные песни.

Про какого гусляра вы прочитали дома былину? ( о Садко)

Что случилось с ним?

Где в былине звучит музыка? ( когда танцуют гости)

Какая будет звучать музыка? (Удалая, задорная, быстрая)

Давайте прослушаем эту песню Садко. ( слушание « Заиграйте мои гусельки»)

Какой жанр музыки прозвучал? ( танец пляска)

Где ещё звучит музыка в былине? ( Чернавушка поёт)

Какую песню? ( колыбельную)

Как нужно петь колыбельную? ( медленно, тихо, напевно)

Какой жанр музыки? ( песня)

4 Физминутка.

Давайте мы с вами покажем эту былину о приключениях Садко.

( инсценировка былины, учитель рассказчик)

5 Первичное закрепление знаний

Как вы думаете -что это такое? Правильно это ложки. А на них можно играть? Да. А кто делал их? (Народ) Мы можем с вами сказать, что это русский народный инструмент? ( Да, можем). Сейчас мы поиграем на ложках. ( дети под песню « Ой сад во дворе» играют на ложках ритмический рисунок песни) Как вы думаете -что под эту музыку люди в древней Руси делали? ( танцевали )

6 Вокально-хоровая работа.

Мы на прошлом уроке начали учить с вами песню. Что это за песня? (учитель играет мелодию-- дети отгадывают; песня « Камышинка-дудочка»)

--исполнение песни на слог «лё»;

--исполнение песни с изображением игры на дудочке и приём «эхо» во второй части песни.

7 Обобщение и закрепление знаний полученных на уроке.

С чем мы сегодня с вами познакомились на уроке? ( с русскими народными инструментами и народными танцами и песнями)

Скажите - какая бывает русская музыка, что под неё делают? ( танцуют, поют и рассказывают сказки былины)

Сейчас мы ещё раз послушаем и угадаем-где какой инструмент звучит?

( музыкальная викторина)

8 Творческое домашнее задание: в рабочей тетради выполнить задания на стр. 16-17.

9 Рефлексия урока.

( Дети все встали) В концертном зале, когда зрителям нравится исполнение артиста, ему обычно хлопают. Кому понравился наш урок сегодня -громко хлопает, кому не понравился урок-тот просто опустит руки. Спасибо большое вам я тоже всем похлопаю.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал