7


  • Учителю
  • Урок музыки 'Карнавал животных'.

Урок музыки 'Карнавал животных'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Жалнина Наталья Алексеевна.

14.10.10.

НР МОУ «ПСОШ №2».

Тема урока « Приглашение на карнавал».

Тип урока: объяснение нового материала.

Цель урока: Познакомить с музыкой французского композитора Сен-Санса..

Задачи урока:

Предметные:Познакомить с музыкой французского композитора К. Сен-Санса. Знакомство с новыми музыкальными инструментами. Их звучанием ( челеста, фисгарсония).

Метапредметные: Развитие навыка выразительного исполнения. Развитие музыкального тембрового слуха. Развитие творческого воображения, эмоционального отклика на музыкальные произведения, связи жизни с идеей произведения. Развитие вокально хоровых навыков, навыка выразительного исполнения. Развитие ритмического слуха. Развитие умения играть на детских шумовых инструментах.

Личностные:Воспитание любви и доброго отношения к животным. Бережного отношения ко всему живому. Воспитание слушательской культуры компетенций:

Формы организации: групповая, частично индивидуальная.

Оборудование: проектор.компьютер, телевизор, видеомагнитофон, магнитофон, фортепиано, детские музыкальные инструменты.

Ход урока.

Вход. Приветствие. Организационные моменты.

Актуализация знаний. Формирование учебно- познавательной компетенции. Развивать самостоятельность мышления, внимание и память. Формирование общекультурной компетенции

Добрый день ребята. Посмотрите пожалуйста на экран. Прослушайте музыку и попробуйте вспомнить где, когда вы могли её слышать и что это за музыка?

Слайд 1 « В мире животных».

Эта музыка «открывает» или является вступлением к телепередаче « В мире животных». Её исполнил оркестр под управлением французского композитора и дирижёра Поля Мориа.

И наш урок сегодня необычный: нас ждут неожиданные и интересные встречи с миром животных. Но сначала ответьте на несколько вопросов.

1. какое место занимают животные в жизни человека?

Очень важное место. Мы встречаемся с ними повсюду на улицах, у себя дома, поём о них песни. Смотрим мультфильмы, рассказываем сказки.

2. с какой целью человек заводит домашних животных или птиц?

Они приносят хорошее настроение, снимают напряжение, являются надёжными и преданными друзьями.

- наш урок поможет лучше узнать мир четвероногих друзей с помощью музыкальных произведений. Урок наш будет необычным. Мы отправимся на музыкальную прогулку. Давайте сядем на велосипеды и дружно отправимся в путь.

Исполнение попевки «Велосипед». Вот мы и приехали. Посмотрите нам прислали открытку с приглашением.. прочитайте куда нас приглашают?

Слайд 2 тема урока.

Объяснение нового материала. Формирование общекультурной, информационной, целостно - смысловой, коммуникативной, учебно -познавательной компетенций.

«Приглашение на карнавал»

Ребята. А что такое карнавал?

Это праздник, где поют. Танцуют, обретают друзей.

А вот где будет проходить этот карнавал, отгадайте сами.

Слайд 3 зебра.

Слайд 4 олень

Слайд 5 ослик.

Слайд 6 слон.

Слайд 7 антилопа.

слайд 8 дикобраз.

Совершенно верно мы попали на карнавал в зоосад. Слайд 9.

А поможет нам в этом музыка французского композитора Шарля Камиля Сен-Санса. Повторите неторопливо Сен- Санс, Сен- Санс, правда удивительно красивое звукосочетание. Он и музыку писал изысканно красивую.

Слайд 10. это композитор, пианист. Дирижёр. культурнейший, образованнейший человек в области искусства, он к тому же интересовался зоологией, ботаникой, астрономией.

С самого раннего детства будущий композитор любил вслушиваться во все шумы, звуки природы. Он вспоминал: «Большое удовольствие доставляла мне симфония громадного чайника, который устанавливали каждое утро перед огнём в салоне. Усевшись около него на табурете, я со страстным любопытством ожидал его первых ворчаний».

Давайте поприветствуем животных из зоосада весёлой музыкой.

Работа над ритмом. Что мы будем исполнять на музыкальных инструментах? ( ритмический рисунок для каждой группы показать. Коробочки, треугольники, шейкеры.

Исполняем на музыкальных инструментах « Бременские музыканты».

Ну, вот у нас хорошее настроение пора начинать наш необычный карнавал.

Как вы думаете, какое животное должно открыть карнавал.

У него большая грива:

И пушиста, и красива!

Какая миленькая киска.

Подходят дети к клетке близко.

К ней тянут руки, осмелев,

Но, осторожно - это лев.

Слайд 11. лев.

Как вы думаете почему лев открывает карнавал?

Потому что он царь зверей.

Слушание « Королевский марш львов».

Получилось у композитора показать нам льва в музыке? Что мы услышали в музыке?

Рычание.

Почему львы рычат, ведь они пришли на праздник?

Чтобы показать свою силу. Мощь.

Какие инструменты изобразили шаги поступь льва, а какой инструмент изобразил рычание? (шаги льва изобразил ансамбль инструментов, рычание рояль.)

Давайте послушаем еще раз, а вы как артисты изобразите грациозные, неторопливые шаги льва и его грозное рычание.

Слушаем «Лев» еще раз.

На карнавале самые разные животные могут без опаски находится рядом со львом.

Слайд 11 куры и петух.

Узнали? Мы попали к курочкам и петуху. Куры суетятся, перебивают друг друга, но вдруг замолкают это любимец курятника трижды солирует, демонстрируя своё мастерство. Два раза у него получается превосходно. А вот на третий раз происходит непредвиденное, его голос срывается и верхняя нота звучит фальшиво.

Слушаем « Куры и петух».

Какой инструмент изображал курочек? А петуха? (рояль, скрипка).

Молодцы. Вы внимательные слушатели.

« Антилопы». Слушание. ( рояль, очень быстрый темп). Что нам подсказало , что антилопы очень быстрые животные?


А теперь давайте немного отдохнём. Физкультминутка. « Жирафы».

Продолжим нашу прогулку по зоосаду.

Посмотрите, дом стоит

До краёв водой налит,

Без окошек. Но не мрачный,

С четырёх сторон прозрачный.

В этом домике жильцы

Все умелые пловцы.

Аквариум.

Слайд. 12. клип.

Понравился вам аквариум?

Сен - Санс настоящий волшебник, звуками он смог нарисовать настоящие музыкальные картины. Посмотрите какие необычные инструменты исполняли эту пьесу.

Слайд. Челеста- небесная, фисгармония,-клавишно - духовой инструмент.


Весело и интересно было на карнавале. Но праздники всегда когда-нибудь заканчиваются. И сейчас мы прослушаем пьесу, которая завершает карнавал животных.

Длинная шея. В стае живут.

Очень красивы, друг без друга умрут.

«Лебедь» - самая яркая всегда узнаваемая музыка. В ней создан образ совершенной красоты, неподвластной времени. Эта пьеса, исполнявшаяся в концертах, имела громадный успех у слушателей. На её музыку выдающийся русский балетмейстер Михаил Фокин создал знаменитый балетный номер «Умирающий лебедь» для великой русской балерины Анны Павловой.

Смотрим слайд 13. клип.

Какой музыкальный инструмент солирует, ведёт главную мелодию? Изображает лебедя, взмах крыльев. Скольжение по воде.( виолончель). А плеск и колыхание воды? Рояль.

Удивительная и прекрасная музыка. Каждый чувствует её по-своему. Если бы вас, ребята, попросили одним словом охарактеризовать эту музыку. Какое слово подобрали бы вы?

СЛАЙД ( СЛОВА).

Нежная, протяжная, лиричная, печальная, божественная.

Вывод урока.

Вам понравилось наше путешествие на карнавал? С какими животными мы встретились сегодня? С какими новыми инструментами познакомились на уроке. Какая музыка вам понравилась больше всего? Научила ли вас музыка больше любить животных, лучше к ним относиться?

Д.з. нарисуйте рисунок к пьесе. Которая вам понравилась и запомнилась больше всего.

Давайте закончим наш урок весёлой песней «Чудо-чудеса».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал