- Учителю
- Конспект урока в 1 классе 'Весна в музыке'
Конспект урока в 1 классе 'Весна в музыке'
Конспект урока в 1 классе «Образы весны в музыке»
Цель урока - познакомить детей с образом весны в произведениях художников и композиторов.
Задачи :
-
познакомить с образом Весны в творчестве А.Вивальди, П.И.Чайковского.
-
Научить слушать музыку и анализировать средства выразительности.
-
Развитие вокально-хоровых навыков, творческих способностей
-
Развивать художественно-образное мышление и творческое воображение.
Ход урока:
- распевка - приветствие «Звонкий звонок зовёт на урок»
Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем изучать тему «Музыка изображает».
Мы узнали, что музыка может изображать (слайды с изображением движение поезда, цокот копыт лошадей, движение ветра, ручейка, дождя)
- учащиеся по слайдам вспоминают названия произведений, композиторов.
«Отъезд» С.Прокофьев, «Кавалерийская» Д. Кабалевский, «Лето. Гроза» А.Вивальди, «У ручья» Х.Заимов, «Дождик» В.Косенко.
Какие образы изобразили композиторы в музыке узнайте по картине художника (И.Левитан «Весна. Большая вода»).
- сегодня на уроке мы узнаем, как композиторы изобразили образы весны в музыке.
- прозвучит музыка знакомого нам композитора, мы уже слушали часть «Лето. Гроза», кто этот композитор? (портрет композитора А.Вивальди).
- учащиеся вспоминают композитора.
- сегодня мы познакомимся с частью «Весна», внимательно послушайте, как звучит музыка (темп, ритм, лад, настроение), какие картины весны можно представить.
- слушание «Весна» 1 часть.
- анализ средств выразительности учащимися совместно с учителем, образов весны, знакомство с названием произведения.
- какие инструменты звучали?
- ещё один, знакомый нам композитор, написал музыку о разных временах года, автора «Детского альбома», балета «Щелкунчик», кто это?
- учащиеся вспоминают П.И.Чайковского (слайд с портретом композитора).
- П.И.Чайковский написал цикл фортепианных пьес «Времена года», где есть страницы, посвященные весне.
- представим себя композиторами, какую музыку о весне вы бы сочинили (темп, ритм, лад, динамика, изобразительные моменты)
- ответы учащихся.
- а теперь послушаем, как великий русский композитор написал музыку о весне.
Звучит «Апрель. Подснежник».
- вам понравилась музыка? Действительно, музыка звучит, так как мы предполагали?
- ответы учащихся, анализ средств выразительности.
- а сейчас покажем музыку в движении (пластическое интонирование), там, где музыка звучит плавно, движения мягкие, плавные, где звуки отрывистые, быстрые и движения лёгкие, быстрые. А как мы покажем капельки? Пальчиками, как будто капаем.
Звучит повторно музыка «Апрель. Подснежник» с пластическим интонированием учащихся совместно с учителем.
- молодцы, получилось очень красиво, повторим, как называлось произведение, кто композитор.
Композиторы много произведений написали о весне, для разных инструментов, разных жанров, а мы с вами знаем песню о весне, какую?
- исполнение песни «Весна идёт» А.Авзаловой.
- подведём итог урока, какие произведения о весне прозвучали на уроке?
- какое вам больше понравилось?
- нарисуйте рисунки о весне на следующий урок.
- исполнение попевки «Звонкий звонок, окончен урок».