- Учителю
- технологическая карта урока музыки в 5 классе на тему А. К. Лядов сказочная картина «Музыкальная табакерка».
технологическая карта урока музыки в 5 классе на тему А. К. Лядов сказочная картина «Музыкальная табакерка».
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Музыка
Класс: 5
Тема урока: А.К.Лядов сказочная картина «Музыкальная табакерка».
Тип: открытие новых знаний
Жанр урока: интегрированный
Вид урока: урок-размышление
Цель урока:
Задачи урока: проанализировать использование средств музыкальной выразительности при создании «сказочных картин»; познакомится с творчеством композитора А.К.Лядова; познакомится
Музыкальный материал: А.К.Лядов «Музыкальная табакерка», А.С.Даргомыжский «Табакерочный вальс», С.М.Майкопара «Музыкальная шкатулка», «Музыкальная шкатулка» муз.Ю.Чичкова, сл.З.Петровой
Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов:
Личностные : развитие эмоционально-нравственной отзывчивости
Регулятивные : учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.
Познавательные:
учатся размышлять над содержанием музыкального и литературного произведения, определять средства музыкальной выразительности
высказывать суждения о музыке
Коммуникативные
Формирование умения грамотно строить речевые высказывания
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов
Время
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку.
Создание комфортного микроклимата на уроке.
Эмоционально-образный настрой к уроку
1
2.Этап подготовки к усвоению нового материала
Демонстрация картинок по которым ребята должны вспомнить музыкальное произведение («Шехеразада» Римского-Корсакова, опера « Руслан и Людмилла» М.И.Глинка, балет «Щелкунчик» П.И.Чайковский , мюзикл «Кошки» Л.Уэббер»).
Последней демонстрируется картинка с изображением шкатулки.
Размышлять, анализировать,
вспоминать
3
Постановка проблемы.
Актуализация знаний
Какая картинка вызвала у вас затруднение с подбором музыкального произведения?
Может ли в этой шкатулке находиться музыка?
А какой характер носила бы эта музыка?
А может ли в этой шкатулке, прятаться сказка?
Размышляют, анализируют
3
Введение в тему урока
Давайте подумаем, какой может быть тема нашего урока?
Посмотрите на экран и попробуйте, используя все слова, которые вы видите, составить тему нашего урока.
Что вы представляете, слыша словосочетание «сказочная картина»?
А если мы прибавим слово «музыкальная»?
.
Формулируют тему урока.
Высказывают свои мнения.
3
Совместное открытие новых знаний
Как вы думаете для чего «сказочным картинам» в музыке композитор даёт чёткое название?
Что вы себе представляете, слушая произведение?
(А.С.Даргомыжский «Табакерочный вальс»)
Высказывают свои предположения. Слушают, анализируют.
19
Возьмите в руки карандаши и напишите все слова, которые приходят вам на ум с названием «Баба яга»?
А теперь вспомните, как называется музыкальное произведение, которому даётся образное название или литературное предисловие?
Что помогает композитору создать яркий и красочный образ?
Чтобы «сказочная картина», была более красочной, какими бы инструментами вы её сыграли ?
Как можно объяснить слово «миниатюра»?
Знакомство с творчеством А.К.Лядова.
Что вы себе представили, услышав название «Музыкальная табакерка»?
Слушание С.М.Майкопара «Музыкальная шкатулка»
Знаете ли вы, как она устроена?
На примере видеофрагмента мультфильма и сказки В.Ф.Одоевского «Музыкальная табакерка» знакомство с устройством табакерки.
Скажите, как изображены жители городка, какого они размера?
Послушайте пьесу «Музыкальная табакерка» и попробуйте разобраться , как композитор сумел создать такую кукольную, звенящую музыку?
Звучит пьеса А.К.Лядова «Музыкальная табакерка»
Расскажите, какие средства музыкальной выразительности использовал композитор?
Получилось ли у композитора создать «сказочную музыкальную картину» ?
Соответствует ли она содержанию сказки?
Выписывают слова связанные с образом «Бабы-Яги».
Вспоминают пройденный материал.
Предполагают, высказывают своё мнение.
Представляют, высказывают своё мнение.
Предположения детей.
Вокально-хоровая работа
Разучивание песни «Музыкальная шкатулка» муз.Ю.Чичкова, сл.З.Петровой
Вокально-хоровая работа.
Формирование исполнительских навыков
10
Рефлексия
В заключении урока
Дайте самооценку своей работе, продолжая фразы:
Сегодня я узнал…
Для меня стало новым…
Меня удивило…
Я с удовольствием…
Мне понравилось…
Сегодня на уроке мне захотелось…
Дети осуществляют самооценку собственной деятельности, делают выводы.
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке
4
Домашнее задание
К следующему уроку придумайте и нарисуйте свою музыкальную шкатулку. Придумайте и напишите, какие названия можно дать программным произведениям.
2
«Музыкальная табакерка»
Папенька поставил на стол табакерку. «Поди-ка сюда, Миша, посмотри-ка», - сказал он. Миша был послушный мальчик; тотчас оставил игрушки и подошёл к папеньке. Да уж и было чего посмотреть! Какая прекрасная табакерка! Пёстренькая, из черепахи. А что на крышке-то! Ворота, башенки, домик, другой, третий, четвёртый, - и счесть нельзя, и все мал мала меньше, и все золотые; а деревья-то также золотые, а листики на них серебряные; а за деревьями встаёт солнышко, и от него розовые лучи расходятся по всему небу.
- Что это за городок? - спросил Миша.
- Это городок Динь-Динь, - отвечал папенька и тронул пружинку…
- Папенька! папенька! нельзя ли войти в этот городок? Как бы мне хотелось!
- Мудрено, мой друг: этот городок тебе не по росту.
- Ничего, папенька, я такой маленький; только пустите меня туда; мне так бы хотелось узнать, что там делается…
- Право, мой друг, там и без тебя тесно.
- Да кто же там живёт?
- Кто там живёт? Там живут колокольчики.
С этими словами папенька поднял крышку на табакерке, и что же увидел Миша? И колокольчики, и молоточки и валик, и колёса… Миша удивился:
- Зачем эти колокольчики? Зачем молоточки? Зачем валик с крючками? - спрашивал Миша у папеньки.
А папенька отвечал:
- Не скажу тебе, Миша; сам посмотри попристальнее да подумай: авось-либо отгадаешь. Только вот этой пружинки не трогай, а иначе всё изломается.
Папенька вышел, а Миша остался над табакеркой. Вот он сидел-сидел над нею, смотрел-смотрел, думал-думал, отчего звенят колокольчики?
.
«Да отчего же, - подумал Миша, - папенька сказал, что в этом городке и без меня тесно? Нет, видно, в нём живут добрые люди, видите, зовут меня в гости».
- Извольте, с величайшею радостью!
С этими словами Миша побежал к дверце и с удивлением заметил, что дверца ему пришлась точь-в-точь по росту. Как хорошо воспитанный мальчик, он почёл долгом прежде всего обратиться к своему провожатому.
- Позвольте узнать, - сказал Миша, - с кем я имею честь говорить?
- Динь-динь-динь, - отвечал незнакомец, - я мальчик-колокольчик, житель этого городка. Мы слышали, что вам очень хочется побывать у нас в гостях, и потому решились просить вас сделать нам честь к нам пожаловать. Динь-динь-динь, динь-динь-динь.
- Я вам очень благодарен за ваше приглашение, - сказал ему Миша, - но не знаю, можно ли будет мне им воспользоваться. Правда, здесь я свободно прохожу, но там, дальше, посмотрите, какие у вас низенькие своды, - там я, позвольте сказать откровенно, там я и ползком не пройду. Я удивляюсь, как и вы под ними проходите.
- Динь-динь-динь! - отвечал мальчик. - Пройдём, не беспокойтесь, ступайте только за мной.
Вот перед ними ещё дверцы; они отворились, и Миша очутился на улице. Что за улица! Что за городок! Мостовая вымощена перламутром; небо пёстренькое, черепаховое; по небу ходит золотое солнышко; поманишь его, оно с неба сойдёт, вкруг руки обойдёт и опять поднимается. А домики-то стальные, полированные, крытые разноцветными раковинками, и под каждою крышкою сидит мальчик-колокольчик с золотою головкою, в серебряной юбочке, и много их, много и все мал мала меньше.
Спросил Миша : «А почему колокольчики все разные?». Если бы все были одинаковые, то и звенели бы мы все в один голос, один как другой; а ты слышишь, какие мы песни выводим. Это оттого, что, кто из нас побольше, у того и голос потолще.
Между тем Миша пошёл далее - и остановился. Смотрит, золотой шатёр с жемчужною бахромою; наверху золотой флюгер вертится, будто ветряная мельница, а под шатром лежит царевна Пружинка и, как змейка, то свернётся, то развернётся и беспрестанно надзирателя под бок толкает.
Миша этому очень удивился и сказал ей:
- Сударыня царевна! Зачем вы надзирателя под бок толкаете?
- Зиц-зиц-зиц, - отвечала царевна. - Глупый ты мальчик, неразумный мальчик. На всё смотришь, ничего не видишь! Кабы я валик не толкала, валик бы не вертелся; кабы валик не вертелся, то он за молоточки бы не цеплялся, молоточки бы не стучали; кабы молоточки не стучали, колокольчики бы не звенели; кабы колокольчики не звенели, и музыки бы не было! Зиц-зиц-зиц.
Анатолий Константинович - русский композитор, дирижер, педагог. Мастер музыкальной миниатюры, учитель С. С. Прокофьева.
В отличие от своих современников, Анатолий Лядов не писал опер и симфоний. Но зато миниатюры прекрасно ему удавались независимо от состава инструментов.
Одна из программных фортепианных миниатюр Лядова - «Музыкальная табакерка».
Это, собственно, такая, музыкальная «штучка», сувенир, популярный в начале века. Откроешь коробочку -- а там музыка играет нежными, «хрустальными» звуками. С такой музыкой были и часы, и шкатулки, и табакерки. Мелодии у них были красивые, но с неживым оттенком, (играл ведь не музыкальный инструмент, а некий механизм, сделанный из железа). Но как красивы были эти «штучки»! Ювелирная работа! Прекрасный подарок!
Вот это и хотел отразить в своей пьесе Анатолий Лядов. И действительно, у него это получилось как нельзя лучше. Слушаешь пьесу -- и представляется коробочка, золотая или серебряная, с узором, портретом или розой. Так и хочется узнать, а что же там внутри ...
Откройте!