- Учителю
- 'Россия - Родина моя!' - Открытый урок по музыке в 1 классе.
'Россия - Родина моя!' - Открытый урок по музыке в 1 классе.
Сальникова Анна Владимировна
учитель музыки
МОУ Гамовская средняя
общеобразовательная школа
«Россия - Родина моя!»
урок музыки во 2 классе.
Цели: - расширить и углубить знания детей о Родине с помощью музыки;
- разучить песню.
Задачи: - Обучающая: - познакомить учащихся с музыкой о Родине;
- организовать процесс анализа музыкального
произведения;
- Развивающая: - развивать вокально-хоровые навыки;
- развить навыки анализирования музыкального
произведения;
- Воспитательная: - воспитывать в детях нравственные и эстетические
чувства;
- на основе эмоционального восприятия музыки
воспитывать потребность в общении с искусством.
- развивать навыки музыкального восприятия;
Оборудование: - музыкальный центр;
- компьютер, проектор, экран;
- портрет М. П. Мусоргского;
- табличка с ФИО М. П. Мусоргского;
- карточки-картинки для разучивания песни «Моя Россия»
Г. Струве;
- карточка с надписью «Россия бывает разная, но у всех она
одна!»;
- карточка с надписью «Берёза - это символ России!»;
- карточка с надписью «Рассвет на Москве-реке»;
- магниты.
Музыкальный материал: - «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»
- М. П. Мусоргский;
- «Пора начинать» - музыкальная песня-игра;
- «Что мы Родиной зовём?» - В. Степанов;
- «Разминка» - музыкальная физкультминутка;
- «Моя Россия» - Г. Струве;
- «Вместе весело шагать» - В. Шаинский.
План урока: 1. Организационный момент. Музыкальная игра «Пора начинать».
2. Работа по теме урока. Вступительное слово учителя. Беседа о
Родине.
3. Физкультминутка.
4. Слушание музыки. Просмотр презентации.
5. Анализ музыкального произведения.
6. Слушание песни «Берёза»
7. Музыкальная физкультминутка.
8. Разучивание песни.
9. Итог урока.
10. Домашнее задание.
Ход урока:
-
Организационный момент.
- Дети входят в класс. Находят свои места и садятся за парты. Музыкальная
игра «Пора начинать»
Мы все уже в сборе пора начинать,
Садитесь быстрей и, чур, не отставать.
Закрыли глаза и тихонько сидим,
Пусть мамы поверят, что мы уже спим.
Все глазки моргают вот так и вот так.
Головки кивают вот так и вот так.
Все носиком водят вот так и вот так.
И носик находят вот так и вот так.
Теперь поднимитесь вот так и вот так.
Теперь покружитесь вот так и вот так.
Теперь потянитесь вот так и вот так.
На место садитесь вот так и вот так.
Закрыли глаза и тихонько сидим,
Пусть мамы поверят, что мы снова спим.
Глаза открываем, теперь можно встать
Пора заниматься и в игры играть.
-
Работа по теме урока. Вступительное слово учителя. Беседа о Родине.
- Здравствуйте, ребята! Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: «Что такое
Родина? Что такое Родина для каждого из вас?» (Ответы детей)
- А теперь послушайте песню и скажите, какой главный вопрос задаёт автор
этого произведения? (Пою песню «Что мы Родиной зовём?», см. прил. №1).
- Итак, ребята, вы прослушали песню. Теперь скажите мне, какой вопрос в этой
песне вы услышали? (Ответы детей)
- Правильно, молодцы! Так что же мы зовём Родиной? (Ответы детей)
- Всё верно. Родина бывает разная, но у всех она одна! (см. прил. №2). В музыке
любого народа отражены любовь к родной природе, восхищение красотой
материнства, поклонение труженикам и защитникам родной земли. Музыка о
«родимой сторонушке» помогала человеку на чужбине, утешала его в минуты
горя и отчаяния, давала силы в дни испытаний и трудностей, вселяла в него
сердце веру, надежду, любовь… С давних времён человек связывал свои
мысли, чувства, настроения с картинами природы. Это отразилось и на
народном творчестве поэтов, писателей, художников и, конечно,
композиторов, которые воспевали родную природу, родную землю, свою
Родину в своих произведениях. Вы, наверное, сами знаете, как много стихов,
картин, песен о родном крае.
- И жил когда-то, ребята, композитор, которого звали Модест Петрович
Мусоргский (Показать портрет, закрепить его на доске вместе с карточкой
ФИО композитора; см. прил. №3 и №4). Она написал музыкальное
произведение «Рассвет на Москве-реке», которое мы сейчас с вами и
послушаем (закрепить на доске карточка с названием произведения; см. прил.
№ 5). А так же посмотрим картины и фотографии родной природы, родной
земли. Но перед прослушиванием давайте немного отдохнём и проведём
физкультминутку.
-
Физкультминутка.
Поднимают руки дети - это раз.
Повернулась голова - это два.
Руки вниз, вперёд смотри - это три.
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать - это пять,
Всем ребятам тихо сесть - это шесть.
4. Слушание музыки. Просмотр презентации.
- Садитесь на места. Приготовьте свои ушки и глазки. Сейчас мы будем
слушать музыку, и смотреть картины родной природы.
-
Просмотр презентации «Моя Родина».
-
Слушание «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина» М. П, Мусоргский.
-
Анализ произведения.
- Скажите, ребята, вам понравилась музыка? (Ответы детей)
- А картины? (Ответы детей)
- Какие чувства выражает музыка? (Ответы детей)
- Что она изображает? (Ответы детей) А ещё композитор изображает этой
музыкой облик русских городов с их белокаменными храмами и церквями. И
вы, наверное, увидели, когда разглядывали картины во время слушания, что
среди всех пейзажей было много церквей и храмов. И произведение «Рассвет
на Москве-реке» - это чистый образ Родины.
- А какой у музыки был характер? (Ответы детей)
- Ребята, а вы обратили внимание на последнюю картину? Кто запомнил, что на
ней было изображено? (Ответы детей) Скажите, ребята, а почему художник
нарисовал девушку именно с берёзой? Что значит для русского человека это
дерево? (Ответы детей)
- Берёза - это символ России! (прикрепить к доске карточку с этой надписью; см. прил. № 6)
Деревьев равных не сочтешь -
Одно другого краше.
Но где ты дерево найдешь
Родней березки нашей.
- Слушание песни «Берёзы» (исп. гр. «Любэ» и Сергей Безруков)
6. Музыкальная физкультминутка.
- А сейчас я попрошу вас встать для того, чтобы немного размяться и
отдохнуть. («Разминка»)
Головами покиваем,
Носиками помотаем.
И зубами постучим
И немножко помолчим.
Плечиками мы покрутим,
И про ручки не забудем.
Пальчиками потрясём
И немножко отдохнём.
Мы ногами поболтаем,
И чуть-чуть поприседаем.
Ножку ножкой подобьём
И сначала всё начнём.
Головами покиваем,
Носиками помотаем.
И зубами постучим
И немножко помолчим.
- Отдохнули? Садитесь.
-
Разучивание песни.
- Скажите мне, ребята, как называется страна, в которой мы живём? (Ответы
детей)
- Правильно, Россия. И сегодня мы с вами разучим песню, которая так и
называется «Моя Россия» композитор Георгий Струве. (см. прил. № 7)
- Я вам её спою, а вы послушайте. (Слушание песни в исполнении учителя)
- Вам понравилась песня? (Ответы детей)
- Кто запомнил её название и композитора? (Ответы детей)
- О чём эта песня? Какие строчки или, может быть, слова вы запомнили?
(Ответы детей)
- Хорошо, молодцы! Внимательные слушатели! А разучить песню нам с вами
помогут карточки-картинки. С помощью них вы легко и быстро запомните
слова. (см. прил. № 8)
1. Разучивание 1 куплета и припева по картинкам в медленном темпе без
сопровождения.
2. Показывать рукой движение мелодии. (Дирижирование)
3. Пение по цепочке с помощью учителя: один ребёнок поёт первую
строчку; второй - вторую и т. д.
4. Поют все вместе 1 куплет и припев.
5. Разучивание второго куплета по картинкам в медленном темпе.
6. Поют все вместе стоя два куплета и припев с сопровождением.
7. Если останется время можно спеть так: солист или дуэт запевает первый
куплет, припев поют все вместе.
- Ребята, вам понравилось как вы спели? (Ответы детей)
-
Итог урока.
- Скажите, ребята, какой теме сегодня был посвящён наш урок? (Ответы
детей)
- Какое музыкальное произведение вы на уроке сегодня послушали? Как оно
называется? Кто его композитор? (Ответы детей0
- Какое дерево является символом России? (Ответы детей)
- А сейчас каждый желающий ещё раз скажет нам, что значит Родина для него.
Начинать ваш ответ вы будете с таких слов: « Для меня Родина - это…»
(Ответы детей)
- Вам понравился сегодняшний урок? (Ответы детей)
- Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо работали. Внимательно слушали
музыку, отвечали на мои вопросы.
-
Домашнее задание.
- А домашнее задание вам будет такое: дома нарисуйте, пожалуйста, картину
«Россия - Родина моя!»
Выход детей из класса по рядам под песню «Вместе весело шагать»