- Учителю
- Интегрированный урок музыки и литературного чтения 'Война грибов' (4 класс)
Интегрированный урок музыки и литературного чтения 'Война грибов' (4 класс)
Цель: Дать представление учащимся о взаимосвязи музыки и литературы, при этом подчеркивая особенности каждого вида искусства
Задачи:
Образовательные:
1)Создать условия для формирования навыка художественного восприятия литературного и музыкального произведения
Развивающие:
1)Способствовать развитию образно-ассоциативного мышления, воображения, памяти.
Воспитательные:
1)Способствовать воспитанию эмоциональной культуры
2)Создать условия для формирования уважительного отношения к культуре русского народа
3)Способствовать формированию чувства уверенности в себе
Максимально использовать на уроке терапевтические возможности музыкального искусства посредством исполнения и слушания музыки
1)пении как вокалотерапии
2) использовании сказочной тематики как фольклоротерапии
3)дыхательная терапия
Тип урока: интегрированный
Оборудование:
1)Презентация Microsoft PowerPoint
2)Лядов «Баба-Яга»
3)Текст учебника
4)Песня «Во поле береза стояла», «Мир, в котором мы живем»
5)Пение птиц в лесу
Методы:
1)наглядный (презентация)
2)практический (вокальное исполнение, инсценирование)
3)ситуация эмоционального переживания (в исполнении песни «Мир, в котором мы живем»)
4)исполнение зрительных опор (в презентации)
5)положительный настрой
6)игровой прием (театрализация)
7)активизация работы разных анализаторов (видеть, слышать, проговаривать, записывать)
8)создание атмосферы доброжелательности и взаимопонимания
9)метод интонационного осмысления музыкального и литературного
10)частично-поисковый (придумать мелодию к скороговорке)
11)репродуктивный (запоминание текста, отдельных понятий)
Ожидаемый результат:
1)Расширение кругозора учащихся
2)Удовлетворенность детей от полученных знаний, деятельности на уроке, чувственного наслаждения от общения с произведениями искусства.
Ход урока:
1)Организационный момент. Музыкальное приветствие на разных языках. Распевание «А где грибы?»
2)Беседа
У: Какую роль играет литература в музыке?
Д: Если бы не было литературы - вся музыка, предназначенная для пения (песни, романсы, хоры, кантаты) превратились бы в сплошной вокализ - пение без слов. Исчезли бы такие музыкальные жанры, как опера, балет, музыкальные сказки, мюзиклы, потому что в их основе лежат литературные произведения.
У: А какой литературный жанр вы любите больше всего?
Д: Сказки
У: Почему?
Д: Потому что в сказках бывает то, чего не может быть в жизни, мечты становятся реальностью, присутствует волшебство и таинственность, а добро всегда побеждает зло.
У: Мы все родом из детства, все любим сказки. Вот эта замечательная мысль очень хорошо подходит к нашему уроку СЛАЙД 1 « В сказках видна и душа русского народа и мудрость.» В. А. Жуковский. Сказка - один из самых интересных жанров устной поэзии. Это рассказ фантастического или бытового характера, включающий вымысел. Сказка необычна, чудесна, таинственна. В ней бывает даже что-то страшное, но непременно со счастливым концом.
У: Сегодня у нас урок необычный. Урок музыки и литературного чтения. Мы будем учиться определять характер музыки, вести разговор о сказках и их героях, инсценировать отрывок из сказки. Тема нашего урока на экране. СЛАЙД 2
У: Эта сказка литературная. Давайте выстроим цепочку появлений литературной сказки СЛАЙД 3(народ сочинял -записали сказку -автор обработал -стала литературная)
У: Как вы думаете, В. И. Даль занимался только сочинением и обработкой сказок? Для ответа на этот вопрос познакомимся с жизнью Даля .
Сообщение подготовленного ученика СЛАЙД
У: Что интересного вы узнали о Дале?
Д: Был военным, сочинял стихи, повести, пословицы, сказки,, собирал слова для толкового словаря)
У: Что же стало главным делом его жизни? (создание « Словаря живого великорусского языка») ( из словаря выпадает слово КУЗОВОК)
Практическая работа со словарем
У:- Ой, что это за слово ? Не будем теряться в догадках, поищем ответ у Даля.
-Вот как выглядит русский кузовок- плетеная корзиночка для ягод и грибов ( показ модели) В. И. Даль занимался обработкой русских народных сказок, превращая их в литературные.
Вот сегодня мы и понаблюдаем, как использовал Даль эти слова в своих произведениях.
Наблюдение над языком сказки
У: Давайте прочитаем сказку еще раз и найдем по ходу чтения просторечные слова или словосочетания.
Д: Вишь, прет, помочь, скликать, сподрят, отказалися и др.
У :Почему же автор сохранил в сказке эти слова?
Д: Чтобы показать колорит русской сказки, певучесть простонародного языка, они естественны в этом тексте. Сказка не была бы такой красивой, интересной без этих просторечных слов.
У: Даль так писал о народном языке: СЛАЙД « Народный язык..силен, свет, богат, крат и ясен…»
Понаблюдаем, какой другой прием использует Даль в этом произведении…СЛАЙД
Догадайтесь по описанию и распределите по местам героев сказки
Старушки ноги тонки старички ребята дружны
( надо подобрать картинки к словам описаниям)
У: Какой литературный прием используется? ( олицетворение)
Приведите примеры из других сказок, где используется этот прием?
Что слышится в сочетаниях слов: волнушки-старушки, сморчки-старички и т.д.?
( слышится рифма)
Верно, ребята! Сказка написана в прозе, но если внимательно читать ее, можно почувствовать близость к стихотворной речи. Давайте попробуем услышать это при чтении
Чтение отрывка стр.163, два последних абзаца от слов: «А на ту пору..»
(Дети находят рифму: Варвара- широкие карманы, волнушки- в кадушки, опенки- в бочонки, сморчки- бурачки…)
У: Ребята, почему речь простых людей так оживилась рифмой?
Д :Своеобразная игра слов , их проговаривали, выполняя обыденную работу, это помогало в работе.
У: В каком варианте сказка будет звучать интереснее: когда ее рассказывает 1 сказитель или инсценировка?
Слушанье музыки:
Ни один театральный спектакль, даже самый обыкновенный, не музыкальный, не обходится без музыки. Послушайте внимательно это произведение и из ряда слов выберете соответствующее ей настроение: ласковая, загадочная, воинственная, нежная, добрая, сказочная, угрожающая (на слайде)
Какому герою сказки соответствует эта мелодия? Во время сказки нас будет сопровождать эта музыка великого русского композитора как лейтмотив героя сказки - гриба-боровика. Что он хотел сделать в лесу? Поссорить грибы и ягоды. Нарушить гармонию леса.
Лейтмотив -
Гармония - В древней Греции гармонией называли время, свободное от войн и всяческих распрей.
Физкультминутка:
(На фоне пения лесных птиц)
Представьте, что вы пришли в лес и почувствовали аромат лесных растений (шумный вдох носом и выдох ртом 2-3 раза).
Действие сказки
Под слова автора выходит девочка и поет песню «Во поле береза стояла».
Увидала грибы «Как на горке на пригорке стоят 33 Егорки…Раз Егорка, два Егорка…Повторить несколько раз с разной мелодией. Один ученик исполняет, а все потом повторяют его мелодию.
Разворачивается действие сказки (инсценировка отрывка из сказки)
Итог урока:
Какие моменты урока вам больше всего понравились?
Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Кто больше всего любит сказки и песни?
Д: Мы, дети.
У: Если взрослый перестает любить сказки, значит он перестает радоваться жизни, перестает любить детей, поэтому мы вам советуем никогда не расставаться с ними.
Давайте закончим наш урок песней «Мир, в котором мы живем»