7


  • Учителю
  • Открытый урок ' Удививший весь мир шанкобыз'

Открытый урок ' Удививший весь мир шанкобыз'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Западноказахстанская область. Теректинский район. Подстепновская №1ОСОШ

Учитель музыки: Сахарнова Л.Т.

Открытый урок по музыке в 5 «Б» классе

2015 год ноябрь

Тема урока: « Удививший весь мир шанкобыз.»


Цели и задачи урока: Систематизация знаний учащихся об инструментах

народов мира.

Познакомить учащихся с духовым, язычковым

музыкальным инструментом - шанкобыз.

Закрепить знания о струнных, тюркских

музыкальных инструментах;

развивать музыкальный слух;

воспитывать интерес к народной музыке;

содействовать развитию умения искать нужную

информацию, анализировать, делать выводы.

Тип урока: изучение новой темы.


Наглядности: плакат с картинками музыкальных инструментов, репродукция тюркских музыкальных инструментов, иллюстрация к эпосам, музыкальный материал по слушанию, видео игры на шанкобызе.

Методы обучения: критическое мышление.

ХОД УРОКА.


1.Орг. момент. Приветствие. ( Ритмический рисунок)

2. Актуализация.

Скажите: верно, ли то, что данные иллюстрации адресованы к скандинавским сага? ( Иллюстрация к якутскому эпосу олонхо) Что такое олонхо? (якутский эпос-Саха)

Посмотрите на плакат с музыкальными инструментами (домбра, дутар, саз, комуз, скрипка, флейта)

Назовите музыкальные инструменты. К какой группе относятся эти инструменты?

Выберите из перечисленных инструментов инструменты с двумя, с тремя струнами. Все инструменты принадлежат к струнной группе? Какой лишний?

Прослушайте музыкальные фрагменты и отгадайте, какой музыкальный инструмент играет?

Отгадать какой инструмент солирует. ( Балалайка, скрипка, домбра)

Фрагмент звучания варгана… Незнакомо?

Сформулируйте название темы нашего урока. О чем пойдет сегодня речь.( Ключевые слова: якутский,духовой,музыкальный инструмент)

3. Тема урока: Удививший весь мир шанкобыз.

Сегодня разговор у нас пойдет о необычном инструменте. Есть такой инструмент у многих народов, а вот называют его по-разному: варган, хомуз, шанкобыз, да и звучание инструмента отличается, потому что изготавливают инструмент из разного материала.

Посмотрите видео, как музыканты играют на шанкобызе. А вот как выглядит инструмент.

4. Сообщения учащихся. ( Работа с одаренными детьми)

А) История создания инструмента. У алтайского народа сохранилась легенда об этом музыкальном инструменте… Охотник во время охоты услышал странный звук, оказалось, что это медведь забрался на старое, сухое дерево и дергает его за сучок. Загадочный звук понравился охотнику, и он смастерил себе из веточки дерева инструмент, так появился комуз-алтайский варган….

Б) Необычность извлечения звука. Шанкобыз - самозвучащий металлический язычковый казахский музыкальный инструмент, напоминающий маленькую лиру. При игре шанкобыз прикладывают ко рту, который служит резонатором. Различная высота звуков достигается сменой положения языка исполнителя. Звук шанкобыза отличается большим количеством обертонов (призвуков), что придает ему сходство с человеческим голосом, а также дает массу возможностей в звукоподражании.. В качестве источника звуковых волн используется язычок, при этом в качестве усилителя звука используется не коробка как у гитары или пианино, а собственная голова….

В) Разновидность музыкальных инструментов. Якутский комус. Вьетнамский дан мои. Китайский коу ксианг.

Г) Презентация. Разновидность изготовления инструмента. Шанкобыз, изготавливают из дерева, бамбука, кости, под различными названиями распространен у многих народов Евразии. В далеком прошлом шаманы при игре на шанкобызе мастерски имитировали звуки природы: шум дождя, пение кукушки, бег скакуна, стук дятла, шум ветра, журчание реки.

5. Работа с учебным пособием страница 38-40. Прочитайте. На полях карандашом отметьте, о чем вам не рассказали.

6. Работа в тетрадях. С левой стороны тетради запишите инструменты, с которыми сегодня вы познакомились, напротив каждого инструмента народ к которому принадлежит данный инструмент.

7. Рефлексия: стратегия « Расскажи соседу» Что вы узнали об этом инструменте? Когда появился? У какого народа? Что напоминает звучание этого инструмента? (горловое пение)

Какие мелодии можно играть на нем? С какой целью?

Понравилось ли вам сообщения ваших одноклассников? Показать жестом (отлично,хорошо,плохо)

8. Нарисуйте свое настроение. Понравился ли вам урок. Украсим доску своими рисунками и пожеланиями

9. Итог. Оценки за урок. Домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал