- Учителю
- Конспект урока музыки в 1 классе на тему 'Симфонический оркестр'
Конспект урока музыки в 1 классе на тему 'Симфонический оркестр'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Организационно - деятельностный компонент
Дата:
Время:
Место:
Участники (класс): 1 класс
Целевой компонент урока:
Тема урока: Симфонический оркестр.
Цель: создать условия для знакомства учащихся 1 класса с симфоническим творчеством французского композитора-импрессиониста К. Дебюсси.
Задачи:
Воспитательные:
-
Воспитание почтения к творчеству французского композитора-импрессиониста К. Дебюсси;
-
Воспитание артистического чувства исполнителя;
-
Воспитание понимания учениками 1 класса красоты фортепианной музыки.
Образовательные:
-
Формирование знаний об инструментах симфонического оркестра (внешний вид, тембровая окраска);
-
Формирование умения различать по звучанию музыкальные инструменты, которые входят в состав симфонического оркестра;
-
Формирование навыков игры на детских музыкальных инструментах и представления детей о выразительности исполнения;
-
Познакомить учеников с фортепианным произведением К. Дебюсси «Ветер на равнине».
Развивающие:
-
Развитие музыкального мышления учеников;
-
Развитие музыкальных способностей и в частности чувства ритма;
-
Развитие умения выражать свое эмоциональное отношение к музыке через музыкально - творческую деятельность;
-
Развитие стремления к новым творческим успехам.
Планируемые результаты:
Формирование Универсальных учебных действий:
Личностные УУД:
Ученик научится:
-
Быть слушателем и исполнителем музыкальных сочинений;
-
Выражать в музыкальном исполнительстве (в т. ч. импровизациях) своих чувства и настроение;
-
Проявлять интерес к музыкально - практической и творческой деятельности (при выполнении творческого задания после прослушивания фортепианного произведения К. Дебюсси «Ветер на равнине»);
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
Ученик научится:
-
Расширять свои представления о музыке (например, обращаясь к разделу «Рассказы о музыкальных инструментах»);
-
Работать с дополнительными заданиями в учебнике (анализ картин Д. Левицкого и Э. Мане);
-
Соотносить иллюстративный материал в учебнике со звучанием инструментов симфонического оркестра;
-
Строить рассуждения о воспринимаемых свойствах музыки К. Дебюсси «Ветер на равнине».
Коммуникативные УУД:
Ученик научится:
-
Использовать простые речевые средства для передачи своего впечатления от прослушанной симфонической музыки;
-
Исполнять музыкальные произведения со сверстниками, выполняя при этом разные функции (ритмическое сопровождение на разных детских инструментах и т.п.);
-
Выражать свое мнение о прослушанном произведении К. Дебюсси «Ветер на равнине»;
-
Понимать содержание вопросов о музыке и воспроизводить их.
Регулятивные УУД:
Ученик научится:
-
Осуществлять контроль своего участия в инструментальном музицировании;
-
Понимать смысл заданий, предложенных учителем и заданий, предложенных в учебнике при характеристики инструментов симфонического оркестра и картин художников;
-
Планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;
Предметные УУД:
Ученик научится:
-
Эмоционально откликаться на музыку и эмоционально выражать свое отношение к прослушанному произведению К. Дебюсси «Ветер на равнине»;
-
Размышлять и рассуждать о характере фортепианного произведения К. Дебюсси «Ветер на равнине», о чувствах, передаваемых в музыке;
-
Различать на слух и чувствовать выразительность звучания музыкальных инструментов;
-
Выражать свои эмоции в игре на детских музыкальных инструментах, передавать особенности музыки в коллективном музицировании.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний и приобретения новых.
Формы работы учащихся на уроке: групповые, фронтальные, индивидуальные.
УМК (название программы, учебник, рабочая тетрадь): УМК « Классическая начальная школа», учебник «Музыка»
Основные образовательные ресурсы (Оборудование и оформление:)
Учебник: Музыка Алеев, В.В УМК « Классическая начальная школа»
Музыкальное оформление: мультимедийный проектор, компьютер, аудио система.
Виды музыкальной деятельности на уроке:
Музыкально-слушательская деятельность: слушание звучания музыкальных инструментов пианино, флейты, арфы, скрипки. Слушание симфонического произведения К. Дебюсси «Ветер на равнине».
Музыкально-исполнительская: игра на детских музыкальных инструментах.
Творчество - передача в рисунке образов, услышанных в музыке.
ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА:
I.Организация начала урока (приветствие):1 мин
-
Приветствие
-
Проверка готовности
-
Мотивация к учебной деятельности.
II. Актуализация знаний: 3 мин
III. Открытие новой темы. Целеполагание.7 мин
IV.Открытие новых знаний: 30 мин
-
Слушание: 7 мин
-
Беседа после слушания музыки: 3 мин.
-
Исполнительство:15 мин
-
Физ. Минутка (игра): 1 мин
-
Слушание:2 мин.
-
Творческое задание: 2 мин
V. Рефлексия: 2 мин
VI. Итог урока: 1 мин
VII. Домашнее задание: 2 мин.
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА
ХОД УРОКА:
I. Организация начала урока:
1. Приветствие:
У: Здравствуйте ребята!
2. Проверка готовности
Давайте проверим все ли у нас готово к уроку. Нам понадобиться: учебник, тетрадь, ручка, карандаш. Лишнее убираем!
3.Мотивация к учебной деятельности.
Настал новый день. Я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И сегодня мы отправляемся с вами в очередное музыкальное путешествие в «Мир Музыки»
II. Актуализация знаний.
Но перед этим, расскажите:
У: Какая тема была у вас на прошлом уроке?
Д: Веселые нотки
У: А какие ноты вы знаете?
Д:( ответы детей)
У: Что такое нотоносец (нотный стан)?
Д: (Ответы детей)
У: Какую песню вы пели на прошлом уроке?
Д:(Ответы детей)
III. Открытие новой темы. Целеполагание.
У: Что вы видите на экране? (картинки с изображением музыкальных инструментов)
Д: музыкальные инструменты
У: Правильно. А что их объединяет?
Д: Музыка
У: А где мы можем услышать звучание этих инструментов одновременно?
Д: В оркестре.
У: Молодцы! А кто знает. Что такое оркестр?
Д: Оркестр - это коллектив музыкантов, играющих на различных музыкальных инструментах одновременно.
IV. Открытие новых знаний:
У: а вы знаете, кто управляет оркестром?
Д: дирижер
У: Правильно, оркестром руководит дирижер
Д: А вы знаете, какие музыкальные инструменты входят в состав симфонического оркестра?
Д: Скрипка альт виолончель флейта труба и т.д.
У: правильно.
У: Сегодня мы с вами поговорим про Арфу, Флейту, Скрипку и Пианино.
У: Каждый музыкальный инструмент, как и человеческий голос, имеет своё собственное звучание, собственную краску, то есть тембр. (Тембр - это окраска звука)
Послушайте и скажите, какой музыкальный инструмент будет звучать?
-
Слушание (звучание арфы).
Беседа после слушания:
У: Как вы думаете, на каком инструменте сейчас играли?
Д: (ответы детей)
У: Это была Арфа.
У: Вам понравился тембр арфы?
Д: Да.
У:Как вы думаете, какая это музыка?
Д: спокойная, грустная, медленная .
У: посмотрите, как выглядит арфа?
Д: (ответы детей)
У: Арфа в высоту 1,7 метров, изготовляют ее из дерева, а струны железные . Играют на арфе с помощью «перебирания» струн.
(картинка на слайде )
У: Дмитрий Левицкий написал портрет Глафиры Ивановны Алымовой, она была воспитанницей Императорского воспитательного общества благородных девиц. Было принято, чтобы в каждом доме играли на каком-нибудь музыкальном инструменте.
Мы продолжаем разговор о тембрах.
У: Сейчас вы прослушаете звучание ещё одного музыкального инструмента.
Как вы думаете, какой музыкальный инструмент звучит?
-
Слушание (фрагмент звучания флейты)
Беседа после слушания:
Д:Флейта
У: Вам понравилась музыка?
Д: да
У: Какую характеристику вы дадите этой музыке?
Д: (дают ответы).
У: Так выглядит Флейта. (картинка на слайде )
У: Эдуард Мане написал картину под названием «Флейтист»
У: Что вы видите на этой картине?
Д: мальчик с флейтой в руках.
Эту картину написал Эдуар Мане.
У: Ребята, посмотрите на эту картину, что вы на ней видите? (картина показана на слайде)
Д: На картине мы видим, как две девочки стоят около пианино и одна из них играет на нем.
У: Может ли эта картина звучать?
Д: да, может.
У: А какие звуки вы слышите, когда смотрите на картину?
Д: тихую, спокойную мелодию.
Сейчас будет звучать еще один музыкальный инструмент, определите какой именно?
-
Слушание (фрагмент звучания фортепиано)
Беседа после слушания:
Д: Сейчас звучало пианино
У: правильно, вы прослушали звучание пианино.
У: А какой характер имеет данное произведение?
Д: спокойный, мелодичный.
Сейчас мы с вами прослушаем звучание последнего инструмента. Попробуйте определить что это за инструмент и чем его звучание отличается от других?
-
Слушание (фрагмент звучания скрипки)
Беседа после слушания:
У : Ребята, а эта музыка отличается от музыки, которую мы слушали до этого?
Д: да
У: А как вы думаете, что за музыкальный инструмент сейчас играл?
Д: скрипка.
У: Правильно, мы прослушали звучание скрипки.
У: А какой характер у этой музыки?
Д: (ответы детей)
-
Исполнительство (игра на детских музыкальных инструментах) Мы с вами прослушали звучания различных музыкальных инструментов. А если все эти музыкальные инструменты соединить в один коллектив, то получится оркестр.
Давайте с вами попробуем создать оркестр с помощью музыкальных инструментов, которые у нас есть.
Сейчас мы с вами прослушаем произведение Клода Дебюсси «Ветер на равнине». После прослушивания вы мне скажите, на каком музыкальном инструменте играл музыкант.
-
Слушание произведения Клода Дебюсси «Ветер на равнине»
Беседа после слушания:
Д: фортепиано
У: правильно, это фортепиано
У: а какие чувства у вас вызвала эта музыка?
Д: волнение, тревога.
У: попробуйте изобразить ваши чувства в рисунке.
7.творческое задание: мы с вами прослушали произведение К.Дебюсси «ветер на равнине». А теперь возьмите листочек и попробуйте нарисовать образ и передать эмоции, которые вызвало у вас это произведение.
8.Физ. Минутка (игра)
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И вновь работать начнем.
V. Рефлексия (ответы на вопросы):
У: Итак, ребята, как называлась тема нашего сегодняшнего урока?
Д: Симфонический оркестр
У: Назовите музыкальные инструменты, которые звучали на уроке?
Д: Скрипка, арфа, пианино, флейта.
У: Какое произведение Дебюсси вы сегодня слушали?
Д: «Ветер на равнине»
У: Какой инструмент произвел на вас впечатление?
Д: (Ответы детей)
VI.Итог урока: Вам понравился урок? Мне тоже понравилось, как вы сегодня хорошо работали на уроке, вы очень старались и помогали мне.
VII. Домашнее задание.
Постарайтесь дома нарисовать музыкальные инструменты, с которыми ми познакомились сегодня на уроке. Можно нарисовать по выбору.