7


  • Учителю
  • Конспект по музыке на тему 'Защита Родины в русской музыке'

Конспект по музыке на тему 'Защита Родины в русской музыке'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: ЗАЩИТА РОДИНЫ В РУССКОЙ МУЗЫКЕ

(урок-погружение)*

Цель: показать значение темы «Защита Родины» в русской музыке.

Задачи: развивать у детей умения слушать и слышать предложенный музыкальный материал, осмысливать услышанное, ассоциативное мышление; воспитывать патриотическое отношение к Родине; знакомить с понятием кантата, с 4-й частью кантаты С. С. Прокофьева «Александр Невский»; разучить современную народную песню «Шел ленинградский паренек».

Музыкальный материал урока: песня из кинофильма «Офицеры»; С. С. Прокофьев, 4-я часть кантаты «Александр Невский» - «Вставайте, люди русские»; «Шел ленинградский паренек» (современная народная песня времен войны); «Богатырская сила» (А. Пахмутова, Н. Добронравов).

Используемые на уроке пособия; ТО - телевизор, видеомагнитофон, слайдпроектор, CD-проигрыватель и кассетный магнитофон; видеокассеты с художественными фильмами «Офицеры» и «Александр Невский»; слайды с репродукциями

Использован материал из сборника Н. Н. Рябенко «Уроки музыки в 1-7 классах». М: Айрис-Пресс, 2006.

картин «Александр Невский» П. Корина и «Богатыри» М. Васнецова; портреты С. С. Прокофьева и С. Эйзенштейна; аккордеон; солдатский котелок времен войны 1941-1945 гг.; плакат «65 лет Победы под Москвой»; живая гвоздика.

Ход урока

На доске - надпись «1941 год», плакат «Победа под Москвой», живая красная гвоздика рядом с плакатом.

На мелодию из хора «Вставайте, люди русские» учитель поет слова: «Приветствую я вас, друзья». Просит в ответ пропеть эту же мелодию со словами: «Приветствуем, учитель, вас».

~ Запомните, пожалуйста, эту мелодию, мы с вами еще встретимся с ней сегодня.

Недавно вся страна отмечала очень важную дату - очередную годовщину победы под Москвой. И этот урок я посвящаю тем, кто, не жалея жизни, сражался за нашу столицу и победил.

На экране телевизора идут титры с музыкой из кинофильма «Офицеры», звучит песня «От героев былых времен...», муз. Р. Хозака, ел. Е. Грановича.

От героев былых времен

Не осталось порой имен -

Те, кто приняли смертный бой,

Стали просто землей и травой.

Только грозная доблесть их

Поселилась в сердцах живых.

Этот вечный огонь, нам завещанный одним,

Мы в груди храним.

- Когда началась война, диктор Юрий Левитан объявил об этом по радио.

•В далёком прошлом радио не было. Как же люди узнавали о вражеском нашествии? (Об этом им сообщал колокольный звон.)


-Как называется колокольный звон тревожного характера? (Набат.)

- Вот если бы вам нужно было созвать людей на войну, какими словами вы бы это сделали: приходите? собирайтесь? поднимайтесь? вставайте? (Вставайте!)

~ Кто должен встать? (Люди.) Какой национальности эти люди? (Русские.)

- Соедините все вместе фразу, зовущую к борьбе. (Вставайте, люди русские!)

- Если бы меня позвали вот с такой интонацией, я бы точно не пошла. Придайте вашему голосу энергию призыва и повторите фразу еще раз. (Вставайте, люди русские!)

- Давайте попробуем так же мощно пропеть эти слова с мелодией, которая звучала в начале урока.

Учитель напоминает мелодию, дает тон. Разучивание первой темы четвёртой части кантаты С. С. Прокофьева «Александр Невский».

Вставайте, люди русские,

На славный бой, на смертный бой!

Вставайте, люди вольные,

За нашу землю честную!

Живым бойцам почет и честь,

А мертвым - слава вечная.

За отчий дом, за русский край

Вставайте, люди русские!

- Каков характер темы, которую мы пропели? (Мужественный, суровый, военный, героический.)

~ Правильно ли предположить, что музыка о войне может быть светлой, напевной, красивой? (Скорее всего, неправильно. Так не может быть.) Послушайте, что звучит дальше.

Наигрывает и поет вторую тему - «На Руси родной...». На Руси родной, на Руси большой Не бывать врагу! Поднимайся, встань, Мать родная Русь!

- Не правда ли, перед нами прекрасная, певучая, светлая, но все равно военная музыка? Зачем в героической призывной музыке нужен фрагмент другого звучания? (Для солдат Родина вот такая прекрасная и есть. Тревожная музыка ~ это музыка войны, а светлая - музыка довоенная. Солдаты вспоминают то, ради чего они сражаются, - мир и счастье.)

- Давайте выстроим логику нашего музыкального фрагмента: мы слышали тревожное начало войны, русских людей зовут на защиту Родины; затем музыка напоминает защитникам, как прекрасна Родина для каждого человека. Хорошее ли окончание? Или надо иначе закончить эту часть? (Plado снова позвать на войну, как вначале.)

- Давайте послушаем, так ли мыслит композитор.

Прослушивание всей части целиком.

-Совпало ли ваше предположение с решением композитора? (Да.) Понравилась ли вам музыка? Ее написал замечательный русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев. Он сочинил музыку сначала к кинофильму, а потом на ее основе составил кантату.

Демонстрация портретов Прокофьева и Эйзенштейна; учи телъ коротко рассказывает о создании фильма и их совмесш ной работе.

-Даю вам задание: посмотрите фрагмент фильма и сравните его музыку с аналогичным фрагментом кантаты. Просмотр фрагмента кинофильма.

- Чем-нибудь различается музыка в фильме и музыка кантаты? (Все части в кантате звучат целиком, а в кино - с перерывом.)

- Как вы думаете, почему так? (Наверное, потому, что в кино важнее то, что показывают на экране, а музыка играет не такую ваэюиую роль.)

-Вы совершенно правы: в кино у музыки особая задача -она подчеркивает, углубляет, усиливает то, что несет в себе изображение. Да и слова здесь есть удивительно сильные: «Ктс с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет земля русская!» Кому могут принадлежать эти слова? (Александру Невскому.)

- Именно это имя стало названием и художественного фильма, и кантаты.

Посмотрите на экран. (Слайд с репродукции картины П. Корина «Александр Невский».)

- Кто здесь изображен? Почему его представляют таким богатырем? (Ответы детей.)

- Корин писал свою картину в самые тяжелые годы войны, и в те же годы была сложена вот эта песня.

Учитель поет первый куплет песни «Шел ленинградский паренек». Разучивание.

Шел ленинградский паренек. Был путь неровен и далек. И где б ни ходил он, Повсюду носил он Солдатский простой котелок.

- Что такое котелок?

Дети дают свои ответы, учитель показывает настоящий котелок времен войны (если есть такая возможность).

Вокальная работа. Исполнение песни под аккомпанемент трофейного аккордеона «Хохнер» - подарок ветерана. Была та ночка нелегка. В бою убили паренька. А вышли из боя -И имя героя Прочли мы на дне котелка.

Блеснул долгожданный огонек, Пришла расплата, вышел срок. Поклялись герою Берлинской водою Наполнить его котелок.

- Можно ли этого бойца, совсем еще мальчика, назвать богатырем? Почему? (Ответы детей.)

- Так кто же такие богатыри? Имеет ли значение большая физическая сила, если нет совести, доброты, души? (Ответы детей.)

Демонстрация слайда репродукции картины В. М. Васнецова «Богатыри».

- Кому знакома эта картина? Кто на ней изображен? Почему? (Ответы детей.)

- Не просто силу свою показывают богатыри - они Родину от врагов защищают. «Есть такая профессия - Родину защищать!»

Учащиеся покидают класс под звучащую песню «Богатырская сила» А. Пахмутовой и Н. Добронравова. То не грозное небо хмурится, Не сверкают в степи клинки -Это батюшки Ильи Муромца Вышли биться ученики.

За победу их ветры молятся,

Ждут их тернии и венцы.

Разгулялися добры молодцы,

Распотешились молодцы.

Припев: Эх, да надобно жить красиво!

Эх, да надо нам жить раздольно!

Богатырская наша сила,

Сила духа и сила воли!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал