7


  • Учителю
  • План-конспект вне классного занятия по музыке для 5-6 класса на тему 'Без прошлого нет будущего'

План-конспект вне классного занятия по музыке для 5-6 класса на тему 'Без прошлого нет будущего'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка может использоваться учителями музыки при подготовке внеклассного мероприятия, краткосрочного курса с использованием регионального компонента. Тип занятия - творческая лаборатория. Цель проводимого мероприятия - создание музыкально-художественного
предварительный просмотр материала

Автор учебно-методической разработки:

Нестерова Елена Васильевна,

учитель музыки I квалификационной категории

МАОУ «СОШ№3» г. Краснокамска


ПЛАН - КОНСПЕКТ

внеклассного занятия по музыке

декабрь 2013 г.

Тема занятия: «Без прошлого нет будущего»

Класс: 5- 6

Тип занятия: творческая лаборатория

Цель занятия: создание музыкально-художественного пространства для решения творческих задач с включением регионального компонента через поисково-исследовательскую деятельность.

Задачи урока:

  • формировать учебную самостоятельность;

  • развивать умения и навыки поисковой и исследовательской деятельности;

  • воспитывать любовь и уважение к истории своего города, традициям и культуре своего народа.

Методы обучения: словесные, наглядные, практический, проблемный, частично-поисковый, исследовательский.

Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Виды деятельности на занятии:

1.Вокально-хоровое исполнение народной, композиторской и авторской песен;

2. Слушание музыкальных произведений;

2.Музыкально-ритмические движения;

3.Импровизация игры на синтезаторе.

Средства обучения: мультимедиа проектор, 2 ноутбука, аудио-записи, магнитофон, презентация, ноты песен «Прекрасное-Далёко», «Я люблю свой город», «Песня о Краснокамске», синтезатор.

Формирование универсальных учебных действий:

1. Личностные УУД

Формирование: мотивации к творческому обучению и познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на занятии, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в проектной деятельности.

2. Регулятивные УУД

Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.

3. Познавательные УУД

Формирование: умения эмоционально исполнять авторские и народные песни; музицировать на синтезаторе; выполнять народные танцевальные движения; высказываться о музыке своего народа.

4. Коммуникативные УУД

Формирование: умения слушать и слышать учителя, одноклассника; умения сотрудничать в группе при решении творческих задач.

Метапредметные результаты:

  • Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи внеклассной деятельности, способами решения проблем творческого и поискового характера.

  • Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.

  • Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; умение готовить своё выступление и выступать с музыкальным сопровождением.

  • Овладение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.

  • Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

  • Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.


Технологическая карта урока музыки




Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Самоопределение

к внеклассной

деятельности.

Слайд №1

Слушание песни Е.Крылатова «Прекрасное-далёко»

-Что вы почувствовали, слушая музыку? (ответы уч-ся)

-Молодцы, вы приняли, впустили в себя эту теплоту, свет, таинственность, которую передал вам композитор, наш земляк Е. Крылатов.

Учитель нацеливает учащихся на предстоящее занятие, которое предлагает провести в форме творческой лаборатории.

Слушание песни. Эмоциональный настрой на занятие.


Личностные: мотивация, самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


2.Постановка учебной задачи.


3.Построение проекта

- Сегодня мы наше занятие посвящаем нашему городу Краснокамску.

Слайд №2

- И хотела бы с вами совершить путешествие в прошлое, настоящее, а может быть и в будущее нашего города.

Слайд №3 «Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим»

Вадим Шафнер

- На каком виде транспорта мы совершим путешествие? (На космическом корабле, машине времени…) Встанем в круг, возьмёмся за руки и с помощью волшебного звука, который посылаем всей Вселенной, полетим в глубину прошедших веков (?) - нет десятков лет, так как наш город ещё молодой (75 лет).

Исполнение.

- Открыли глаза. Наша экспедиция - научно-исследовательская, поэтому мы снарядим в дорогу 3 группы.

Слайд №4

1 группа - историки-искусствоведы.

2 группа - этнографы- исполнители.

3 группа - аккомпаниаторы, звукорежиссёры.

-У каждой группы есть ответственный - для подготовки озвучивания домашнего задания.

Всех остальных уч-ся попрошу определиться со своей группой - по желанию. (Расставляются таблички с названием группы). Все знакомятся с планом работы:

Слайд №5

-Моё предложение - привлечь к творческой работе и наших гостей (учителей). Им предоставляется роль - Городского Отдела Культуры. Свой отчёт вы предоставите именно сюда.

Слайд №6

- В роли консультанта являться буду я.

В ходе выступления о своём городе каждая творческая группа должна предоставить свой результат - продукт поисковой деятельности в Городской Отдел Культуры.


Актуализация знаний учащихся.


Предлагают свои варианты, делают выводы, участвуют в диалоге.

Исполняют первые 3 звука знакомой мелодии «Я люблю свой город»

Определение группы по желанию учащихся.


Учащиеся принимают правила творческой работы. Предлагают свои варианты сотрудничества.

Познавательные:

Анализ изученного материала


Личностные: самоопределение

Регулятивные: умение самостоятельно строить логическое рассуждение, делать выводы

Коммуникативные:

Учебное сотрудничество и совместная деятельность с учителем и сверстниками

4. Реализация проектной работы.


Звучат в записи народные песни Прикамья.



Организация выступления каждой группы. Напоминание учащимся о том, что выступления должны быть небольшими, так как цель проекта - творческая.

В завершении выступлений:

-Как бы вы назвали наше общее исследование? (Учащиеся предлагают) Учитель на правах консультанта поправляет, предлагает:

«Без прошлого нет будущего»

Слайд №7

Слайд №8

Творческая работа в группах.

Результат поисковой деятельности:

1 группа - подготовили отчёт своей экспедиции о родном городе (коротко-исторические, географические особенности, интервью жителей и т.д.)

2 группа - оформили афишу концерта, выступили с песнями о городе, подготовили сборник песен о Краснокамске. Выступили с предложением подготовить концерт для жителей своего микрорайона Гознак.

3 группа - подготовили современную аранжировку к песне 60-х годов «Песня о Краснокамске».

Учащиеся дают свои предложения. Перспективы на продолжение исследовательской темы.


Коммуникативные:

планирование творческого сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные:

моделирование.

Регулятивные: контроль своего действия в соответствии с творческим заданием.

Коммуникативные: мотивация (поисковая деятельность).

Личностные:

инициатива, самоопределение.

5.Рефлексия творческой деятельности

- Мне хотелось бы узнать, как вы сами оцениваете свою работу. Кто считает, что активно поработал в группе - свой лист приклеивает к картинке с портфелем, а кто считает, что еще не все получилось - к корзине.

Слайд № 9

-Кто желает поделиться своими впечатлениями?

-Что вам особенно ярко запомнилось?

-Что интересного вы узнали?

- Всё ли вам удавалось легко?

Вы замечательно поработали. Спасибо за работу.

Слайд №10

Дети дают оценку своей работе.

Дети рассказывают, что такое ритм, какими видами деятельности занимались: играли на ударных инструментах, пели соло, ансамблем и хором т.д.

Учащиеся делятся своими успехами и трудностями.

Делают выводы о том, что получилось на занятии, высказываются о дальнейших планах по изучению данной темы.


Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные: рефлексия

Регулятивные:

самооценка

Личностные: смыслообразование



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал