- Учителю
- Урок музыки: 'Сказочные сюжеты в музыке'
Урок музыки: 'Сказочные сюжеты в музыке'
Тема: «Сказочные сюжеты в музыке».
Цели: 1.Развивать эмоциональную отзывчивость и реагироват на музыку различного характера.
2.Закреплять умение детей определять характер музыке, подчеркивать изобразительные моменты в музыкальных произведениях.
3.Активизировать творческие способности.
Оборудование:
ХОД УРОКА:
1.Орг. момент.
-Здравствуйте, дети (пропеть).
Ответ детей (пропеть). Здравствуйте!
Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с гостями.,
-Здравствуйте, гости!
Дети: - Здравствуйте!
А теперь все внимание на меня.
2.СЛУШАНИЕ: Я начну свой урок с загадки:
Ответ детей: .
Сегодня мы познакомимся с новой пьесой П.И.Чайковского «Баба-Яга». Из цикла «Детский альбом», этот цикл был написан для своего племянника Володи. В него вошли такие произведения как:
Мы с вами много уже произведений слушали П.И.(слайд)
-Кто помнит, какие это произведения. (Ответ детей)
А сегодня мы будем слушать произведение с очень сказочным названием «Баба-Яга».
Сейчас будет звучать произведение, вы слушайте, а потом мне скажете, что вы представили слушая.
Слушание пьесы.
-Какая мелодия по характеру
-Что вы представляли, слушая эту пьесу, какая
-Пьеса называется «Баба-Яга».
Еще одно прослушивание с просмотром м. фильма.
- понравился фильм
- пьеса как называется
3.ПЕНИЕ
А теперь перейдем к пению.
-Перед пением мы обычно, что с вами делаем. Будим свои голосочки, т.е. распеваемся.
Упр. «Долгота звука»(с иллюстрациями).
-звук «А,а,а…», «О,о,о…», «У,у,у…».
Упр. «Бубенчики» (с иллюстрациями)
Показ рукой высоты бубенчиков.
Песня: «Почему медведь зимой спит» муз.Книппера - продолжаем работать над песней, показ иллюстрации, разбор песни по содержанию, характеру
(песня веселая или грустная,
спокойная или оживленная,
серьезная или шуточная)
темп у песни везде одинаковый.
Песня «Колыбельная медведицы» муз. Крылатова - узнать песню по вступлению, исполнение песни, исполнение сольно по желанию детей.
-какая песня по характеру;
-кто композитор;
-из какого м.фильма.
Песня «Тень-тень» - разбор песни по характеру и содержанию (распределение ролей, исполнение по ролям).
4.Инсценировка песни «Тень-тень».
Распределение ролей. Костюмы. Показ движений. Движение в хороводе.
(сели).
Итог: Мы сегодня наш урок посвятили сказки.
-Вы любите сказки
-Какая самая любимая
-Какие песни пели.
Д.З. нарисовать бабу-ягу.
Мне сегодня понравились, как работали на уроке:
Спасибо, урок окончен.