7


  • Учителю
  • Разработка урока по музыке С варганом вокруг света (5 класс)

Разработка урока по музыке С варганом вокруг света (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала























Разработка

урока музыки в 5 классе на тему

«Вокруг света с башкирским кубызом».



























Выполнила

учитель музыки МОУ СОШ №61 г. Уфы

Воробьева Елена Алфировна.

















Уфа - 2016г.

Разработка открытого урока музыки в 5 классе.



Тема четверти: Музыка народов мира.

Тема урока: Вокруг света с башкирским кубызом.

Тип урока: Углубление в тему.

Вид урока: Урок-путешествие.

Цель: На предоставленном материале убедить детей, что между музыкой народов мира нет непереходимых границ.

Задачи:

1.Воспитывать любовь к Родине. Уважение к культуре народов мира.

2. Развивать умение, размышлять о музыке, сравнивать, обобщать. Развивать фантазию, мышление детей.

3. Закрепить и расширить знания учащихся о музыкальном творчестве башкирского народа. Дать основные понятия о варганной музыке разных народов мира.



Оборудование: Портреты композиторов, исполнителей. Мультимедийный проектор.

Музыкальный материал:

  1. «Танец с ведром» (кубыз) Р. Загретдинов.

  2. «Органная фуга соль минор» И.С.Бах.

  3. «Старинная немецкая мелодия для гитары и 2 маультроммелей».

  4. «Кантри для варгана, банджо и губных гармоней».

  5. «Деревенские зарисовки» Р.Загретдинов.

Видео-фрагменты и мультимедийная презентация:

  1. Индийский варган.

  2. Индийский танец.

Ход урока:

Вход в класс под мелодию «Танца с ведром», исполненную на кубызе.

Приветствие.

-Какая музыка встретила, вокальная или инструментальная? (инструментальная)

-Сколько инструментов звучало? (один)

-Какой? (кубыз)

Вывешиваю на доску рисунок увеличенного кубыза.

-Какого народа этот инструмент?(башкирского)

-Что вы знаете о кубызе? (маленький, очень древний, язычковый инструмент, изготавливали из дерева и металла, при игре прижимается к губам и зубам, у башкир считался женским или детским)

-А еще этот инструмент известен тем, что имеет очень много родственников в разных странах. Почти у каждого народа есть аналогичный инструмент. Только называют народы его по-своему.

СЛАЙД 1.

-И сегодня я приглашаю вас совершить путешествие по некоторым из этих стран. А тема нашего урока так и звучит «Путешествие вокруг света с башкирским кубызом»

СЛАЙД 2.

Запись в тетрадь.

-Существует также и общепринятое название этого инструмента во всем мире - ВАРГАН, произошедшее от славянского слова ВАРГА - уста. (Варга - в пермской области рот, уста, зев, пасть. Кричать во всю варежку. Варганить - в вологодской области-закипать, варить. Самовар варганит. Сварганить - чудесным образом что-то сотворить)

Карточка «ВАРГАН» на доске.

И сегодня на уроке мы будем использовать именно это название. Повторите за мной: варган.

Запись в тетради.

- Чтобы нам не заблудиться, воспользуемся картой. Место, нашего отправления отмечено маленьким варганом. (Крепиться на двусторонний скотч, затем по ходу путешествия перемещается). Чтобы определить страну, в которую мы отправимся сначала, отгадайте музыкальную загадку. Приняли позу слушателя.

Звучит фрагмент «Органной фуги соль минор» И.С.Баха.

-В какую страну мы попали? (Германия)

СЛАЙД 3

-Как вы это определили? (Ребята называют музыкальное произведение)

-Итак, мы в Германии. Покажите на карте эту страну.

Перемещаю варган по карте.

-Путешествие в Германию на уроках музыки мы совершали уже неоднократно. Что вы помните об этой стране? (Рассказы ребят)

-А еще в Германии хорошо знакомы с варганом, который немцы издавна называют маультроммель.

Запись в тетради. (Германия - Маультроммель)

-Вы знаете, что варган, из-за особенностей своей конструкции не имеет возможности играть сложные мелодические ходы, играть в высоком и низком регистре. Обратите внимание. Какие же средства музыкальной выразительности характерны для варганной музыки?

Слушаем старинную немецкую мелодию (2 маультроммеля и гитара)

-Понравилась вам музыка? Характерна ли она для немцев? (Умеренный, неизменяющийся темп)

-А на какие средства музыкальной выразительности вы, прежде всего, обратили внимание? (ритм, тембр)

-Что такое ритм? (чередование долгих и коротких длительностей)

-Данное произведение построено на повторение одного и того же ритмического рисунка. Нотная запись на доске. Повторите за мной.

Отхлопываем ритмический рисунок, затем еще раз, стоя, с музыкой.

-А что вы скажете о тембре? Какой тембр у маультормелля?

(Теплый, темный, дребезжащий)

СЛАЙД 4

-А какой еще инструмент вы слышали? (гитара)

-Какую роль выполняла она? (роль аккомпанемента)

-Молодцы. Не смотря на то, что Германия - далекая для нас страна, с непонятным пока языком, вы сумели понять и прочувствовать музыку этого народа. Ну, а нам пора в путь. Послушайте произведение для варгана и попытайтесь самостоятельно определить страну, в которую мы отправились. Для этого постарайтесь понять, что музыка изображает?

Ковбойская песня в инструментальном исполнении (варган и губная гармошка)

-Образ, который рисует музыка, стоит на месте или движется? (движется, ощущение скачки, ковбой на лошади)

-В какую страну мы попали? (Америка)

Перемещаем варган.

- Если в России варган считают инструментом, распространенным больше среди чукотского народа, то американцы говорят, что варган - инструмент ковбоев. Музыку такого рода называют термином КАНТРИ.

СЛАЙД 5

Запись в тетради. Америка. Кантри - (деревенская, сельская) - стиль песенно-танцевальной музыки в Америке.

Что изображал варган в этом произведении?

Включаю фрагмент.

(Топот копыт)

-Произведение прозвучало в инструментальном исполнении. Сейчас я предлагаю вам послушать его вокально-инструментальный вариант. Вы услышите звучание популярных в Америке музыкальных инструментов. Определите их или группы, к которым они принадлежат (струнные, духовые и т.д.)

Вокально-инструментальный вариант песни.

- Какие музыкальные инструменты вы услышали? К каким группам они принадлежат? (Губная гармошка, банджо, ударные инструменты…)

СЛАЙД 6

-Обратите внимание, как хорошо сочетаются тембры музыкальных инструментов в этом произведении. А нам пора отправляться далее, в страну, где мы с вами еще не бывали. Внимание на экран.

Индийский танец Бхаратанатьям.

- В какую страну мы попали, почему вы так думаете? (ответы детей)

- Индийский танец невозможно спутать ни с одним другим танцем. Что для них характерно? (костюмы, движения)

- Бхаратанатьям - классический южно-индийский танец. В основе танца лежат эмоции и чувства танцоров, которые они выражают под музыку. Данный сегмент индийской школы танцев включает в себя 9 позиций или, так называемых, настроений. Только послушайте: любовь и отвращение, героизм и страх, радость и печаль, удивление, покой и гнев воедино переплетаются в классическом индийском танце. Задача же танцора - при помощи движений, мимики и жестов передать с тонкостью каждое настроение. Не удивительно, что овладеть таким искусством достаточно сложно. Вы можете себе представить, что каждое движение истинным танцорам школы индийского танца приходится разучивать почти месяц, а некоторые па требуют работу над ними в течение полугода!

-Варган в Индии инструмент очень распространенный, причем не только у музыкантов, но и у людей не имеющего к музыке никакого отношения. В этом мы убедимся, посмотрев запись. Послушайте и скажите: всегда ли музыка звучит одинаково или нет.

Видеозапись игры на варане.

- Понравилось. Вы обратили внимание, с каким настроением играл юноша на варгане? (ответы детей)

- Менялась ли музыка? (да)

- Как? (темповое развитие от медленного к быстрому)

- А в танце, который вы видели до этого? (то же самое)

- Темповое развитие характерно для народной музыки индийцев.

Физкультминутка с элементами индийского танца.

В мире очень много стран, где мы можем встретить Варган. Чтобы посетить их все, нам не хватит и целого месяца. Все исполнители - варганисты гордятся своим искусством и ежегодно съезжаются на международные фестивали и конкурсы варганистов. И сейчас вы услышите произведение музыканта, который становился очень частым победителем этих конкурсов. Это хорошо знакомый вам музыкант нашей родной республика Роберт Загретдинов. Послушайте его произведение и скажите, что изображает музыка.

Р.Загретдинов. «Деревенские зарисовки»

СЛАЙД 7

- Мы гордимся этим выдающимся мастером и музыкантом. Вам он тоже хорошо знаком, ведь в 2007 году Роберт Загретдинов выступал в нашей школе. Что же на ваш взгляд он изобразил в своем произведении? (ответы детей)

-Верно. Музыкант рисует нам картину башкирской деревушки, с ее национальными особенностями. Произведение называется «Деревенские зарисовки. Мы вернулись домой, в Башкортостан.

Перемещаем варган на карте.

Запись в тетрадь («Деревенский зарисовки» Роберт Загретдинов)

-Ребята, а что вы помните о творчестве и жизни этого замечательного музыканта? Рассказы ребят.

(Р.А.Загретдинов - всемирно известный исполнитель на народном башкирском инструменте кубызе (варган), удостоен звания "Виртуоз - кубызист мира" на Всемирном международном фестивале традиционных народных инструментов (Якутск, 1991). На другой международный фестиваль 1998 г., состоявшийся в Австрии, музыкант был приглашен в качестве члена жюри. Здесь ему присвоили почетного звания "Мастер международного класса", что дает право вести мастер-классы во всех учебных заведениях мира. Уроки мастерства состоялись в Австрии, Бельгии, Болгарии, Голландии, Польше, Швейцарии. С гастрольными поездками Загретдинов побывал (помимо названных государств) в Германии, Италии, Монголии, Норвегии, Швейцарии, Финляндии.

Музыкант родился в одном из северных районов РБ - Мечетлинском, в деревне Азикеево. Мать обучила его игре на кубызе в детском возрасте. "Университетами" юноши стали пастбище, любимая музыка, ремесленное училище г. Екатеринбурга, где он научился играть на гармошке, затем служба в рядах Советской Армии, и овладение еще одним инструментом - баяном, а в 60-е годы кураем.

Работая в мечетлинском районном Доме культуры, Р.А.Загретдинов стремится получить профессиональное музыкальное образование и заканчивает экстерном среднюю школу, одновременно обучается нотной грамоте. Это позволяет ему поступить на отделение народных инструментов УУИ (1962), а потом закончить Свердловский (Екатеринбургский) музыкально-педагогический институт. В период работы в музыкально-педагогическом училище г. Уфы, возрождается его интерес к исполнительству на кубызе. Музыкант начинает изготавливать инструменты, совершенствовать их, изобретать новые модификации: от деревянного - до электронного).



- Безусловно, творчество Роберта Загретдинова вызывает у нас любовь и восхищение, а так же гордость за то, что этот человек живет рядом с нами, в нашей республике, которая завтра отмечает свой праздник. Назовите, какой?

День принятия декларации о госудаственном суверенитете РБ.

- Я поздравляю вас всех с этим добрым праздником и хочу, чтобы сегодняшнюю песню мы посвятили нашей республике.

Упражнение для артикуляционного аппарата.

Песня «Земля родная, Башкортостан». Разучивание 3 куплета, работа над ансамблем.

СЛАЙД 8

-Заканчивая сегодняшнее наше путешествие я хотела бы обратить ваше внимание на то, с какой легкостью вы чувствуйте и понимаете музыку народов, язык которых нам не понятен, с культурой которых мы так же знакомы поверхностно. Почему?

Музыка интерациональна. Для музыки разных народов нет непереходимых границ.

Д/З: нарисуйте музыканта-варганиста той страны, которая вам больше всего понравилась. Обратите внимание на национальный колорит и природу той страны, которую будете изображать.

Оценки по количеству жетонов.



6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал