7


  • Учителю
  • Музыка и изобразительное искусство. 5 класс. Урок по Алееву

Музыка и изобразительное искусство. 5 класс. Урок по Алееву

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок в 5 классе.



Тема урока: «Музыка и изобразительное искусство»


Цель урока: формирование и развитие представлений о тесной взаимосвязи различных видов искусства (музыки, ИЗО).


Задачи:

  • Образовательная - сформировать у учащихся представления о музыкальности изобразительного искусства.

  • Воспитательная - воспитать творческое начало в деятельности детей.

  • Развивающая - развить внимание, воображение и мышление через восприятие, и анализ творчества художников, композиторов, поэтов.


Тип урока: комбинированный с учетом межпредметных связей.


Вид урока: урок - прелюдия


Методы:

  • Организация и осуществление учебно - познавательской деятельности:

  • Объяснительно - иллюстративный

  • Частично - поисковый

  • Репродуктивный


  • Стимулирования и мотивации учебно - познавательной деятельности:

  • Метод эмоциональной драматургии

  • Создание нравственных переживаний

  • Ситуация занимательности

  • Прием сопоставления

  • Сравнение, анализ, обобщение


  • По источнику информации и характеру деятельности:

  • Словесные

  • Наглядные

  • Практические


  • По назначению и дидактическим задачам:

  • Приобретение знаний

  • Формирование умений и навыков

  • Применение знаний

  • Повторение


  • Методы педагогики искусства:

  • Побуждение к переживанию в обстановке внутреннего эмоционального приятия художественного произведения


Формы обучения: Фронтальная, групповая, индивидуальная.


Структура урока:

  • Организационный момент

  • Подготовка к изучению нового материала, через повторение и актуализацию опорных знаний

  • Ознакомление с новым материалом. Осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

  • Подведение итогов урока

  • Постановка задания на дом


Оборудование:

  • Репродукции художников (Кустодиев «Гроза», Шишкин «Приближается гроза», Айвазовский «Гроза», Рерих «Гроза», Саврасов «Вид в швейцарских Альпах»).

  • Музыкальные фрагменты произведений: Й. Штраус «Полька «Гром и молния», А. Вивальди Лето «Гроза», А. Лассо «Эхо», муз. Г. Струве, сл. И. Исаковой «Музыка», муз. Е. Поплянова, сл. Н. Пикулевой «Эхо».

  • Стихотворение Ф. Тютчева «Весенняя гроза».

  • Нотная запись хора А. Лассо «Эхо»

  • Портреты композиторов;

  • Альбом для рисования, краски, кисточки


Подготовка и оформление кабинета:

  • Выставка учебно - методического материала по программе «Музыка» Т.И. Науменко, В.В. Алеева.

  • Выставка детских работ (рисунки, проектные работы)

  • Стенд «Я хочу увидеть музыку…»


Программно - техническое обеспечение:

  • Синтезатор;

  • Мультимедийный проектор;

  • Ноутбук;

  • Аудиокассеты, CD диски;

  • Магнитофон


Предполагаемый результат: творческие работы учащихся, отражающие личностное восприятие музыкального произведения и создание «звучащей картины».

















План - конспект урока.


Этап урока

Дидактическая задача

Действие учителя

Действие ученика

Приложение

1. Организационный момент


Подготовка учащихся к работе на уроке.

Учащиеся входят в класс под песню Г. Струве «Музыка». Рассаживаются на места.


1 слайд:

Тема урока:……………

2. Подготовка к изучению нового материала, через повторение и актуализацию опорных знаний


Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно - познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

- Совсем недавно мы с вами говорили о соединении двух видов искусств музыки и литературы и о том, какие новые жанры появились благодаря этому союзу.

Обратите внимание на то, что тема урока не написана. Я надеюсь, что в конце урока мы с вами тему озвучим.

А теперь мы продолжаем постигать секреты музыки, но уже через содружество с другим искусством. Ответ, с каким искусством, вы найдете, прочитав эпиграф нашего урока:

«Всех звуков и цветов соотношенья,

А так же способы переложенья

Любых оттенков цвета в ноты, звуки.

О, как хотелось мне азы науки

Такой постичь!»

Г. Гессе

- Что помогло вам правильно определить вид искусства?


Теперь прочтите эти строки вслух, обратите внимание на выразительное произнесение каждого слова. Помним, что оно должно звучать согласно того значения, которое в нем заложено.

Найдите строки, в которых автор выражает главную мысль.

- Какую проблему он открывает для себя?


- Прежде чем приступим к решению этой проблемы, я хочу вместе с вами вспомнить песню, которую мы начали разучивать на прошлом занятии. Эта песня….


- Что хотела девочка в песне?

- Правильно. То, что мы с вами услышим и увидим в музыке скоро появиться здесь (показываю на стенд «Я хочу увидеть музыку…)

Все высказывания детей выделены как ориентиры для учителя.

- Слова цвет, оттенки цвета употребляются в изобразительном искусстве.

Дети произносят вслух эпиграф вместе, по одному в цепочке. Учитель направляет выразительность интонации.

- «…О, как хотелось мне азы науки

Такой постичь!»

- Соотношение звука и цвета, переложение оттенка цвета в звуки.


«Музыка» Г. Струве.

Работа и исполнение песни.

- Услышать и увидеть музыку.


Ответы детей.

2 слайд.

Эпиграф урока:

«Всех звуков и цветов соотношенья,

А так же способы переложенья

Любых оттенков цвета в ноты, звуки.

О, как хотелось мне азы науки

Такой постичь!»

Г. Гессе





3 слайд: природа.

3. Ознакомление с новым материалом. Осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения


Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

- «Что завистливо разделила воля богов, то соединяет богиня Фантазия», - писал немецкий поэт Л. Тик. Он имел ввиду, что каждое искусство выражает свое: музыка - звук, литература - слово, живопись - цвет. Но если между искусствами и существует граница, то она, к счастью, отсутствует в мире природы, где все живет и дышит в благотворном единстве.

- Перед вами на партах лежит стихотворение Федора Тютчева «Весенняя гроза». Давайте с ним познакомимся, прочитаем его.

- О чем это стихотворение?


- А если сравнить с картиной, то это пейзаж, натюрморт или портрет?

- Правильно, это стихотворение - поэтический пейзаж, в нем каждая строка наделена живописным образом. Найдите эти образы.


- Попробуйте сделать зарисовку этого стихотворения.

- Перед вами ряд репродукций, какая картина, на ваш взгляд, больше всего подходит к нашему стихотворению?

- Но это стихотворение очень музыкально. Подтвердите это.

- Если бы мы были композиторами, музыку с каким настроением мы бы сочинили?

- Я предлагаю вам послушать несколько музыкальных отрывков, а вы выберете по настроению нужный.


- Что вы представили, какие образы? Подходит ли под картину и стихотворение?

- Сейчас мы слушаем еще раз это произведение, а вы, то, что представили, перенесете на свой начатый рисунок.

- Покажите, что у вас получилось, и прикрепите свое услышанное и увиденное на стенд.

- Давайте вернемся к нашему стихотворению. Обратите внимание на строки:

«…и гам лесной и шум нагорный - все вторит весело громам». О каком природном явлении, кроме грозы, здесь говориться?

- Где можно услышать эхо?


- В чем заключается особое звучание эхо?

- Что означает в музыке «тихо» и «громко»?

- Если композитор хочет внести в звучание ощущение пространства, он пользуется эффектом эха, передавая его через громкость звучания - динамику. Вот как звучит эхо в хоре Орландо Лассо.

- Как звучит эхо в произведении?


- Обратите внимание на нотную запись этого произведения. Здесь 2 хоровых коллектива. Первый хор поет громко, второй - тихо.

- Я предлагаю вам игру - песню «Эхо».

- Усиливает ли изображение пространства в музыке ее выразительные возможности?

Дети читают его по цепочке.

- о природе, грозе, весеннем пробуждении.

- Пейзаж.

- Голубое небо, весенний гром, нити золотит, перлы дождевые, бежит поток.


Дети работают простым карандашом в альбомах.

Ответы детей.

- Резвяся и играя, грохочет, гремят раскаты, брызнул, не молкнет птичий гам, и гам лесной и шум нагорный - все вторит весело громам.

- Веселое, взволнованное, жизнеутверждающее, восторженное.


Дети слушают и выбирают одно из произведений.

Дети отвечают.

Дети под музыку дорисовывают.


Ребята показывают и прикрепляют рисунки на стенд.


- Эхо

- В горах, в лесу.


- Оно бывает близким и далеким (сравнение с картиной), звонким и глухим, громким и тихим.

- Это динамика - громкость звучания.

Дети слушают.


- Тихо, приглушенно. Динамика здесь играет первостепенную роль.


Исполнение песни «Эхо».


- Да

4 слайд с текстом стихотворения.


5 слайд: картины Кустодиев «Гроза», Шишкин «Приближается гроза», Айвазовский «Гроза», Рерих «Гроза»

Звучат музыкальные отрывки Й. Штраус «Полька «Гром и молния», А. Вивальди Лето «Гроза».

Звучит музыкальное произведение Й. Штраус «Полька «Гром и молния» полностью.


6 слайд с текстом стихотворения.

7 слайд: Саврасов «Вид в швейцарских Альпах»

Добавление в слайд знаков P и F.


Звучит «Эхо» О. Лассо.


Добавление в слайд нотной записи хорового произведения.

4. Подведение итогов урока


Анализ и оценка успешности достижения цели.

- Союз музыки и изобразительного искусства вызывает большой интерес, по сравнению с союзом музыки и литературы. Попробуем определить, почему? Я выделила особенности «жизни изобразительного искусства», а вам предлагаю сделать то же применительно к музыке. (Приложение 1).

- Вспомните музыкальный произведения, навеянные природой?

- Какой прием передает ощущение музыкального пространства?

- В начале урока я дала вам задание придумать тему нашего урока.

Выставление оценок за урок.

Заполнение таблицы.

Ответы ребят.

Динамика

- Музыка и изобразительное искусство.

8 слайд. Таблица.

9 слайд. Тема урока: «Музыка и изобразительное искусство».

5. Постановка задания на дом.

Обеспечение понимания цели, содержания и способов домашнего задания. Проверка соответствующих записей.

Прослушать музыкальное произведение П. И. Чайковского «Песнь жаворонка» из фортепианного цикла «Времена года», нарисовать к нему рисунок и найти к нему поэтическое произведение.


Самоанализ урока

Данный урок является комбинированным с использованием межпредметных связей с предметами: ИЗО, МХК, литература. В соответствии с тематическим планированием и срокам проводится в середине 3 четверти в теме « Музыка и изобразительное искусство».

Поставленная цель урока формирование и развитие представлений учащихся о тесной взаимосвязи музыки и других видов искусства в полной мере соответствует содержанию урока и реализуется на всех его этапах. Все этапы урока четко структурированы и взаимосвязаны, каждый из них способствуют осмыслению и закреплению связей и отношений в объектах изучения.

Ведущая образовательная задача формирования у учащихся представления о музыкальности изобразительного искусства осуществляется через разнообразные методы и приемы: объяснительно- иллюстративные, частично-поисковые, репродуктивные и другие.

Высокий уровень музыкальной культуры, богатое оснащение урока наглядностью, дополнительными материалами актуализируют внимание учащихся, делают процесс обучения интересным и осмысленным.

Учитель использует разнообразные приемы владения классом и учитывает возрастные особенности учащихся на всех этапах урока, что также позволяет добиться их максимальной отдачи. Темп урока, быстрая смена деятельности не утомляет учащихся, а способствует наиболее эффективному восприятию ими учебного материала.

Итогом урока является выполнение творческих работ учащихся, отражающих личностное восприятие музыкального произведения и создание ими « звучащей» картины, что позволяет учителю правильно оценить деятельность каждого ученика.





Приложение 1

Музыка

Живопись

Слышимое;

Живет во времени;

Устремлено к отображению внутреннего мира.

Зримое;

Неподвижно, статично, живет в пространстве;

Обращено к внешнему отображению окружения человека и его чувств, переживаний.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал